Презентация и конспект урока по теме Свойства воды (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

Аттестуемый педагог

Цепляева С.А.

Класс

3

Предмет

Окружающий мир

Тема

Свойства воды

Цель

Формировать и дополнять знания о свойствах воды.

Основное содержание темы, термины и понятия

Понятие «вода», «свойства воды», «цвет», «запах», «вкус», «прозрачность», «текучесть», «растворитель»

Планируемый результат

Знание свойств воды и умение практическим способом выявить их, иметь представления о применении свойств воды в жизни человека, умение работать в группах, понимание необходимости учения.

Ресурсы

Листы с описанием правил работы в группах, план опытов, лабораторное оборудование, бейджики для детей с указанием должности, капельки для эмоционального отклика, проектор, презентация к уроку

Организация пространства

Фронтальная, групповая

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1 этап. Организационный.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настрой на работу.


2 этап.

Актуализация опорных знаний.

Цель: обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности

Методы и приемы:

беседа, экспресс-опрос


3 этап.

Постановка темы и цели урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

Методы и приемы:

Проблемная ситуация

4 этап.

Исследовательская деятельность в группах.

Цель: практическим способом выявить свойства воды.

Методы и приемы: проблемная ситуация,

практическая работа, наблюдение,

работа в группах, частично-поисковый









5 этап.

Итог урока. Рефлексия.

Цель:

Мотивация обучающихся на рефлексию своего поведения, анализ и оценка успешности достижения цели урока.

Методы и приемы:

мотивация


6 этап.

Домашнее задание.

-Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера!

(СЛАЙД № 1)
- Я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок! - Сегодня у нас необычный урок, и его девизом будут слова: «Путь к знаниям лежит через открытия!» - Как вы понимаете смысл этих слов? - Что вы ждете от сегодняшнего урока? Я уверена, что ваши ожидания оправдаются, если вы будете внимательны, организованы, дружны. Я желаю вам успехов.

- Закройте глаза и вслушайтесь в звуки. Что вы представили?

(СЛАЙД № 2)

- Как думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- Правильно, о воде.

(СЛАЙД № 3 )

- На огромной планете Земля

Жила скромная чистая капля

Ей вопросы мешали, друзья:

Как зовут? Где живу?

Для чего всем нужна я?

На вопросы ответить

Сама капля не может.

Ждет она не дождется,

Когда мы ей поможем.

- Вспомните, что вы уже знаете о воде, и проведем экспресс-опрос. За каждый правильный ответ вы получите капельку, сохраните ее до конца урока.

1) У каких водоемов селились наши предки?

2) Как они использовали воду?

3) Кому важна вода?

4) Из чего состоит в основном наш организм?

5) Сколько воды необходимо человеку в сутки?

6) Сколько может прожить человек без воды?

- Достаточно ли ваших знаний о воде, чтобы вы могли сказать, что знаете все о ней?

- Что еще хотите узнать?

- Кто попробует сформулировать тему урока?

- Правильно, тема нашего урока «Свойства воды»

(СЛАЙД № 4)

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

(СЛАЙД № 5)

1.Подготовка к исследованию

- Сегодня мы организуем научную лабораторию.

(СЛАЙД № 6 )

И я предлагаю вам быть учёными.

- А чем занимаются ученые?

- Попробуйте сформулировать, какую работу вам, как ученым, предстоит сегодня выполнить.

2.Организация деятельности в группах

- В нашей лаборатории будут работать 3 научные группы. При входе в класс каждый получил жетон в виде капли.

- Покажите, у кого белая капля. У вас будет лаборатория № 1 , а вы все научные сотрудники этой лаборатории.

- Обладатели голубой капли - сотрудники лаборатории № 2.

- У кого в руках фиолетовая капелька, будут работать в лаборатории № 3.

- Прежде чем приступить к работе в лабораториях, вспомните правила работы в группах.

- Эти правила, как напоминание, сформулированы на листочках и лежат перед вами на партах. (см. Приложение)

- А теперь вы должны выбрать в своей лаборатории:

  • Старшего научного сотрудника - он будет руководить опытом.

  • Помощника - он читает план опыта.

  • Эксперта - он записывает выводы.

(СЛАЙД № 7 )

- Обозначьте их, прикрепив бейджики.

3.Реализация опытов

- Приступаем к опытам. Выполняя их, вы должны строго соблюдать правила безопасности при работе с лабораторным оборудованием.

(СЛАЙД № 8 )

Каждая группа будет выполнять разные опыты, о своих наблюдениях и выводах затем отчитаетесь.

- Помощники, получите план опыта. Обратите внимание, что вы должны действовать строго по плану. (см. Приложение)

4. Отчет о проделанной работе

- Выслушаем отчет каждого старшего научного сотрудника о полученных результатах.

(СЛАЙД № 9,10, 11, 12)

Физкультминутка (гимнастика для глаз)

5. Продолжение практической деятельности

- Хотите еще больше узнать о воде?

- Недавно я прочитала интересную сказку, в ней содержится вопрос, на который, я думаю, вы поможете ответить.

(СЛАЙД № 13 )

Сказка.

Два ослика шли по дороге с грузом. Один был навьючен солью, а другой ватой. Первый ослик едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй ослик шел легко и весело. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда ослик вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой ослик, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа.

- Почему поклажа первого ослика стала после купания легче, а второго все тяжелее?

- Проведем еще один опыт, который поможет разобраться, верны ли ваши предположения?

- Помощники, получите план опыта. (см. Приложение)

6.Отчет о проделанной работе в группах

- Старшие научные сотрудники, отчитайтесь о проделанной работе.

(СЛАЙД № 14, 15 )

- О каких свойствах воды путем исследовательской работы вы узнали?

- Подведем итог проделанной работы.

Был ли полезен для вас этот урок? Чем?

- Где люди используют в повседневной жизни эти свойства?

- Закончить наш урок мне хотелось бы словами французского писателя Антуана Экзюпери.

(СЛАЙД № 16 )

« У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь!»

- У каждого сотрудника есть капельки. Если урок понравился и был вам полезен, прикрепите капельки к доске, создав водоем.

- Посмотрите, какой водоем у нас получился. Что заметили?

(капли разного цвета-белые, голубые, фиолетовые)

- Как думаете, почему?

(капли чистой и грязной воды)

- Оказывается, вода в опасности. Об этом мы поговорим на следующем уроке.

Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Учебник стр.80-81, РТ № 70,71

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.


Слушают музыкальный отрывок со звуком журчания воды, высказывают свои мнения.


Отвечают на вопросы и получают капельки.


Высказывают свои мнения

Формулируют тему урока

Ставят пред собой цели


Выдвигают гипотезы


Формулируют правила работы в группах

Распределяют должности в группах, прикрепляют бейджики

Помощники получают планы опытов

Дети проводят опыты.

Старшие научные сотрудники делают выводы



Выдвигают гипотезы

Получают план опыта и

проводят его в группах.

Старшие научные сотрудники делают выводы

Дети обобщают

Высказывают свое мнение.


Прикрепляют капельки, отражая свой эмоциональный настрой.

Высказывают мнения

Записывают домашнее задание - Личностные: осознание необходимости учения



- Коммуникативные:

формирование умений строить простые речевые высказывания



- Познавательные:

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.


- Личностные:

формирование индивидуальности и самостоятельности в деятельности обучающихся.

- Познавательные:

задавать проблемные вопросы в ходе коллективной работы и отвечать на них;

формулировать свойства воды, умение определять их опытным путем.

- Регулятивные:

освоение алгоритма проведения опыта; принятие и сохранение учебной задачи;

адекватное восприятие мнения членов группы.

- Коммуникативное:

аргументировать свой ответ, слушать и слышать чужую точку зрения, отстаивать свою.








- Личностные:

формирование индивидуальности

- Коммуникативные:

формирование умений строить грамотные речевые высказывания и аргументировать свой ответ.







© 2010-2022