Конспект урока по математике «Название математических выражений»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Средняя общеобразовательная школа № 604

г. Москвы (Зел АО)

Конспект урока по математике

во 2 классе

«Название математических выражений»

(Учебная система «Школа XXI века»)





подготовила

учитель начальных классов

Шершнева Анна Витальевна

составлено с учетом требований

ФГОС 2-го поколения



Москва 2013

Предмет: Математика

Класс: 2-а

Тема: Название математических выражений

Задачи: - совершенствование знания таблицы умножения/деления;

- отработка понятий больше в/на, меньше в/на;

- знакомство с названиями и чтением выражений;

- развитие логики и способов моделирования различных задач.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Постановка задач

Какие задачи ставим перед собой на уроке математики?

Формулируют задачи:

- узнаём новое;

- повторяем прой-денное;

- учимся решать примеры и задачи;

- равиваем логику.

Познавате-льные

Регулятив-ные

Личностные

2. Устный счет

Двое учащихся по 1 столбику из таблицы умножения

Устная игра «Цепочка»: увеличь на/в, уменьши на/в.

Задание «Вставь знаки»:

56?40=16 9?9=81

56?7=8 94?4=90

71?13=84 44?16=28

Выполнение на доске примеров из таблицы умножения

Устное

выполнение

Познавате-льные

Регулятив-ные

3. Введение

в тему урока

Подумайте над действиями к решению следующих задач

(У Оли 9 конфет, а у Паши

на 3 больше.

У Кати 5кукол, а у Вани

на 3меньше.

У Юли 9 яблок, а у Тани

в 3 раза больше.

У Лёши 9 баранок, а у Андрея в 3 раза меньше.

Название выражения будет таким же как и название результата. Сделайте вывод, как назовём каждое выражение?

9+3=12

9-3=6

9∙3=27

9:3=3 (вспоминают название компо-нентов действий)

4. Физминутка

5. Работа с учебником

Учебник с. 93 № 1

с.96 №11

с.95 №7

устная отработка названия выражений

решение задачи

самостоятельное решение примеров с проверкой и отметкой друг другу

Познавате-льные

Коммуника-тивные

6.Логические задачи

У Маши и Тани ягод поровну, а у Вани в 2 раза больше чем у девочек вместе. У кого ячгод больше: у Тани и Маши или у Вани?

Миша, Вова и Петя сыграли в шашки. Каждый из мальчиков сыграл по 2 раза. Сколько партий было сыграно?

Изображение схем, анализ данных, решение.

Познавате-льные

7.Итог

Познава-тельные, регулятив-ные





Список использованной литературы

  1. В.Н. Рудницкая. Математика, 2 класс.Ч.2.- М.: Вентана-Граф, 2012.

  2. В.Н. Рудницкая. Математика, 2 класс: методика обучения. - М.: Вентана-Граф, 2012.

  3. О.Н. Крылова. Математика. Итоговая аттестация 2 класс. -

-М.:Издательство «Экзамен», 2012.

© 2010-2022