Урок русского языка Род имён прилагательных, 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 3

Учитель: Феоктистова Т.Е.

Предмет: русский язык

Тема: «Род имён прилагательных»

Цель: Формировать умение определять род имён прилагательных, умение согласовывать прилагательное и существительное .

Развивать мотивацию учения у учащихся посредством постановки проблемных вопросов.

Формировать умение личностного взаимодействия.

Этапы урока

Цель этапа

Содержание

Форма организации

Учебно-познавательной деятельности учащихся

Примечание

1.Организационный

Создать позитивный эмоциональный настрой учащихся на познавательную деятельность

Упражнение «Аплодисменты»

Коллективная

2. Актуализация изученного

Формировать орфографическую зоркость учащихся.

Развивать учебную мотивацию у учащихся; формировать адекватную самооценку у учащихся.

Прививать культуру личностного взаимодействия.

Словарная работа

«Знаю - сомневаюсь»

ромашка, Красная площадь, Московский Кремль, приветливо, вокруг, солома, пятница, около, трамвай, однажды

- Самопроверка-оценивание.

- Взаимопроверка - оценивание.

- Определение «рейтинга ошибкоопасных слов» - написание самого «ошибкоопасного» слова

-Назовите имена прилагательные?

Учащиеся записывают слова в два столбика: 1-слова, в написании которых уверены; 2-слова, в написании которых затрудняются.

Один учащийся работает у доски.

Индивидуальная

Парная

Фронтальная

3. Постановка цели и задач урока

Развивать умение анализировать учебную проблемную задачу, умение ставить перед собой цель.

Учитель:

- Запишите тему урока «Род имён прилагательных»

- Знание каких терминов нам понадобится для изучения данной темы?

- При изучении какой темы мы знакомились с грамматической категорией рода?

- Что вы знаете об этой категории?

- Как вы думаете, как будет «вести себя категория рода с прилагательным»?

Коллективная

4. Изучение новой темы

Формировать умение определять род имён прилагательных.

Развивать умение видеть проблему, находить выход из проблемной ситуации.

Задание «Исправь ошибки»

Ранний апрельский утро. В небе начала разгораться алое полоска зари. Утренняя ветерок прошумел в вершинах берёз. Зазвучала тихий лесное песенка. Это запела весёлое птичка зарянка. В её песне слышалась робкий радость и светлое весенний грусть.

- Можно ли эту запись назвать текстом?

- Можно ли определить тему и основную мысль текста?

- В чём ошибка?

Коллективная



Коллективное исправление ошибок



Акцент на существительные, с которыми связаны прилагательные

5. Закрепление изученного

Формировать умение устанавливать связь существительного и прилагательного, умение определять род.

Формировать умение личностного взаимодействия

Задание

-Выписать словосочетание прилагательное + существительное, обозначить главное слово, установить связь слов с помощью вопроса, определить род.

Парная

Проверка с помощью документ-камеры.

6. Разноуровневая самостоятельная работа

Диагностировать уровень обученности умения определять род прилагательных.

Посредством разноуровневого задания развивать интерес к предмету, мотивацию учения, дивергентность мышления.

  1. Используя данные слова, составьте словосочетания прилагательное + существительное, определите род.

  2. Используя данные слова, составьте предложения, определите род прилагательных.

  3. Используя данные слова, составьте текст, который начинается «Сегодня в нашем классе произошла драка…», определите род прилагательных.

умный, лёгкий, весёлый, известный, утренний, озорной, бестолковый, добрый, шустрый, строгий, ученик, урок, утро, класс, перемена, игра, учитель

Индивидуальная

Задания предлагаются на выбор

Оценивание уровня обученности по итогам проверки самостоятельной работы

6. Рефлексия

Формировать умение анализировать свою деятельность.

Создать благоприятный эмоциональный фон по окончании урока.

- Какое задание было выполнять интереснее всего? Почему?

- Что бы вы хотели узнать на последующих уроках?

- Какая форма работы была более эффективной?

- С помощью прилагательных расскажите, как пройдут у вас праздничные дни?

Коллективная

Приложение.

Ранний апрельский утро. В небе начала разгораться алое полоска зари. Утренняя ветерок прошумел в вершинах берёз. Зазвучала тихий лесное песенка. Это запела весёлое птичка зарянка. В её песне слышалась робкий радость и светлое весенний грусть.

умный, лёгкий, весёлый, известный, утренний, озорной, бестолковый, добрый, шустрый, строгий, ученик, урок, утро, класс, перемена, игра, учитель



© 2010-2022