Конспект урока по математике 2 класс на тему Треугольники

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1.Технологическая карта урока .

1. Ф.И.О. учителя: Зорова Анастасия Андреевна

2. Класс: 2 Дата: 26.11.15. Предмет математика № урока по расписанию: _________________________

3. Тема урока: Треугольники

4. Место и роль урока в изучаемой теме: 6 урок в разделе наглядная геометрия, знакомство с видами треугольников

5. Цель урока: ознакомить с видами треугольника, научить их различать; воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь; развивать логическое мышление, воображение, речь.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний





3.Изучение нового материала






Физминут

ка

4.Закрепле

ние пройденного материала


5.Итог урока

6.Рефлексия

Настрой учащихся на учебную деятельность

Повторение ранее изученного материала





Ознакомить с видами треугольника, научить их различать














Закрепить полученные знания


Подвести итоги урока

Оценить свою деятельность на уроке

Долгожданный дан звонок начинается урок








Наш урок мы начнем с разминки, предлагаю вам отгадать загадки:

Все четыре стороны

Одинаковой длины

Вам его представить рад

А зовут его (Квадрат)

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны.

Меж собой соедини.

Получился не угольник

А красивый треугольник. (Треугольник)

Что сейчас увидим мы

Все углы мои прямы

Есть четыре стороны

Но не все они равны.

Я четырехугольник

Какой?....(прямоугольник)

Как одним словом можно назвать все эти предметы?

(геометрические фигуры)

Какие геометрические фигуры вы видите на доске и у Вас на столах? (треугольники,прямоугольник) Сложите из этих геометрических фигур предмет?

Что у Вас получилось?

У меня получилась ракета, попробуйте тоже сложить ракету

Какая фигура лишняя? (Прямоугольник)

Почему?(все остальные фигуры треугольники)) Что вы знаете о прямоугольнике? Сложите прямоугольник пополам. Какая фигура получилась?(квадрат) Что вы знаете о квадрате?

Как мы можем из квадрата получить треугольник? Сложите квадрат так, что бы получить треугольник

Что общего у всех треугольников? (три стороны, три вершины, три угла)

Слово три является частью многих других новых слов.

Трилистник - это лист из трех листиков. Трилистник изображен на гербе Ирландии.

Трилогия - это роман или фильм в трех частях

Треух - это зимняя шапка с тремя ушами

Ребята, вы так много знаете о треугольниках. Попробуйте сформулировать задачи нашего урока.

Что хотите узнать о треугольниках? (Мы узнаем о видах треугольников, научимся их различать)

Треугольники разные или одинаковые? (разные)

Чем отличаются? (сторонами, углами)

Возьмите конверт с палочками, сложите треугольник из палочек зеленого цвета. Какой длины эти палочки? (одинаковой)

Какой длины стороны этого треугольника? (одинаковой)

Такие треугольники называются равносторонние

Теперь сложите треугольник из палочек красного цвета. Какой длины эти палочки? (2 одной длины, 1 другой длины)

Что вы можете сказать про длины сторон этого треугольника ( 2 стороны одинаковые)

Такие треугольники называются равнобедренные.

Теперь возьмите полочки желтого цвета и сложите треугольник из них. Какой длины эти палочки?(разной)

Что вы можете сказать? (все стороны разные). Такие треугольники называются разносторонние

Мы с вами выяснили, что у треугольников могут быть разные стороны, поэтому они называются по - разному по сторонам:

Равносторонние

Равнобедренные

Разносторонние

Треугольники с разными сторонами называются разносторонние, с одинаковыми - равносторонние, треугольники у которых 2 стороны равны - равнобедренные.

Что еще разное у этих треугольников? (углы)

Давайте с помощью угольника проверим их углы

Возьмите треугольник синего цвета. Найдите в нём угол, который совпадёт с прямым углом угольника.

Треугольники, у которых есть один прямой угол, называются прямоугольными.

Попробуйте со своим соседом с помощью ваших прямоугольных треугольников сложить треугольник с двумя прямыми углами ( это не -возможно)

Возьмите треугольник зеленого цвета проверьте его углы.

В этом треугольнике все углы меньше прямого, это острые углы.

Такие треугольники, у которых все углы острые, называются остроугольные.

Возьмите треугольник красного цвета

В этом треугольнике есть угол, который больше прямого - это тупой угол, а два острых

Такие треугольники, у которых один тупой угол, называются тупоугольные.

Мы с вами выяснили, что у треугольников могут быть разные углы, поэтому они называются по -разному по углам:

Прямоугольные

Остроугольные

Тупоугольные

Начкртире головой треугольник, ногами, руками.

Давайте выполним задание в учебнике на стр. 80 под номером 2, прочитайте задание

Что нужно сделать? (Сколько на рисунке прямоугольных треугольников?)

Сколько тупоугольных?

Сколько остроугольных?

Сложи числа на треугольниках одного вида?

Давайте проверим. 1.9+6+3=18

2.1+5+8=14

3.2+7=9

У вас на столах лежат карточки с задачами, выберите ту задачу которую хотели бы решить, решите.

Давайте проверим.

Выполнили ли мы задачи урока?

О каких видах треугольников вы узнали?

Возьмите конверт с треугольниками, они у вас разного цвета.

Возьмите треугольник красного цвета, если у вас сегодня все получилось и вам понравился урок, возьмите треугольник желтого цвета если не совсем все получалось и были затруднения, возьмите треугольник синего цвета если вам было трудно.

А теперь организуйте группы по 5 человек и попробуйте из ваших треугольников сложить звезду, давайте посмотрим что получилось приклейте ваши звезды на доску

Наша ракета долетела до звезд, сегодня каждый из вас звездочка.

Все молодцы.

Словесный









Словесный, наглядный








Словесный, наглядный, практический
















































Словесный, наглядный


Словесный

Словесный, наглядный



Фронтальная






Фронтальная, индивидуальная




Фронтальная, индивидуальная, парная
















































Фронтальная, индивидуальная





Фронтальная

Фронтальная, групповая

Приветствует учащихся, организует рабочее место.

Загадывает загадки




Показывает картинки к словам







Задает вопросы

Направляет деятельность

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку

Внимательно слушают учителя, высказывают своё мнение



































Работают с учебником,

Отвечают на вопросы

Выполняют самостоятельно работу,

проверяют работу

выполняют задание

проверяют работу

Оценивают свою деятельность

на уроке

* ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая).

6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): ________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________

7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

9. Оценка достижения целей урока:___________________________________________________________________________________________



© 2010-2022