Урок окружающего мира в 1 классе на тему: Что мы знаем о птицах

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира в 1 классе на тему: Что мы знаем о птицахУрок окружающего мира в 1 классе на тему: Что мы знаем о птицахТехнологическая карта урока

окружающего мира в 1 классе

по УМК «Начальная школа XXI века» Тема: Что мы знаем о птицах.

Тип: урок открытия нового знания.

Цель урока: создать условия для ознакомления с многообразием птиц, их общими и отличительными особенностями, формирования понятия дикие, домашние, перелётные, оседлые птицы; способствовать развитию монологической и диалогической речи, наблюдательности, внимания, аналитических умений.

Задачи:

Предметные:

- определять понятия дикие, домашние, перелётные, оседлые птицы, выделять общие и отличительные особенности птиц, - устанавливать зависимости наступающего сезона и поведения птиц.

Метапредметные:

- регулятивные: планирование - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- познавательные: общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; логические - выделять общие и отличительные особенности птиц, устанавливать зависимости наступающего сезона и поведения птиц;

- коммуникативные: управление коммуникацией - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- работать в парах и группах;

- отвечать на вопросы с опорой на ключевые выражения, аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

- самоопределение - проявляют готовность и способность к саморазвитию;

- формирование умения работать в группе;

- обучение оцениванию своих достижений и успехов товарищей;

- способствовать формированию положительного эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

Планируемые результаты


Предметные:

Обучающиеся узнают о многообразии птиц, их общих и отличительных особенностях. Научатся самостоятельно планировать и организовывать свою деятельность, пользоваться словарём и энциклопедическим материалом, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умеют определять и формулировать цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; используют речь для регуляции своего действия.

Познавательные УУД: учатся

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, строить логические цепи рассуждения, делать выводы.

Коммуникативные УУД: научатся формулировать собственное мнение; осуществлять рефлексию способов и условий действия.

Личностные:

Формируют положительное

эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Проявляют заинтересованность в приобретении и расширении знаний; и способов действий, осуществляют системный подход к выполнению заданий. Научатся работать в группах, оценивать свои достижения и успехи товарищей.

Ресурсы урока: «Окружающий мир 1класс» (1 часть) Н.Ф. Виноградова УМК «Начальная школа XXI века» с.72-76; компьютер, интерактивная доска; презентация, задания для работы в группах, (схема «лесенка успеха», рисунки совы), словарь Ожегова.

Технологии, используемые на уроке: технология деятельностного метода обучения, исследовательская работа в группах, мультимедийные технологии.

Ход урока


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности


Самоопределение к учебной деятельности.

(Слайд №1 презентации)

Настрой на продуктивную работу и успешный результат.

Прозвенел уже звонок -

Начинается урок.

Сядем правильно сейчас,

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

- Отгадайте, что за гостья сегодня у нас на уроке?

Загадка. Днем спит,
Ночью летает,
Путников пугает...

- Почему именно эта гостья будет помогать нам на уроке?

Постановка учебной задачи

(Слайд презентации)

Целеполагание.

- Мы с вами продолжаем знакомство с животным миром. О каких животных мы будем говорить сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

- В конце урока вы ответите на вопрос: Что мы знаем о птицах?

Участвуют в беседе. Выполняют анализ, мотивируют дальнейшую работу.



Предположения учащихся, включение в деятельность на личностно- значимом уровне.

Обсуждение затруднений; проговаривание цели урока в виде вопросов, на которые предстоит найти ответ; самоопределение учащимися темы урока:

- Сегодня на уроке мы будем…,

повторим …, научимся…

Актуализация необходимых знаний


Загадочный мир

(Слайд презентации)

Учитель выявляет уровень знаний.

- Отгадайте загадки:

1.Кто на ёлке, на суку,

Счёт ведёт: «Ку-ку, ку-ку»?

(Кукушка.)

2. На шесте - дворец,

Во дворце - певец.(Скворец.)

3. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Снегирь.)

4.Чёрный жилет,

Красный берет.

Нос как топор,

Хвост как упор. (Дятел.)

5. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи подбирает.

(Воробей.)

- Что объединяет эту группу животных?

- Можно ли разделить этих птиц на группы? По какому признаку?

- Что ещё вы уже знаете о птицах?

Обучающиеся отгадывают загадки, обобщают, систематизируют.

Делают самоанализ своих знаний, учатся оценивать себя, границы своего знания /незнания.

Самооценка учащимися результатов деятельности.

Осуществляют самооценку этапа урока светофорами успеха: зелёный цвет - «все ответы были правильными»; жёлтый - «у меня возникли некоторые трудности, но я почти всё отвечал правильно»; красный цвет - «не знаю ответы на многие вопросы»

Размышляют, отвечают на поставленный вопрос.

Выводы детей.

Организация познавательной деятельности


Организация работы в группах

(Слайд №4 презентации)

- Вы уже очень многое знаете о птицах, поэтому я предлагаю сегодня поработать в группах.

В ходе работы мы выявим:

1.По каким признакам птицы отличаются от других животных.

2. На какие группы делятся птицы.

Чтобы работа в группах проводилась успешно, нужно соблюдать правила работы в группе.

-Давайте их вспомним.

Правила работы в группе:

1.Работаем тихо, дружно.

2.Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

3.Чётко высказываем своё мнение, уважаем мнение собеседника.

Распределитесь на группы, выберите капитана.

- Капитаны подойдите ко мне за заданиями (задания в конвертах).

1 группа:

Работа по учебнику (с. 75).

-Рассмотрите птиц и скажите:

1. Назовите птиц. Что их объединяет?

2. Какие признаки являются их отличительными особенностями?

2 группа:

1.С помощью картинок распределить птиц на 2 группы.

2.Дайте название каждой группе, объясните, почему вы дали такое название.

3 группа:

1.Распределите птиц, изображённых на с. 72 учебника, в две группы.

2. Дайте название каждой группе, объясните, почему вы дали такое название.

4 группа:

1.Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

Урок окружающего мира в 1 классе на тему: Что мы знаем о птицахУрок окружающего мира в 1 классе на тему: Что мы знаем о птицах

- Совы бывают разными, их около двухсот видов. В основном совы - оседлые птицы, но вот ушастая сова - перелётная.

2. Найти в словаре значение слова «оседлые».

3. К какой группе (перелётная или оседлая) относится сова? Объясните почему?

5 группа:

Скоро наступят холода.

1.Как домашние птицы переживут это время? Кто о них позаботится?

2. А как быть тем птицам, которые живут вблизи жилища людей, но являются дикими?

Оцените свои успехи, выбрав соответствующий цвет на светофоре успеха. Объясните свой выбор.

Физкультминутка

Воробьишка чик-чирик,

На тропинку с ветки прыг. (Прыжки на двух ногах, движения руками вверх-вниз)

Крошек вдоволь поклевал. (Наклоны туловища, хлопки руками по коленям)

Потянулся! Ох, устал! (Потянуться, руки вверх)

Полетает, приземлится и тихонечко садится.

Презентация группами выполненного задания. Выполнив задание, вы должны проанализировать свою работу по плану:

1. У нас было задание…

2. Мы выяснили, что….

Обучающиеся самостоятельно исследуют поставленную задачу, опираясь на собственные знания, тексты учебника, словарь, детские энциклопедии.

Делают предположения в ходе выполнения заданий, отвечают на вопросы, обосновывают свои ответы.

Повторяют правила работы в группе.



Дети решают проблему и делают выводы.

Познавательная деятельность учащихся.

Отвечают на вопросы, обобщают, делают выводы.

Рассуждения, аргументирование своей точки зрения.

Классификация по группам.



Поиск значения слова в словаре.

Определяют бережное отношение к природе.

Дети оценивают свои успехи и успехи товарищей в группе на этом этапе урока. Выбирают того, кто будет презентовать результаты деятельности

Активные методы обучения и отдыха.

Здоровьесберегающие технологии.

Выступление групп, обучающиеся делают выводы и выделяют ключевые моменты из выступления каждой группы.



Рефлексия деятельности


Учитель организует беседу по уточнению и конкретизации новых знаний. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке (Слайд №5 презентации)

- Кто помнит ключевой вопрос сегодняшнего урока? - Что мы знаем о птицах?

Метод «Незаконченное предложение»





- Как вы оцениваете свою работу на уроке? (Схема «лесенка успеха» на слайде презентации)

Отвечают на вопросы, обобщают, делают выводы.



  • Я запомнил, что…

  • Меня удивило, что…

  • Я впервые узнал, что…

Самооценка учащимися результатов учебной деятельности (используют светофоры успеха), словесно аргументируют оценку своей работы и всего класса.





Приложение 1

Метод «Самооценка»

Знаешь ли ты … ?



«Самооценка» знаний

учащимися



Условные обозначения

начало урока

рефлексия

1.

Умею считать до 10 и обратно.



Я знаю « + »

Я не знаю « - »

Хотелось бы узнать больше

« V »

Сомневаюсь в своих знаниях

« ? »

2.

Могу определить «соседей» числа, предыдущее и следующее число.

3.

Умею сравнивать числа.

4.

Различаю равенства и неравенства.

5.

Знаю состав чисел

от 2 до 5.

6.

Знаю состав чисел

от 6 до 9.

7.

Различаю геометрические фигуры.

8.

Умею решать веселые задачи.

9.

Знаю секрет вопроса «Сколько всего?»

10.

Умею быть внимательным, думать, соображать, на вопросы отвечать.



Приложение 2

Игра «Футбол»

Работа в парах. (У каждого участника цветной карандаш: важно правильно выбрать выражение, обвести его своим цветом и этот «мяч» направить стрелкой в ворота соперника, чтобы получилось равенство; в случае ошибки - «гол в свои ворота». Если пример лишний, «мяч остаётся на поле». Выигрывает тот, кто больше «забьёт правильных мячей»)

4+4 2+5

87+1

74+3

1+6 3+5

5+4

3+4

2+6





© 2010-2022