Конспект урока Образование новых слов при помощи суффиксов»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Образование однокоренных слов с помощью суффиксов.

Цели:

Образовательные: конкретизировать представления обучающихся о строении

слова, его значимых частях;

формирование умений образовывать однокоренные слова

при помощи данных суффиксов;

уточнение представлений обучающихся о суффиксе как

части основы слова, который может придавать слову

оттенки значений или образовывать слово с новым зна-

чением.

Развивающие: развивать устную и письменную речь обучающихся;

активизировать словесно-логическое мышление;

формировать устойчивость внимания;

продолжить работу над каллиграфией.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к языку, взаимопомощь друг

к другу.


Оборудование: карточки со словарными словами, «Цветик-семицветик», карточки для самостоятельной работы, таблички со словами для разбора по составу.

Конспект урока Образование новых слов при помощи суффиксов»

Ход урока.

Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем тренироваться в образовании слов с помощью суффиксов.

Минутка чистописания.

- Из каких элементов состоит буква «в»?

Расскажите всё, что знаете о букве «в». ( ответы детей)

- Запишите соединения.

-Прочтите предложение.

Солнце осветило лес и позолотило верхушки деревьев.

-Запишите предложение, поставьте ударение над каждым словом.

-Какие безударные гласные вы можете проверить?

Подберите (устно) проверочные слова.

Подчеркните главные члены предложения. Что заметили?

- Хорошо, ребята, вы все справились.

Словарная работа.

- На доске «Цветик-семицветик». Отгадайте, о ком или о чём речь. Нужно вписать словарные слова, подчеркнуть безударную гласную, правописание которой нужно запомнить.


  1. Крупный населённый пункт, в котором есть фабрики и заводы (город).

  2. Инструмент для колки дров (топор).

  3. Стужа, холод (мороз).

  4. Какой конь землю пашет, а сена не просит (трактор).

  5. Красненька Матрёшка,

Беленько сердечко.

Её любят очень дети

И в лесу густом медведи (малина).

6.Он учит детишек

Читать и писать.

Природу любить

Стариков уважать (учитель).

  1. Ребёнок, который учится в школе (ученик).

- Запишите с новой строчки новые словарные слова:

яблоко, аннотация.

-Посмотрите на табличку, так ли вы написали эти слова.

-Известно ли значение слова аннотация? (краткое изложение содержания книги, статьи).

Повторение ранее изученного.

(звёздочка, бородища, шубёнка, пересадка)

- Посмотрите на слова и прочитайте. Разберём их по составу. Вспомните, что значит разобрать слово по составу?

Работа по теме урока.

  1. - А сейчас, ребята, мы с вами будем тренироваться в образовании слов с помощью суффиксов.

- Откройте учебник с.128, упр.99.

Прочитайте задание.

Цветок - цветочек (чередование суф.)

Изба - избёнка

Руки - ручки (чередование в корне)

Двор - дворник

Трактор - тракторист

- В каких словах суффиксы дали новый оттенок значению слова: уменьшительно- ласкательный или пренебрежительный? меняют значение слова?

- Найдите слова, в которых суффиксы дали слову своё самостоятельное значение.

Итак, ребята, попробуйте рассказать, как же суффиксы

- Найдите сведения о суффиксе в учебнике с. 130. Прочитайте.


  1. Самостоятельная работа.

- К данным словам подберите (если можно) и запишите однокоренные слова с суффиксами:

-оньк - (-еньк), -ушк-, -к.

(зима, берёза, деревня, речка)

Проверка.

-Какой оттенок придают однокоренным словам данные суффиксы?

- Вы молодцы!

Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Наклонились и прсели.

Дружно встали.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.

Работа над пройденным материалом.

1)Самостоятельная работа по карточкам.

а) Средние получают карточку:

- Подбери к каждой схеме своё слово.

вода

водный

подводник

безводная

б) Карточка для Кати:

- К каждому слову подбери однокоренные по схемам:

говорить

море

школьница

-Проверка самостоятельной работы.

2)Немного поиграем.

- Составьте новые слова.

- Корень такой же как в слове лётчик. В нём приставка такая же, как в слове переход, суффикс и окончание, как в слове классный

(перелётный)

-Корень такой же , как в слове подъезд, приставка такая же, как в слове побежал, суффикс и окончание, как в слове ёлка (поездка)

-Корень найдите в слове написать, приставку и суффикс в слове заморозки, окончание- в слове бумага (записка).

-Хорошо, молодцы.


  1. Разбор предложений по членам предложения и по частям речи. Показать стрелками связь слов в предложении.

-Какое время года у нас сейчас? Составьте предложения о зиме.

Итог урока.

- Ребята, что же мы уточнили о суффиксах как частях основы слова?

-На уроке вы все работали хорошо. Все получаете оценки. Спасибо за урок.

Д/з. упр. 103 с. 131

Дополнительный материал:- Запишите отгадки, выделите в них суффиксы.(с. 154).

Взаимное приветствие, настраиваю на учебную деятельность, создаю доброжелательную атмосферу, развиваю речь обучающихся

Готовлю к восприятию.

Упражнения для работы над формой отдельных букв, тренировка мелкой моторики рук, выработка аккуратности и чистоты письма.

Сравните образцы и ваши соединения. Подчеркните карандашом самые красивые.


Заинтересовываю детей.

Коллективная работа.

Активизация словесно-логического мышления.



Расширяю лексический и словарный запас слов, тренирую речь обучающихся.

Слова на карточках.

Уточняю порядок разбора слов по составу(каждый разбирает у доски)

Работа с учебником.

Коллективная работа.

Частично-поисковый метод

Проверяю внимание обучающихся при работе с учебником.

Фронтальная проверка.

Повышаю эмоциональное состояние детей, не допускаю переутомления, соблбдаю санитарно-гигиенические нормы.

Дифференцированный подход

(чтобы каждый справился, получил удовлетворение от урока, почувствовал уверенность в своих силах)


Упражнение позволяет развивать самоконтроль и взаимоконтроль.

У сильной проверяет учитель,

средние - взаимопроверка.

Это задание развивает процессы анализа и обобщения, требует внимательности.


Один работает у доски.

Конспект урока Образование новых слов при помощи суффиксов»

© 2010-2022