- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики на тему Соотношение единиц длины (4 класс)
Конспект урока математики на тему Соотношение единиц длины (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тацкая Г.А. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Соотношение единиц длины.
Цели урока:
- совершенствование умений переводить одни единицы величин в другие, складывать, вычитать величины, умножать величину на число;
- совершенствовать умение решать задачи;
- развитие мыслительных операций, внимания, памяти;
- воспитание коммуникативной культуры учащихся, привитие интереса к математике
ХОД УРОКА 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Задание №292(б)
Найдите ошибки и исправьте их.
813 м2 31 см 5018 дм
545 дм227 см 7250 дм
1358 м2 58 см2 13268 дм2
3. Логическая задача.
- На верёвке завязали 6 узлов. Расстояние между каждыми соседними узлами 1м. Какое расстояние между крайними узлами?
- На блюдца разложили 18 вафель так: 4, 5, 2, 7. Как можно, не трогая вафель на блюдцах, расставить эти блюдца на двух столах так, чтобы на одном столе было в 2 раза больше вафель, чем на другом?
4. Устный счёт.
Задания:
-
Найдите «лишнюю» величину в каждой строке.
а) 91 см, 85 дм, 73 м, 39 м2, 736 мм.
б) 36 км, 5 м2, 7 м2 , 9 см2, 89 дм.
в) 38 см, 47 дм, 105 м, 13 кг, 608 мм.
2) Увеличьте каждую величину в3 раза и заполните таблицу:
50 м
32 см2
19 м2
80 дм2
102 см
201 мм
3. Дополните каждую величину до 1 метра.
23 см + …= 1 м 15 мм + … =1 м
5 дм + … =1 м 115 мм + … =1 м
4) Страничка для любознательных «Знаете ли вы?»
* Самое глубокое озеро в мире-озеро Байкал. Его глубина 1940 м.
* Самая высокая горная вершина на Земле-Джомолунгма в Гималаях-8848 м. ( Эверест ).
* Самый высокий из действующих вулканов в мире-Льюльяйльяко в Андах-6723 м.
* Самый высокий водопад в мире-Анхель в Венесуэле-1054 м.
-Выразите данные величины в километрах и метрах.
5. Сообщение темы урока. Работа по теме.
1. Коллективная работа: выполнение задания №297.
- Сравните величины.
- Объясните, как рассуждали.
- Какие величины сравнить нельзя? Почему? (Нельзя сравнивать 35 м и 32 м, 54 км и 52 кг, так как в первом случае слева - длина, а справа - площадь, во втором случае слева - длина, а справа - масса.)
Дополнительное задание.
- Увеличьте величины, записанные справа, в 5 раз.
Запись:
73 км
8 см
32 м2
49 дм
55 м
5 кг
365 км
40 см
160 м2
245 дм
275 м
260 кг
- Какие величины, записанные слева, можно уменьшить в 5 раз?
- Почему это задание сложно решить для величины 83 мм, но совсем нетрудно для величины 54 км? (83 мм - здесь использованы самые маленькие единицы длины, а числовое значение не делится на 5, значит, нужно выражать эту величину в ещё более мелких единицах. А 54 км можно выразить в метрах. Получится 54000 м. Такую величину можно уменьшить в 5 раз.)
- Чтобы уменьшить 83мм в 5 раз, можно воспользоваться ещё более мелкой единицей длины. Это микрон. 1мм - это 1 000мк. Отрезок, равный 1мк, можно увидеть только под микроскопом. Если 83мм выразить в микронах, то получим 83 000мк. Эту величину не сложно уменьшить в 5 раз и получить ответ в микронах.
Запись:
7300 мм
83 мм
35 м
480 см
540 дм
54 км
1460 мм
16600 мк
7 м
95 см
108 дм
10800 м
2. Выполнение задания №298.
- Представьте каждую величину в миллиметрах.
Фронтальная проверка.
- Запишите все величины, выраженные в миллиметрах, в порядке возрастания.
Дополнительное задание.
- Найдите сумму длин в левом столбике.
Запись:
3 дм 4 см + 37 см 8 мм + 207 см 3 мм.
- Объясните, как рассуждали.
Учащиеся (рассказывают).
1 способ
Сложим сначала миллиметры: 8 мм + 3 мм = 11 мм = 1 см 1 мм; затем сантиметры: 4 см + 37см + 207см = 248см = 24дм 8см.
Не забыть 3дм! Всего получим: 24дм 8см + 3 дм + 1см 1мм = 27дм 9см 1мм.
2 способ
- Можно представить каждую величину в миллиметрах, сложить все величины. Полученную величину - в более крупных единицах.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- брови свести и развести,
- глаза прищурить, затем широко открыть,
- губы максимально растянуть в улыбке (импровизированной), а затем поджать,
- шею максимально вытянуть, затем опустить,
- плечи максимально свести и развести,
- руками обнять себя, погладить и пожелать себе успехов в учёбе.
(1 - 2 раза)
6. Выполнение задания №299.
- Прочитайте задачу.
- Заполните таблицу:
Длина
Ширина
Площадь
65см
1дм
?
- Самостоятельно запишите решение задачи.
Фронтальная проверка.
- Выберите выражение, которое является решением задачи:
А) (65 + 1) · 2 б) (65 + 10) · 2
- Что обозначает число 10? (1 дм = 10 см - ширина прямоугольника.)
3. Выполнение задания №300.
- Прочитайте задачу.
- Как вычислить периметр квадратного участка? (Длину стороны умножать на 4.)
- что необходимо выполнить перед умножением величины 7 м 25 дм на 4? (Выразить в дециметрах.)
- Самостоятельно запишите решение задачи.
- Запись:
7 м 25 дм = 725 дм;
725 дм · 4 = 2900 дм.
725
4
2900
2900 дм = 290 м
4.Выполнение задания №301.
- Выберите схему, которая соответствует данной задаче.
- Объясните, что обозначает каждый отрезок. (Длина и ширина прямоугольника.)
- Что обозначают величины 28 м и 14 м? (Так как периметр - 28 м (это две длины и две ширины), то 14 м - это одна длина и одна ширина.)
- Запишите решение задачи по действиям с пояснением.
Решение:
-
14 - 8 = 6 (м) - ширина и длина.
-
6 : 2 = 3 (м) - ширина.
-
14 - 3 = 11 (М) - длина.
-
3 11 = 33 (м2) - площадь.
Задача.
Длина реки Дон короче длины реки Урал на 558 км. Пользуясь схемой, определите длину реки Урал и длину реки Дон.
Задание.
Начерти два отрезка разность длин которых равна 4 см 5 мм.
6. Итог урока.
Домашнее задание: № 550, № 297 (величины правого столбика (б) увеличить в 9 раз).