Конспект занятия в группе кратковременного пребывания «Весна»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия

в группе кратковременного пребывания по программе «Предшкольная пора».

Тема. ВЕСНА.

Конспект занятия в группе кратковременного пребывания «Весна».

Учитель БекуроваИ.В. МБОУ СОШ№22 г.Владикавказа

Конспект открытого занятия в группе кратковременного пребывания «Весна».

Цель занятия: Формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны.

Задачи:

1 .Развивать связную монологическую речь.

2. Углубить представления о сезонных изменениях в природе; закреплять с детьми характерные признаки весны, упражнять в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи (почему тает снег, потому что солнце стало пригревать сильнее и т.д.).

2. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями о весне (загадки); развивать логическое мышление, разговорную речь: обогащать и активизировать словарный запас слов; закреплять умение конструировать из бумаги; развивать коммуникативные навыки.

3. Развивать мелкую моторику рук путём различных движений и упражнений.

4. Развивать интонационную выразительность речи. Закреплять навыки звуко- буквенного анализа слов, умение составлять из букв слова.

5. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе, развивать навыки экспериментирования, формировать навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.

Планируемые результаты: Дети имеют представления о характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, возвращаются перелетные птицы); умеют отвечать полным ответом, понимают связь между явлениями неживой природы.

1.Организационный момент.

2.Эмоциональный настрой.

-Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте!

- Мне очень приятно сегодня быть с вами!

- Лана, обратись к детям с добрыми словами!

- Сармат, скажи соседу доброе слово!

3. Обратить внимание детей на отрывной календарь.

- Какое сегодня число?

- Какое число будет завтра?

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Какой по счёту день недели понедельник, среда, четверг, пятница?

- Сколько всего дней в неделе? (семь)

- Какие из них выходные? (суббота и воскресенье)

- А кто из вас скажет, какой сейчас месяц? (апрель)

- Когда закончится апрель, какой месяц начнется? (май)

- К какому времени года относится месяц апрель и май? (к весне)

- Какие еще времена года вы знаете?

- Сколько их всего? (четыре)

- А сколько месяцев в году? (двенадцать)

- Перечислите все месяцы по порядку.

4. - Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку:

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает? (весной)

Была белая седая

Пришла зелёная молодая? (зима-весна)

5.- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Скажите вместе слово весна.

- Разделите слово на части.

- Сколько слогов в слове весна?

6.Звуко- буквенный анализ слова весна. Дети работают в тетрадях, один ребенок работает у доски.

- Сколько звуков в слове весна? (пять)

- Какой первый, второй, третий, четвёртый звук?

- Какой буквой мы обозначим звук [в], [э], [с],[н],[а]?

-Сколько гласных, сколько согласных? (два гласных, три согласных)

-Сколько твердых, сколько мягких? (один мягкий, два твердых)

7.- Ребята, какие признаки весны вы знаете? Чем весна отличается от других времен года? ( Ярче светит солнце и сильнее пригревает землю, капают сосульки, снег темнеет и тает, вода питает землю, на деревьях набухают почки, распускаются листья, появляются насекомые).

-Какие? (Бабочки, муравьи, комары, божьи коровки). Прилетают птицы и т.д.

Физминутка

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание - руки вверх)
А внизу леса, поля -
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)

- Кто назовет птицу, которая первой прилетает весной к нам в Осетию? Грач.

- Правильно.

Всех прилётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на вскач

А зовётся птица - грач.

- Каким словом называют птиц, которые осенью улетают, а весной возвращаются? (Перелётные).

- А каких перелётных птиц вы ещё знаете? (Скворцы, ласточки, стрижи, кукушка, жаворонок и т.д.).

- Ребята, я предлагаю вам поиграть.

8.Игра « Прилетели птицы».

1. Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и вороны, стрижи и макароны.

2. Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и грачи.

3. Прилетели птицы: голуби, синицы, волки и стрижи.

- Молодцы, вы были очень внимательны!

9.Конструирование.

- Теперь я вам предлагаю немного пофантазировать.

- Что лежит у вас на столах? (Треугольники, круги).

- Назовите их одним словом (Геометрические фигуры).

-Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

- Сколько у вас треугольников, кругов?

- Какой цифрой вы обозначите количество кругов, количество треугольников?

- Каких фигур больше, меньше?

- Как узнать, сколько их всего?

- Кого можно выложить из этих геометрических фигур?

Дети выкладывают птицу.

Физминутка

Утром птичка встала рано,
Приготовилась к зарядке.

Повернулась влево, вправо,
Крылышками помахала.
Клювиком почистила свой пух
И скорей в кормушку - плюх!

10.- Ребята, наши птички на своих крыльях принесли для вас слова, но по дороге буквы в словах перемешались. Соберите слова. Для работы вам нужно разделиться на группы!

Раздать детям печатные буквы:

1 группа - вода 2 группа - енот з группа - снег 4 группа - небо

А сейчас возьмите от каждого слова первую букву и прикрепите ее к доске. Какое слово у вас получилось? ВЕСНА.

11. - Ребята, вам понравилось наше занятие?

- Кому из вас было трудно выполнять задания?

- Кто справился с заданиями легко?

Вы все молодцы! Спасибо всем большое!





© 2010-2022