Классный час на тему 1 марта - День Гражданской обороны урок - викторина (краткосрочный план)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

город Караганда

КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 46»







Краткосрочный план

классного часа в 4 «Б» классе


урок - викторина


«1 марта -День Гражданской Обороны»








Подготовила: Ахмедова Елена Тофиковна

учитель начальных классов


Караганда 2016

Краткосрочное планирование классного часа

Ф.И.О. и место работы

Ахмедова Е.Т.

КГУ «СОШ № 46 » г. Караганда

Предмет: классный час

Класс: 4 «Б»

Тема урока:

«1 марта - День ГО- гражданской обороны

Цель:

познакомить детей с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях в форме игры; повторить правила безопасности в различных ситуациях

Задачи:

Закрепить и расширить знания об опасностях в быту и повседневной жизни: укрепить умения и навыки избежать опасностей, а при необходимости действовать правильно, чтобы сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим людям:

- развитие мышления и речи; расширение кругозора и словарного запаса учащихся;

- воспитание чувства долга и обязанности, взаимопомощи и ответственности.

Форма

Урок - викторинам

Ожидаемый результат:


Все знают и понимают: отвечают на поставленные вопросы, элементарные правила поведения: вызвать экстренные службы, позвать на помощь. Большинство: понимают последствия своих поступков, видят причины происходящего и формулируют правильные действия при чрезвычайных ситуациях, объясняют причины и последствия поступков. Некоторые: умеют анализировать поступки, проводить анализ и синтез полученной информации; строить алгоритм действий; искать правильные пути решения проблемы.

Ключевые идеи/подход:

Повышение мотивации для развития интеллектуальных способностей на уроке в процессе диалога (ученик - учитель; ученик -ученик), применяя методы и приёмы критического мышления.

Оборудованпие ПК учителя, мультимедийное оборудование, наглядность по теме урока, карточки с названием команд, девизами; карточки с заданиями, со словами на конкурсы, атрибуты для сценок (цветная бумага, ножницы), маркеры, листы для рисования и записей

Ход урока/заметки учителя:

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

А-сильные

В- средние

С- слабые

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1. Оргмомент

1 мин

Проверяет готовность учеников к уроку

Сегодня наш урок пройдет в виде соревнований команд.

Каждая команда за правильный ответ или правильно выполненное задание будет награждаться фишкой. Чья команда соберет больше всего фишек, та и будет победителем нашей игры.

Докладывают о готовности к уроку

Словесная оценка

маркеры, интерактивная доска, плакаты

1. Приветствие

1 мин

Приветствие детей:

Класс! Равняйся! Смирно!

К классному часу будь готов! Всегда готов!)

На месте шагом марш!

Раз, два, три, четыре!

Кто шагает дружно в ряд?

Это классный наш отряд!

Будем дружно отвечать

И пятерки получать!

На месте стой! Раз, два!

На свои места пройди! Три, четыре!

Приветствие детей

А,В-

С-приветствие с движениями

Словесная оценка

Стихотворная форма команды

2. Деление на группы

2 мин

Объединение учащихся в команды по 5 человек по цветам

Названия команд «Пешеходы» , «Молния», «Карапузы», «Искорки»

Девизы команд:

«Пешеходы»

Мы команда просто супер!

Знаем мы дорог науку!

Там где нужно перейдём

Безопасный путь найдем!

«Молния»

Мы быстрые как молния

И мы уже готовы!

Мы победим сегодня.

Даём вам в этом слово!

«Искорки»

Мы искорки,

Как лучик света

Мы лучшие

Узнают все об этом!

«Карапузы»

Несмотря на то, что мы

Выглядим как малыши.

Нам «Вперед!» сказать лишь нужно

Победим тогда всех дружно.

Каждая команда получает

Выбор детей карточки, дети самостоятельно определяют, в какую группу они относятся

А,В,С- выбирают карточку, садятся в группы

«Апплодисменты»

Карточки с картинками, со словами - названия групп

«Маршрутный лист»:

1. Остановка «Это должен знать каждый»

2. Остановка «Я - пешеход»

3. Остановка «Осторожно! Опасно!»

4. Остановка «ДА или НЕТ»

5. Остановка «Сам себе я помогу»

2. Определение темы и цели урока

1 .

Вступительное слово учителя

- Определите тему сегодняшнего урока по по тому, чем мы занимались вначале.

-Классный час на тему 1 марта - День Гражданской обороны урок - викторина (краткосрочный план) Попробуйте объединить все в одну тему.

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Без гражданской обороны
Мы страну не сохраним,
Это должен знать с пеленок
Современный гражданин.
Чрезвычайных ситуаций
Слишком много на планете,
И без службы этой важной
Будущее нам не светит.

Ответы детей

определяют тему урока


А,В,С - размышляют, предполагают и отвечают

Словесная похвала

На доске иллюстрации с датой, со службами спасения: пожарники, полицейские, работники газовой компании, врачи.

2.

Словарная работа

- Что такое гражданская оборона?

Это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей пр возникновении опасностей

Распределите слова на две колонки:

Чрезвычайные ситуации

Опасности:

терроризм

травма

ураган

воины и конфликты

паводок

молния

авария на химическом заводе

удар током

кислотный дождь

загорелась проводка

снежные бури

разбился градусник

наводнения

высокая температура

землетрясение

потеряли иголку

Утечка газа

оставили ножницы открытыми

сильный мороз

кататься на перилах лестницы

-То есть чрезвычайная ситуация- это то, что уже произошло,

а опасность - это то, что может произойти

Ответы детей

в каждой команде четыре слова, команды должны догадаться в какую колонку отнести слово.

А- объясняют свой выбор

В - принимают участие в выборе,

С- распределяют на доске

Формативное оценивание

«Звезда»

Карточки со словами ситуаций и опасностей;

таблица на доске

3. Основная часть

1.

Станция « Это должен знать каждый»

Вопросы достаются участниками по - очереди, если команда не отвечает, ход переходит следующей команде, которая подняла сигнальную карточку.

Вопросы:

1. Какую службу можно вызвать набрав номер 104?

2. О какой службе говорится в песни «Наша служба и опасна и

трудна»?

3. Человек этой профессии всегда рядом с двумя абсолютно

противоположными стихиями. Кто это?

4. Я набрал номер 102 куда я попал?

5. Порез, ранение, ожог

Вам не поможет плач

Здесь нужен срочно …...(врач)

6. Спички это не игрушка!

Ты, запомни, гражданин!

Огонь- это ведь не шутка

Набираем …… (101)

7. На работу утром рано

Он приходит в кабинет

Всех послушает, посмотрит

Он ведь …. лучше нет. (доктор)

8. Набираю телефон

Один, ноль, три. И вот уж он!

Попадаю я куда?

Служба очень нужная. (скорая помощь)

Поочерёдные ответы детей на вопросы учителя.

А,В,С - отвечают , размышляют, определяют свой выбор

фишка

На доске иллюстрации с датой, со службами спасения: пожарники, полицейские, работники газовой компании, врачи.

Фишки для оценивания

2.

Остановка «Я - пешеход »

Каждой команде задаются по 4 вопросов, участники называют число от 1 - 20 и учитель задает вопрос, соответствующий данной цифре.

За каждый правильный ответ - 1 балл

1. Назовите всех участников дорожного движения?

пешеходы; водители, пассажиры;
2. Когда надо соблюдать правила дорожного движения? всегда
3. Сколько сигналов на светофоре для пешехода? два.
4. Что означает желтый сигнал светофора?
запрещает движение транспорту и пешеходам;

5. Кто регулирует движение на дороге, когда на улице не работает светофор? регулировщик;

6. Какой сигнал обозначают разведенные руки регулировщика?
движение пешеходов и транспорта запрещено.
7. Назовите элементы дороги в городе.

проезжая часть, тротуар, разделительная полоса;

Учащиеся отвечают, размышляют над точными ответами, обсуждают в течении одной минуты

А - консультируют членов команды, объясняют свой выбор

В - слушают, дополняют

С - отвечают

«ФИШКИ

Вопросы подготовлены на карточках

8. Какой стороны должен придерживаться пешеход при движении по тротуару? правой стороны;

9. При каком дорожном знаке возле школы можно безопасно перейти улицу? при знаке «Пешеходный переход»;
10. Какие бывают пешеходные переходы?
наземные, подземные, надземные;
11. Что вы будете делать, если не успели перейти дорогу на зеленый сигнал светофора? закончите переход на островке безопасности;
12. Как называется транспорт, служащий для перевозки людей?
общественный;
13. Какой транспорт относятся к городскому общественному транспорту? троллейбус, автобус, трамвай.

14. С какого возраста ребенок разрешается правилами дорожного движения ездить на велосипеде по улицам города? с 14 лет.
15. Как выглядят запрещающие знаки? знак в виде красного круга;

16. Как называют человека, едущего в автобусе? пассажир;


3. Остановка «Осторожно! ОПАСНО!»

В случаи опасности можно всегда замечать те или иные знаки. Подпишите предупреждающие об опасности знаки. Что они обозначают

Классный час на тему 1 марта - День Гражданской обороны урок - викторина (краткосрочный план)

Классный час на тему 1 марта - День Гражданской обороны урок - викторина (краткосрочный план)

Придумайте и изобразите свой знак, который бы указывал на ту или иную опасность.

Дети подписывают знаки предупреждения и объясняют свой выбор. Придумываю и изображают еще 2-3 знака опасности

А- регулируют работу в группе, формируют правильные ответы

В- дополняют ответы,

С- записывают, отвечают

Фишки

Таблицы со знаками

, маркеры, листы для рисования

4. Остановка « ДА или НЕТ»

Задание: Отгадай слово по описанию.

К доске выходит спикер команды, ему показывается слово, которое обозначается предмет таящий в себе опасность. Команда задает вопрос, спикер может отвечать только ДА или НЕТ. Сколько слов отгадано командой, столько баллов она и получает.

Слова: нож, пылесос, мясорубка, ножницы, иголка, утюг, плойка, фен, телефон, тостер, холодильник, микроволновка, кнопки, клей, таблетки, электрочайник, вилка, розетка и т. д.

Ответы детей после непродолжительного обсуждения в группе

А - обсуждают, регулируют работу,

В - предлагают варианты ответов,

С- отвечают

«Фишки, баллы»

Карточки с разными словами, обозначающие опасные бытовые приборы

5.

Инсценировка. Остановка «Помогу себе я сам»

Задание:

Разыграть и показать действия при той или иной ситуации

Ситуации:

1.Вы с другом катались на велосипеде. Твой друг упал и сильно разбил коленку. Он не может идти, а до дома еще довольно далеко. Твои действия.

2. Ты остался дома с младшим братом. Пока ты смотрел телевизор он достал аптечку и съел непонятно какие и сколько таблеток. Твои действия?

3. Ты возвращаешься со школы. Вдруг к тебе пристает незнакомый человек, пытаясь схватить тебя за руку. Ты хочешь уйти от него, но он не даёт. Твои действия?

4. Ожидая автобуса на остановке, ты видишь, что какой- то человек подошел к остановке, оставил свою сумку и быстро уходит. Вокруг много людей, но никто не замечает этого. Твои действия?

Дети выбирают ситуацию для своей группы, готовят героев, атрибуты и выступление на 2 минуты

Представление команд

А,В,С - совместно обсуждают ситуацию, выбирают героев, готовят атрибуты и диалог

«Фишки»


Карточки с ситуациями, цветная бумага, атрибуты для сценок, ножницы, бинты, йод, вата

4. Заключительная часть

1. Подведение итогов

Подсчет и суммирование баллов

Выбор команды - победителя

Благодарность другим командам


День гражданской обороны
Установлен был когда-то
И в гражданке и в погонах
Отмечают эту дату -
Те, кто заинтересован
В безопасности людей.
Это служба, где готовность -
Главная из всех идей.
Пропаганда и защита
Мирных граждан в час любой -

Это главная визитка
Этой службы непростой.
И сказать сегодня надо
В этот день и в этот праздник -
Пусть работа будет в радость,
А старанья - не напрасны.
И любые испытанья
Дух Ваш только укрепляют,
Но моментов чрезвычайных
На земле не прибавляют.

(Автор: Нестерова Елена)

Поздравление команд, благодарность за игру друг другу

А,В,С - благодарят друг друга за игру.

«Почетная грамота победителям»

Грамоты, утешительные призы


© 2010-2022