Открытый урок по математике на тему: Связь действий сложения и вычитания

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Связь действий сложения и вычитания

Цель: 1.формировать умение связывать сложение и вычитание, составлять четверку примеров.

2.развивать логическое мышление, память, воображение.

3. воспитывать любовь и уважение к народным традициям,

национальной культуре.

Наглядности: макет юрты, рисунки, слайды ,схемы, кластер.

Тип урока: ввод новых ЗУН

Методы: словесный, иллюстративный, поисковый

ХОД УРОКА:

1.Психологический настрой.

Ты пришел, и я пришел

Вместе нам хорошо. Будем мы читать, писать

Если будет трудно

Справимся мы дружно.

2.Ввод в тему урока:

-В какой стране мы живем? Почему называется Казахстан? Назовите древнее жилище казахов?

3.Чтение стихотворения М.Алимбаева «ЮРТА»

О мой, дом, моя юрта!

Ты светла как дворец…

В то далекое утро напевал мой отец

Напевал, открывая закопченный тундук

И волна золотая полилась с его рук.

Вдруг прогремела гроза ,Мы должны быстро помочь бабушке и дедушке построить юрту, чтобы не промокли. Чтобы построить первую часть юрты, мы должны провести УСТНЫЙ СЧЕТ

-Назовите соседей чисел:3,5,1,7,9,

-Сосчитать эти числа порядковым счетом.

Вот мы построили первую часть юрты -КЕРЕГЕ.

4.Объяснение нового материала:

_Как связаны целое и часть?(Целое состоит из частей)

Работа со счетным материалом.

-Положите три зеленых шара. Теперь два синих шара .Сколько всего шаров стало?

3+2=5

Назвать компоненты сложения .Что при сложении целое ,а что -части? Из этого сложения можно получить вычитание.

5-3=2

5-2=3 Если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое.

ВЫВОД: Сложение и вычитание - взаимообратные действия.

Вторая часть кереге построена.

5.Актуализация новых знаний.

В юрте можно попить чай. Составим выражение. Две красные пиалы и еще одна синяя. Сколько пиалок станет. Работа у доски.

2+1=3

1+2=3

3-2=1

3-1=2 Сложение можно прверить вычитанием, вычитание можно проверить сложением.

Мы построили еще самую главную часть юрты-шанырак.

6.Физминутка «Гора».

Одна половина горы говорит: «Сила во мне,» и тянется вверх.

Другая говорит:» Нет сила во мне», и тоже тянется вверх.

«Нет,-решили они .Мы две половинки одной горы. Сила в обоих нас.»

Потянулись обе вместе, сильно-сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь.

7.Работа по учебнику. Выполнение зад.№2 на стр.51 Вот мы построили следующую часть юрты-уык.

8. Повторение состава чисел: 2,3,4,5. Вторая часть уыков.

Игра «Назови адреса жильцов».

Ягненок (1;4)

Козленок (2;2)

Щенок (3;3)

Теленок (4;5)

Котенок (5;1). Назовите какие это животные?

Вот мы построили еще одну часть -сыкырлауык.

9.Рефлексия. Обвернем юрту кошмой с животным орнаментом «Бараний рог». Составим выражения. Сколько красных узоров, а синих?

4+1=5

1+4=5

Что общего в этих выражениях? В чем различие?

Диаграмма Венна.

Игра «Альчики». Кому урок понравился выбирайте красный альчик,а кому не понравился-синий альчик.

Ребус «Семья»

© 2010-2022