Открытый урок математики в 3 классе по теме Закрепление изученного. Таблица умножения и деления

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по математике в 3 классе

Тема: « Закрепление изученного. Таблица умножения и деления »


Учитель начальных классов

Степановской НОШ

Галкина Надежда Николаевна

Тема: «Закрепление изученного . Таблица умножения и деления »

Цели : закрепление знаний таблицы умножения, соответствующих случаев деления.

Обучающие: закрепить знания табличных случаев умножения и деления.

Воспитательные : воспитывать умение слушать и вступать в диалог, воспитывать самостоятельность, способность к самооценке.

Развивающие : развивать речь, мышление, математические способности ,внимание.

Тип урока: закрепление изученного материала

Оборудование: учебники, плакат, снежинки, геометрические фигуры, карточки с заданиями.


1.Организационный момент

Я рада новой встрече с вами,

Мы снова вместе -вы и я .

Я желаю всем удачи

В добрый час!

-Ну-ка проверь дружок,

-Ты готов начать урок?

-Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка ,книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

На уроке только «пять»

2.Сообщение темы урока

Таблица умножения

Достойна уважения

Она всегда во всём права:

Чтоб ни случилось в мире -

_А всё же будет дважды два

По- прежнему четыре.

(С. Маршак)

-Ребята, как вы думаете почему я вам прочла это стихотворение? (ответы детей)

-А в жизни вам нужна таблица умножения ,деления ? (ответы детей)

Сегодня на уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, вспомним и проверим как вы ее запомнили.

Ребята ,вы конечно же знаете ,что приближается самый любимый праздник детей и взрослых - это Новый год.(беседа о н.г.)

И мы сегодня отправимся в гости к Деду Морозу и Снегурочке ,чтобы заранее сказать им новогоднее желание и чтобы оно на Новый год сбылось.

Но нам предстоит нелегкая дорога нам нужно будет выполнить все задания ,которые нам приготовили лесные жители . Я уверенна ,что вы справитесь с ними ,ведь мы очень много занимаемся по математике.

3.Устный счет

1. Лесной житель

Наступила зима . Когда к нам приходит зима?.(1 декабря).

На улице много снега и появились всевозможные зимние забавы.

Он предлагает нам поиграть в одну из зимних забав

« Игра в снежки»

Я буду вам кидать снежок и называть пример ,а вы должны решить пример и кинуть мне снежок.

2* 2= 6: 6=

4* 0= 5:5=

0*7= 10:10=

Задачи -шутки(на карточках)

Игра «Карлики и Великаны»

2.Лесной житель

К вам на парты прилетели снежинки ,нужно их расставить в порядке увеличения (числа на снежинках)

Работа в парах(1 пара в порядке увеличения,2 пара в порядке уменьшения )

0 2 4 6 8 10 12 14

3.Лесной житель

Повторение компонентов при * : + _

4. Лесной житель

Математический диктант

Увеличь 20 на 20

Увеличь 3 в 3 раза

Уменьши 100 на 10

Уменьши 10 в 2 раза

Произведение чисел 5 и 6

Частное чисел 30 и 3

5.Лесной житель

Следующая из забав зимы - коньки

Где мы катаемся на коньках (на катке)

(вывешиваются геометрическая фигура)

Прямоугольник

Представьте ,что мы на катке

-Какую геометрическую фигуру напоминает наш каток?

-Давайте найдем периметр и площадь этой фигуры.

(повторение формул периметра и площадь.

6.Лесной житель

4.Самостоятельная работа

(запись даты в тетрадях )

На катке мы покатались а на санках еще нет ,но для этого нам нужно сделать горку.

(решение примеров на «комочках»- карточках)

(10: 2 ) : 5=

(9 * 2 ) -8 =

( 0 * 5) + 10 =

(5: 5) + 25=

(7 * 1 ) -0=

-Вот какая получилась снежная горка(демонстрация на доске)

-А прочная горка или нет ,я смогу вам сказать только завтра ,когда еще раз проверю ваши работы.

7.Лесной житель

5.Работа по учебнику

задача с.86 № 2 (решение у доски)

8. Лесной житель

6.Физминутка

9.Лесной житель

Немного отдохнули ,работаем дальше. (карточки с примерами ,нужно поставить арифметические действия )

групповая работа (проверка детьми вслух)

7 4=28 48 8 = 40

25 5= 5 50 50 =100

10.Лесной житель

7.КРОССВОРД (на доске)

По горизонтали:

1.Результат умножения

2.Компонент умножения

3.Компонент деления

По вертикали:

1.Результат деления

2.Результат сложения

3.Компонент деления

4.Компонент сложения

11.Лесной житель

8.Итог урока

Ребята ,вы справились со всеми заданиями. И мы добрались до Дедушки Мороза и Снегурочки (загадывайте желания)

Вот и закончился урок,

Подведем теперь итог.

Чем сегодня занимались?(ответы детей)

В чем немного затруднялись?(ответы детей)




© 2010-2022