Урок по окружающему миру для 1 класса «Насекомые - часть живой природы»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ф. И. О. учителя: Фукалова Лидия Николаевна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 (УМК «Перспективная начальная школа» О.Н. Федотова, Г. В. Трафимова , Москва Академкнига/Учебник 2011)

Место урока в системе уроков по данной теме: Раздел «Живая природа»

Тип урока: первичное предъявление новых знаний

Тема « Насекомые - часть живой природы»

Дидактическая цель: создание условий для установления существенных признаков насекомых - как часть живой природы

Задачи на урок:

-Личностная задача: Мотивация учебной деятельности на основе жизненного опыта

Метапредметные задачи:

-Познавательная: Подведение под понятие (насекомые) на основе выделения существенных признаков. Проводить простейшую классификацию изученных объектов живой природы на основе их существенных признаков. Описывать на основе иллюстрации изученные объекты живой природы, выделять их основные существенные признаки. Работа с дидактическими иллюстрациями. Самостоятельное маркирование. Работа с тремя источниками информации (учебник, тетрадь, хрестоматия)

-Регулятивная: Следовать инструкции при выполнении задания

-Коммуникативная: Умение строить монологические высказывания

-Предметная: установление существенных признаков насекомых

Педагогическая технология: технология коммуникативного обучения.

Организационные формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, учебник с.16 - 17, Т.№ 12, Хрест.с.5, тетрадь, медиаресурсы

Ход урока.

1.Организационный момент. (приветствие, загадка)

Ты найдешь её повсюду,

Любит грязную посуду,

Надоедлива для слуха.

Ну конечно это …(Муха) (О. Волохов)

2. Мотивационный блок. (постановка цели, мотивация на работу на уроке)

Назовите сказку про муху. Кто автор? (К.Чуковский «Муха - цокотуха»)

Назовите гостей, которых пригласила муха. (тараканы, букашки, блошки, пчела, бабочка)

Как назвать этих животных? (насекомые)

Определите тему урока.

Откройте учебник. Рассмотрите рисунки разворота с. 16 - 17.

Назовите каких насекомых вы видите?

По каким признакам можно узнать насекомых?

Какую цель поставим? Над чем будем работать? (Признаки насекомых)

3. Актуализация знаний и УУД

Рассмотрим рисунок пчелы.

Сколько у неё ножек? (6)

Сколько у неё частей тела? (3) Назовите. (голова, грудь, брюшко)

Посмотрим на ножки.(членики)

Посмотрим на брюшко.(насечки)

Вывод: Прочитаем текст. Какую информацию вы нашли в учебнике?

4. Динамическая пауза.

Звучит песня «Не дразните собак» Муз. Е. Птичкин Сл. М. Пляцковский.

…….Ни к чему обижать бабочку на ветке,

Веселее в лесу от её расцветки.

Не пугайте жуков с длинными усами,

И поверьте, что жуки вас не тронут сами……

5. Этап применения изученного материала в условиях выполнения практических задач.

Организация работы в группе. (проверить и оценить результат деятельности, представить результат групповой работы.)

Проблема: Паук - насекомое?

Рассмотрим подсказку - рисунок паука. Назовите части тела паука.

Сколько ног у паука? (8)

Сколько частей тела? (2 -головогрудь, брюшко) Голова и грудь не разделяются, а срослись нацело.

Вывод: Паук - не насекомое.

6. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.

Составление плана высказываний о признаках насекомых.

«Как узнать насекомых?» Чтение рассказа из хрестоматии.

7. Рефлексия деятельности.

Докажите, что насекомые - часть живой природы. Что мы можем сделать для насекомых?

Работа в тетради для самостоятельной работы.

8. Объяснение домашнего задания. Окончание урока.

Приготовить сообщение о насекомом.




© 2010-2022