Урок чтения во 2 классе. В. Гаршин «Лягушка путешественница»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



































Урок чтения во 2 классе «В.Гаршин «Лягушка путешественница»


ДРСМШШ для

одаренных детей

учитель высшей

категории

Гуляева И.Н.


Тема. В.Гаршин «Лягушка-путешественница»

Цель: продолжить работу над сказкой, учить детей давать полные,

обстоятельные ответы на поставленные вопросы; развивать

речь учащихся, творческое и логическое мышление, познавательную активность,

совершенствовать навыки беглого и выразительного чтения, фантазию,

воображение, воспитывать любовь к природе.

Оборудование: иллюстрации к сказке «Лягушка - путешественница», работы учащихся

(рисунки, сочинения), аудиозапись музыкального альбома П.И. Чайковского

«Времена года».

Ход урока

  1. Организация класса.

- Здравствуйте, дети! К нам сегодня пришло много гостей. Поприветствуйте их .

- Я желаю вам светлого дня и успехов на уроке.

- А чего бы вы хотели пожелать нашим гостям?

Дети желают гостям:

-яркого солнца, чистого неба, хорошего настроения, мира, доброго здоровья.

2.Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.

Беседа.

- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

- Кто автор сказки?

- Это народная или литературная сказка?

- Что вы можете сказать о лягушке-путешественнице? Какая она?

- Выставка иллюстраций к сказке (рисунки детей).

- Музыка. Учащиеся исполняют музыку, которая характеризует встречу лягушки с утками.

- Объяснить значение слов лгун и фантазер. Какая между ними разница?

- Лгун-человек, который лжет, склонен ко лжи.

- Фантазер - человек ,который любит фантазировать, мечтать.

- Можно ли одно из этих качеств отнести к качествам характера лягушки ? Докажите.

3. Мотивация учебной деятельности.

Установка на внимание Игра « Найди друзей».

Работа в парах.

-К словам левого столбика нужно найти подходящие по смыслу слова из правого:

музыка аккуратный

солнце яркий

ученик темная

луч громкая

ночь летнее

Игра « Угадай слово с одного взгляда»:

нота балалайка композитор

ключ гармонь барабан

стан музыка мелодия

скрипка песня кобза

рояль музыкант опера

Создание эмоционального фона. Скороговорка.


Два брата

За домом едва пожелтела трава,

Два брата рубили дрова

Один это делал спустя рукава,

другой-засучив рукава.

Хоровое чтение стихотворений Г. Ладонщикова.

И красива, и богата Каждый город

Наша Родина, ребята. Сердцу дорог,

Долго ехать от столицы Дорог каждый

До любой ее границы. Сельский дом.

Все вокруг свое, родное: Все когда-то с бою взято,

Горы, степи и леса, Возвеличено трудом,

Рек сверканье голубое, Помните о том.

Голубые небеса

4. Сообщение темы и задач урока

- Скажите ребят, понравилось ли вам это стихотворение?

- А хотите, мы с вами тоже сегодня на уроке отправимся в путешествие

- Ну что ж, тогда в путь!

5. Актуализация опорных знаний учащихся. Беседа.

-Каким видом транспорта можно путешествовать?

Чтобы ответить на этот вопрос отгадайте загадки.

Отгадывание загадок (Чтение учащихся по карточкам цепочкой)

Чтобы я тебя повез, Закручу, зажурчу,

Мне не нужен овес, Под небеса улечу.

Накорми меня бензином, (Вертолет)

На копыта дай резины,

И, поднявши вихрем пыль, Была телега у меня,

Побежит…(Автомобиль) Да только не было коня.

И вдруг она заржала,

Заржала, побежала.

Вот так чудо! Чудеса! Глядите - побежала

Подо мной два колеса, Телега без коня!

Я ногами их верчу (Грузовик)

И качу, качу, качу.

(Велосипед)

По волнам плывет отважно

Не сбавляя быстрый ход.

Летит, как стрела, Лишь гудит машина важно

Гудит, как пчела Что такое? (Пароход)

(Самолет)

В лесу родилась. Многолюден, шумен, молод,

В воде живет. Под землей грохочет город.

(Лодка) А дома с народом тут

Вдоль по улицам бегут.

(Метро)

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

(Поезд)

- А еще можно отправиться в заочное путешествие по страницам книг.

Хочешь плыть по океанам, быть отважным следопытом

опускаться в глубину, в чащах вековых?

Побывать во многих странах Все края тебе раскрыты

и помчаться на луну, на страницах книг.

- Путешествовать мы будем с веселой попутчицей. Назовите ее:

Четыре ножки в зеленой рогожке (Лягушка).

Итак, к путешествию готовы? В путь!

6. Восприятие и осознание нового материала. Чтение сказки учителем и учащимися, которые хорошо читают.

Ответы на вопросы по содержанию:

- Понравилась ли вам лягушка?

- Какой она была?
- У лягушки было чувство юмора?

-А было ли у нее развито воображение?

Физкультминутка «Лягушка». «Музыканты»

На болоте две подружки, Я на скрипочке играю,

Две зеленые лягушки Тили- ли, тили-ли

Утром рано умывались, Скачут зайки на лужайке,

Полотенцем растирались, Тили-лили-тили-ли

Ножками топали. Бум-бум-бум

Трам-трам-трам!

В страхе зайки разбежались

По кустам, по кустам.

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет!

Деление сказки на части

Озаглавливание частей сказки.

  1. Будни лягушки

  2. Встреча с утками

  3. Неосторожность в полете

  4. Зеленая лгунья

Выборочное чтение

- Найдите в сказке примеры, доказывающие, что лягушка была находчивой, смелой, хвастли- вой.

- Прочитайте их.

7.Закрепление и осмысление знаний

Творческая работа над сказкой:

- Как вы думаете, Всеволод Гаршин считает лягушку положительным или отрицательным персонажем? Составьте характеристику лягушки?

Работа в группах по карточкам.

Черты характера лягушки

положительные

отрицательные

смелость

лживость

сообразительность

хвастовство

оптимизм


Учащиеся исполняют музыку, которая характеризует лягушку (дом.задание).

Работа с иллюстрациями к сказке:

- Какими словами текста можно подписать иллюстрацию к сказке на с. 94 учебника. Прочитайте их.

- Найдите и прочитайте отрывок сказки, соответствующий событиям, изображенным на с. 96.

8.Обобщение и систематизация знаний

Работа с динамическими наглядными пособиями:

(на доске висят иллюстрации к сказке, их порядок нарушен)

- Поставьте иллюстрации в таком порядке, в котором происходит действие сказки.

Чтение отрывка в лицах. Игра «Театр-пантомима»

Дети показывают мини-пьесы по теме.

Краткий пересказ сказки по составленному плану.

9.Итог урока. Рефлексия

Беседа.

- Понравилась ли вам сказка? Чем?

- Чему учит нас эта сказка?

- Что вы узнали об авторе сказки?

Гаршин Всеволод Михайлович - один из наиболее выдающихся писателей литературного поколения семидесятых годов. Родился 2 февраля 1855 г. в Бахмутском уезде, в старой дворянской семье. Детство его было небогато отрадными впечатлениями. Уже в 8 и 9 лет он зачитывался журналом « Современник». Он написал военный рассказ "Четыре дня", рассказы «Происшествие», «Трус», « Встреча» , «Художники». В 1988 г. писатель умер.

После его смерти вышли два сборника, посвященные его памяти «Красный цветок» и «Памяти В.И. Гаршина».

-Над какой темой мы сейчас работаем?

- Мы работаем над темой «Страна-фантазия»

Послушайте стихотворение и скажите о какой стране говорится?

Заранее подготовленный учащийся читает стихотворение « В чудной стране».


В одной стране ,
В чудной стране,

Где не бывать

Тебе и мне,

Ботинок черным язычком

С утра лакает молочко.

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка.


Бутылка горлышком поет,

Концерты вечером дает.

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

В одной стране,

В чудной стране…

Ты почему

Не веришь мне?

о какой стране говорится в стихотворении.

мы сегодня побывали в стране фантазии

а сейчас ребята исполнят свои произведения

-в стихотворении говорится о стране фантазии.

Минутка творчества.

Учащиеся исполняют муз. произведения собственного сочинения, читают свои стихотворения и сочинения.

- Как вы сегодня работали на уроке?

Оценивание ответов учащихся вместе с ребятами, анализируя и обосновывая.

10. Д. з. Прочитать сказку с 91-97, ответить на вопросы. Сочинить свою сказку.







© 2010-2022