- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок + презентация по русскому языку для 2 класса «Приставка»
Урок + презентация по русскому языку для 2 класса «Приставка»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Тренина С.О. |
Дата | 15.12.2013 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Тема школы: «Проектная деятельность как способ повышения качества обучения»
Тема ШМО: «Формирование ключевых компетентностей у учащихся начальных классов посредством внедрения в учебный процесс элементов инновационных образовательных технологий»
Методическая тема учителя: «Использование ИКТ, как фактор повышения качества образования»
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Дата 20.12.2013 предмет русский язык
Тема урока: Приставка. Значение приставки.
Цель: обучающая - сформировать представление детей о приставке как значимой части слова; находить приставку среди других частей слова; образовывать новые слова с помощью приставки;
развивающая - - развивать умение строить речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
воспитательная - воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение рационально использовать время.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Вид урока: практический
Технология: элементы здоровьесберегающей, личностно ориентированной технологий
Методы: словесный, практический, наглядно-иллюстративный
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная деятельность, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: презентация, учебник, индивидуальные карточки
ТСО: компьютер, телевизор
Межпредметная связь: познание мира
Мотивация: поощрение
Применение знаний: в жизни
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
Обратите внимание на пословицу. «ДелЕ время, потехе час». Подумайте, есть ли здесь ошибка. Если есть, то какая и как её исправить? Правильно ошибка в слове «делЕ». Исправьте её. Как вы её понимаете? (ответы детей)
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Спишите пословицу в тетрадь.
Словарная работа.
Баран, корова, коньки, собака, заяц. Назовите лишнее слово и докажите - почему?
Актуализация знаний.
а) Игра «Да - нет - как». Отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».
- Декабрь -это месяц весны? Нет
- Слово состоит из предложений? - Нет
- Окончание - это изменяемая часть слова? - Да
- Корень - это главная часть слова? - Да
- Бывает ли у слова нулевое окончание? - Да
- В слове школу окончание - у-? - да
- Может ли слово быть без корня? - Нет
- Окончание служит для образования новых слов? - Нет
- У родственных слов одинаковый корень? - Да
- Мы выучили все части слова? - Нет
б) Назовите, все изученные части слова.
в) К доске пойдет … .
- Запиши слова: помыть, вымыть, перемыть, умыть.
Выделите корень. Укажите, какие еще известные вам части слова вы можете выделить.
- Все ли слова вы смогли разобрать? Почему?
. Постановка учебной задачи.
- Какой возникает вопрос?
- Какие есть предположения?
- Как проверить наши предположения?
- Давайте же назовем новую часть.
- Кто сформулирует тему нашего урока?
- Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?
Тема урока: Приставка - часть слова.
Цели урока узнать, все о приставке, где она находиться, для чего служит, как обозначается; научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок. Учиться сотрудничать во время работы.
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
-
Работа в группах.
- А теперь я предлагаю вам стать исследователями. Мы будем изучать приставки.
- Работать мы будем по группам. Проанализируйте слова, записанные на ваших листах, и ответьте на вопросы, которые у вас есть, а затем сделайте вывод, что такое приставка.
- Вспомним правила работы в группе.
На карточках слова:
1 группа: ушёл, зашёл, вышел
2 группа: завернул, вывернул, свернул
3 группа: зашить, перешить, дошить
Вопросы:
- Что такое приставка? Приставка - это ____________________
- Где находится? Находится _______________________________
- Для чего служит? Служит _________________________________
- Как обозначается? Обозначается ______
2) Защита работы
3) Чтение правила в учебнике. С.
ФИЗМИНУТКА
VI. Первичное закрепление с выходом во внешнюю речь.
Мы познакомились с новой частью слова - приставкой. Давайте попробуем составить алгоритм нахождения приставки в слове.
Возьмем слово закладка.
- Что будем делать сначала? (Подбирать однокоренные слова)
- клад, складной, подкладка, складывать,
- Далее? (Выделим корень: клад)
- А теперь? (То что перед корнем это приставка)
- Выделим её и назовем (с-; по-; под-.).
У нас получился алгоритм «Как найти приставку»
Подбери однокоренные слова
Укажи (выдели) корень
Отметь часть слова перед корнем - приставку
Назови приставку.
- Работа по учебнику
Упр.
- Почему допущены ошибки. Достаточно ли вам одного упражнения для усвоения новой темы?
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «ПОСМОТРИ НА УДАЛЯЮЩИЙСЯ И ПРИБЛИЖАЮЩИЙСЯ ПРДМЕТ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ»
VII. Упражнения в выделении приставок.
Я буду читать слова, а вы называть приставки.
Безоблачный, выписать, водить, побелить, заморозки, приезд, переход, проветрить, промёрз, загораживать. Нагрузка, отцепить, расцвёл, прилетели.
5. Дифференцированная работа.
-Ребята, посмотрите, птички прилетели к вам на парты и принесли каждому карточку с заданием. Как вы уже заметили, птички у вас разного цвета. Прочитайте, какие задания они вам предлагают выполнить.
Зелёная птичка - «Вставь приставку»:
…лить
…лить
…лить
…лить
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-
Синяя птичка -
«Выдели приставку»:
налить
перелить
полить
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-,
Красная птичка -
«Вставь подходящую по смыслу приставку»:
…лить чай в чашку
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-
Проверка фронтальная
- Оцените свою работу.
VIII. Систематизация новых знаний.
Образуйте и запишите однокоренные слова, прибавляя к ним приставки.
Учить: разучить, переучить, выучить, научить, доучить, подучить, отучить, поучить (работа на доске)
Работать: доработать, переработать, сработать, наработать, (работа в парах)
Проверка.
1. Работа у доски. Образуйте от слов однокоренные слова при помощи приставок: на-, за-, пере-, по-, от-, при-.
, выделите в словах приставки.
рисовал, вертел, пел, лил, говорил,
2. Составьте предложение с одним из слов.
IX. Рефлексия.
Игра с приставками.
- Я буду называть только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте, что вы стоите перед домом. Я вам говорю: в - ! Что вы делаете? (Входим в дом.)
- А, если я скажу: у -! (Уходи от дома.) Об - ! (Обходи дом.)
- Какой вывод можно сделать по игре в приставку? (У каждой приставки своё значение.)
X. Итог урока.
-Что такое приставка?
Как найти приставку в слове?
Для чего служит приставка?
- Над какой темой мы работали? Достигли ли мы поставленных целей? Что было трудно? Все ли мы узнали о приставках? Проанализируйте и оцените свою работу.
XI. Домашнее задание.
-Упр. № ______, стр. ___, выучи правило стр. ___.