- Преподавателю
- Начальные классы
- Математика, 3класс на тему Сложение вида 520 + 340
Математика, 3класс на тему Сложение вида 520 + 340
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Помазова Л.Н. |
Дата | 16.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Коммунальное учреждение «Луганский учебно-воспитательный комплекс
средняя общеобразовательная школа I-II ступеней -лицей №24»
Тема: Сложение вида 520+340
Предмет: Математика (3 класс) Провела: учитель высшей категории Помазова Л.Н. ЦЕЛЬ:
- Формировать предметную компетентность: научить устному сложению вида 520+340;
- Развивать навыки устного счета, умение решать задачи;
- воспитывать самостоятельность, интерес к усвоению знаний.
- учебник «Математика 3-й класс» М. Богданович, индивидуальные карточки, презентация, гербарий деревьев, зонтик, кукла.
ТИП УРОКА:
- комбинированный
Ход урока
- Организационное начало.
- Актуализация опорных знаний.
- Индивидуальная работа на карточках (3-4 ученика).
- Индивидуальная работа у доски (1 ученик).
500+40+200=
200+700+20=
10+800+20=
600+20+100=
- А со всеми остальными закрепим навыки устного счета с помощью игры «День и ночь»: (Устный счет)
- Игра «День, ночь».
- Фронтальный опрос
4×2×9=72 (М)
60-6×6=24 (А)
(18+9)÷9=3 (Ш)
770-70=700 (Е)
80-64÷8=72 (Н)
48÷(12-4)=6 (Ь)
500-1=499 (К)
600+20=620 (А) - Молодцы! Решили верно! А вот и Маша!
- Маша, нам поможет проверить примеры у доски. (собрать карточки, проверить примеры на доске).
- Проверка.
- Каллиграфическая минутка.
3 24 72 700 II вариант - в порядке убывания:
700 72 24 3 - Молодец! А правильно ли? Маша, давай проверим.
- Проверка.
- Физминутка
- Сообщение темы и цели урока:
- Изучение нового материала.
- На доске запись. Маша решила пример, проверьте:
520 + 340 = 800+60=860 ^ ^ 500 20 300 40 - Кто может объяснить? Давайте сделаем вывод: Как решаются такие примеры? Вывод: Сотни складывают с сотнями, а десятки с десятками и результат сложить. - Прочтите этот вывод в учебнике на (стр. 87 под № 572) (чтение хором). - Теперь используя правило, вы решите пример (устно)
250+710=960 - Предлагаю потренироваться в решении подобных примеров.
- Закрепление нового материала
- Примеры № 574
350+410=760 650+110=660
330+120=450 710+150=860
140+320=460 320+320=640 (дети решают у доски, «цепочкой», а возле трех последних примеров, прикрепляется гербарий деревьев березы, осины, липы). - Молодцы, верно решили примеры Маша не обманула. Найдите в учебнике задачу № 575.
- Работа над задачей № 575 чтение задачи.
- Решение и запись задачи.
- 150+220=360 (лет) - сосна
- 360+20=380 (лет) - липа
- Сообщение о березе
- .
- .
- .
- .
- Физминутка
- Работа над задачей № 576
- 42÷6=7 (з.) - за 1 день
- 7+2=9 (з.) - за 1 день с увеличением
- 9×3=27(з.) - за 3 дня
- Самостоятельная работа
- Взаимопроверка.
- Итог урока
- Оценки с комментарием.