- Преподавателю
- Начальные классы
- План-конспект урока по изобразительному искусству на тему «В сентябре у рябины именины»
План-конспект урока по изобразительному искусству на тему «В сентябре у рябины именины»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ческидова А.В. |
Дата | 11.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План-конспект урока по изобразительному искусству, 1 класс
Тема урока: «В сентябре у рябины именины»
1
Предмет
Изобразительное искусство
2
Класс
1
3
Тема и номер урока в теме
«Восхитись красотой нарядной осени. В сентябре у рябины именины», 4 урок
4
Базовый учебник
Т.Я.Шпикалова, Л.В.Ершова «Изобразительное искусство».1 класс. Москва. «Просвещение». 2012
5
Цель урока
На примере изображения рябины познакомить обучающихся с декоративной композицией
6
Задачи
- познакомиться с осенними изменениями в природе и народным праздником ― сентябрём-рябинником;
- узнать суть понятий «живописец», «произведение живописи», «народный мастер», «произведение декоративно-прикладного творчества»
- научиться равномерно располагать предметы на листе бумаги;
- научиться передавать в рисунке характерные особенности рябины;
- владение приёмами «тычка» и «мазка ».
- развитие способности понимать учебную задачу урока;
-
- развитие умения описывать предмет и передавать в рисунке его внешние характеристики;
-
- развитие умения видеть красоту природы путём использования произведений живописи, декоративно-прикладного искусства, музыки, устного народного и литературного творчества
7
Тип урока
Комбинированный
8
Методы
Объяснительно-иллюстративный
9
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, практическая
10
Необходимое техническое оборудование
Мультимедийный проектор, компьютер, интернет;
краски акварельные, гуашь, альбом, палитра, кисти, стаканчики, салфетки
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент.
Проверка готовности обучающихся к уроку, сообщение темы урока.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
ЭОР №1.
Красота осеннего леса (№167693)
Песня «То берёзка, то рябина…»
Фото «Рябина»
Демонстрация
Слушание
Демонстрация
Получив целевую установку, дети слушают учителя и смотрят предложенную презентацию, слушают песню «То берёзка, то рябинка…», отвечают на поставленные вопросы, рассматривают рисунок рябины
(ЭОР 1 мин)
2 мин
2 мин
2
Изучение нового материала.
Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы по теме: «Художественный образ рябины. Живописец и произведение живописи. Народный мастер и декоративно-прикладное искусство». Работа по учебнику (с.18-21)
ЭОР №2 Хохлома
(№ 167688)
ЭОР №3
Элементы хохломской росписи
(N 167686)
Проводит беседу по теме « Нет ничего волшебнее рябины», народные промыслы «Хохлома».
Выясняет форму листьев, ягод рябины по рисунку. Демонстрирует приёмы рисования по теме.
Демонстрация
Демонстрация
Обучающиеся слушают учителя, работают с учебником, отвечают на вопросы.
Обучающиеся смотрят предложенный видеофрагмент
5 мин
(ЭОР
2 мин)
(ЭОР 3 мин)
3
Физкультминутка
Проводит физкультминутку
Выполняют комплекс упражнений
2 мин
4
Творческая практическая деятельность. Эксперименты с краской и кистью.
Интерактивное задание «Играй и учись. Собери картинку»
ЭОР №4
Играй и учись. Собери картинку
(№ 167683)
Объясняет правила организации рабочего места. Корректирует действия учащихся, оказывает консультативную помощь в подборе цвета, композиционного решения.
Предлагает игру детям, быстрее окончившим работу
Подготавливают рабочее место. Выполняют задание
15мин
(ЭОР
4 мин)
5
Итог урока.
Выставка работ.
Организует обсуждение работ, сравнение с образцом
Рассматривают выполненные рисунки, оценивают работы
5 мин
6
Рефлексия.
Оценивание результатов работы.
Беседует с детьми
Определяют своё эмоциональное состояние на уроке
4 мин
ЭОР - электронно-образовательные ресурсы