Разработка урока по математике 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Учитель:

Мустафина Клара Галибовна, учитель начальных классов МОУ СОШ №2, г Чебаркуль

Класс

1

Предмет:

Математика

Авторы учебника:

Моро М.И.

Тема урока.

Прибавление числа 7

Тип урока.

Урок изучения нового материала.

Цель:

Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способов прибавления числа 7

Задачи:


  1. Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел.

  2. Организовать деятельность по определению способа прибавления числа 7

  3. Отрабатывать знания по решению примеров на сложение.

Результаты:

Личностные.

по отношению к предметным ЗУНам:

  • Осознание ценности изучаемого способа прибавления числа 7

  • Осознание практической важности изучаемого способа прибавления числа 7

.

По отношению к метапредметным ЗУНам:

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.

Метапредметные.

РУУД:

  • Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

ПУУД:

  • Умения использовать научные методы познания;

  • Умения сравнивать, делать выводы.

КУУД:

  • Умение соблюдения позиции «понимающего»

  • Умение работать в парах.

Предметные:

  • Знание способов прибавления числа 7

  • Умение прибавлять число 7.

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях;

Оборудование

  • Учебник Моро М.И. «Математика» 1 класс

  • Карточки для работы в парах.

  • Презентация по теме урока

Этапы урока

Цель этапа


Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Орг. момент



Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Создание ситуации для психологического настроя на урок, через картинку (Слайд 1) и стихотворение.

- Здравствуйте, ребята.Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, к гостям, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Раз - два, выше голова.

Три - четыре, руки шире.

Пять - шесть, тихо сесть.

Оценивают свою готовность и настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Актуализация знаний



Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Сегодня мы с вами отправимся в небольшое математическое путешествие. Так как мы отправляемся в путешествие, то в нём могут быть самые удивительные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций нам потребуются ваши знания и умения. Готовы? Посмотрите на экран? Что вы видите? (Слайд 3) Чего не хватает у нашего кораблика? Поможем узнать название нашего кораблика? Для этого нам придется выполнить несколько заданий. Ой, что случилось? (Слайд 4) Эти тучи непростые, а математические. Что вы видите на них? Что вы можете сказать об этих числах? На каждой тучке найдите лишнее число. Чистописание: сейчас нам нужно каждую цифру голубой тучки записать правильно столько раз, какое число она обозначает. - Молодцы, ребята!!! Вот мы и узнали первую букву названия нашего корабля!! На пути у нас мыс внимательности. Здесь вам приготовили задания. (Слайд 6) Поработаем в парах. Вспомните состав изученных чисел. Детям раздаются карточки:

8

7 3 5 2

6

4 2 6 3

7

8 2 5 8

6

4 5 5 1

8

3 9 4 4

7

6 1 0 10

Слайд 7 Ой, ребята, вот мы и узнали вторую букву!!(Слайд 8) Продолжаем двигаться дальше. Мы приплыли к проливу смекалки. (Слайд 10)


Кораблик.

Названия.

Солнышко закрыли тучки.

Числа. Однозначные и двузначные.

У

?

Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы.

Постановка проблемы




Обсуждение, проговаривание темы и цели урока.

- Посмотрите внимательно на выражения.

6+7 5+7 9+7

8+7 7+7 4+7

- Чем они отличаются друг от друга?

- Что общего в них?

- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке, определите тему урока.

(Учащиеся формулируют тему урока "Прибавление числа 7").

Прибавление числа7

Умение использовать научный метод познания.

Самостоятельное определение темы и цели урока «Прибавление числа 7»

Открытие нового знания



Формирование умения выбирать способ действия по прибавлению числа 7

Объясните свой способ прибавления.

Кто сможет у доски объяснить как будем решать эти примеры?

Молодцы! Вот мы и узнали следующую букву!!

-свой опыт

-учебник

-учитель

Буду прибавлять по частям:

Сначала к 7 прибавим 3, будет 10, а затем ещё 4, получается 14.

Способ прибавления числа 7

Осознание практической важности изучаемого способа прибавления числа 7

Коммуникативные умения - умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик».

Осознание ценности совместной деятельности.

Первичное закрепление



Проговаривание нового знания. На этапе первичного закрепления работаем с учебником, дети решают примеры.

Следующая наша остановка это река испытаний, здесь нам нужно поработать с учебником, выполнив здесь первое задание, мы узнаем букву!!

Работа с учебником: с.70 №1 (У доски и в тетрадях) с подробным объяснением.

Молодцы!! Следующую букву И

Знакомятся с заданием. Выполняют, опираясь на изученный способ прибавления.

Подтверждение своего открытия.

Положительная мотивация.

Физминутка




Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая-
Нас от парт не отпускает.
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок - другой
Покачаю головой.
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
Другой - вперёд,
А потом наоборот.
Хорошо чуть - чуть размяться.
Снова сядем заниматься.

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Включение в систему знаний и повторение.



Обобщение и систематизация

  • Знаний о способах прибавления чисел

Работа по закреплению

(Фронтальная работа с индивидуальной помощью) (Слайд 18)

Вставьте пропущенные числа

7 + _ = 12

8 + _ = 11

_ + 6 = 12

Составь три верных равенства со знаком +.

7, 8, 15, 5, 6, 11, 12, 9, 3.

Молодцы!! Мы узнали еще одну букву, нам осталось узнать еще одну. Для этого нужно решить задачку от капитана нашего судна.

Дело в том, что он большой сладкоежка. Однажды он со своим другом пил чай и вот что из этого получилось.Прочитай те задачу №2 на стр. 70

. - Сколько коробок конфет было?
- Что известно про 1 коробку? Вторую коробку?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Как же ответить на этот вопрос?

А капитан решил задачу вот так: 6 - 4 = 2 (к)

Измените вопрос, чтобы и его решение было верным.

Молодцы!!! Последняя буква Ы

Какое же название у нашего судна?

И вы сегодня умницы!!!

Фронтальная работа .




Умницы!!

Успешно выполненные задания.

Рефлексия




Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Чему мы должны были сегодня научиться?

Удалось ли нам это?

Где можно применить новые знания?

Дополните фразы:

  • Я узнал…

  • В ходе работы удалось научиться…

  • Порадовался тому, что…

По «дереву настроения» определите, какое у вас настроение после нашего урока.

Спасибо за урок.

Высказывания учащихся.

Слайд 28

Слайд 29

Слайд 30

Осознание результатов каждого этапа урока.

Осознание ценности изученного способа прибавления чисел 7, 8, 9.



8

7 3 5 2

6

4 2 6 3

7

8 2 5 8

6

4 5 5 1

8

3 9 4 4

7

6 1 0 10

8

7 3 5 2

6

4 2 6 3

7

8 2 5 8

6

4 5 5 1

8

3 9 4 4

7

6 1 0 10



8

7 3 5 2

6

4 2 6 3

7

8 2 5 8

6

4 5 5 1

8

3 9 4 4

7

6 1 0 10

8

7 3 5 2

6

4 2 6 3

7

8 2 5 8

6

4 5 5 1

8

3 9 4 4

7

6 1 0 10


8

© 2010-2022