Урок по русскому языку «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 3-м классе

Тема: "Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих"

Цели: Познакомить с новой ролью Ь- показатель женского рода имен существительных.

Задачи:

· умение анализировать; прививать навыки самостоятельной работы;

· Развитие внимания, зрительной памяти учащихся.

· воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;

ТСО: проектор, экран, компьютер.

Оборудование:

· карточки с заданиями для исследовательской работы; ·

Ход урока

I. Организационный момент. На столе все необходимое: учебник, ручка, карандаш и нам понадобится опора помощница, какая?

Отгадай загадку и узнаешь.

Тридцать три родных сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на всё найдешь ответ.

(буквы)(сл 3)

II. Чистописание

У.На какие две группы разделим все буквы?

Д.На гласные и согласные.

У.Обратите внимание на согласные буквы. На какие звуки могут издавать согласные?

Д.Твердые, мягкие. Звонкие, глухие. Шипящие.

У.Назовите шипящие (Ж-Ш, Ч-Щ)

У.что вы знаете о шипящих Ж-Ш, Ч-Щ?

Д.Ж-Ш шипящие всегда твердые, Ч-Щ всегда мягкие.

У. Какие согласные буквы не издают звука? (Ь,Ъ)

У. Какую работу может выполнять мягкий знак?

Д. - выступать как показатель мягкости в конце слова и в середине.

Д. -служить разделительным мягким знаком и отделять согласную от гласной.

У.Пропишите строчку сочетания строчных букв: ЖЬ ШЬ ЧЬ ЩЬ

У. Для чего мы восстановили в памяти эти знания?

Д.Они нам пригодятся для изучения новой темы.

У.Может вы уже ,догадываетесь, какая тема сегодняшнего урока?

У. Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих .

У. Чему мы должны научиться на уроке?

III. Постановка проблемы.

Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи :

П…льто, в…р…бьи, к…ньки, с…л…вьи, м…рковь, м…двежьи, пом…щь.

У. Прочитайте слова. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Взаимопроверка.

У.Придумайте задание со словарными словами. Распредели слова в два столбика.

У. По каким признакам распределим слова?

Д.- в один столбик запишем слова, где мягкий знак выступает как показатель мягкости, а в другой столбик с разделительным мягким знаком.

У. Зачитайте слова первого столбика.

(Дети зачитывают слова)

У. Зачитайте слова второго столбика.

(Дети зачитывают слова)

У. О чем задумались во время работы?

Д. Я не понял, куда выписать слово «помощь».

Д. Я думаю в первый столбик, как показатель мягкости.

Д. А я не согласен, ведь [щ] всегда мягкий, зачем ему показатель мягкости.

Д. Но и в первый столбик это слово не подходит, ведь здесь нет разделительного мягкого знака.

Д. А может он здесь выполняет какую-нибудь другую работу, о которой мы еще не знаем?

У. На какой звук оканчивается слово?

Д. Мягкий, шипящий.

У. Давайте закроет мягкий знак, и произнесем это слово. Что заметили?

Д. Слово произносится так же, как и с мягким знаком.

У. Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласного [щ]?

Д. Нет.

Д. Я понял, Алена была права, значит, мягкий знак выполняет какую-то новую работу.

Д. А я думаю, что мы будем сегодня на уроке заниматься новой темой и узнаем, для чего ещё нужен мягкий знак, узнаем о нем что-то новое.

IV. Возникновение проблемной ситуации.

Замени словосочетания одним словом:

Она бывает детской и письменной - (речь)

Горчица оставляет во рту … (горечь)

Плохое настроение вместе с капризами - (плач)

Морской, речной бывает он - (пляж)

У. Что заметили в словах?

У. Почему-то в одних словах после шипящей пишется мягкий знак, а в других нет.

У. Какая проблема встает перед нами?

Д. Нам надо узнать, когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет.

V. Открытие детьми нового знания.

У. Я хочу предложить поработать вам в группах.

Прочитайте задание и, обсудив проблему, выполните его. Сделайте вывод, записав его схематично.

Алгоритм исследования:

1. Прочитайте слово.

2. Определите часть речи.

3. Определите род имен существительных.

4. Какие звуки слышатся на конце слова?

5. Определите, на какие группы можно распределить слова.

6. Разложите слова на две группы.

7. Чем отличается написание слов первой группы от написания слов второй группы?

8. Сделайте вывод. Сформулируй правило.

9. Сравни свой вывод с другими группами.

Слова на карточках :

Мяч, дочь, ключ, лещ, вещь, молодежь, карандаш, мышь, уж, ночь.

Каждая группа выполняет задание на листах. Сравнивают свои работы. У доски рассказывают о своих исследованиях.

Записывают схематично правило.

У. Какова же работа мягкого знака в эти словах?

Д. Грамматическая, он указывает на род имени существительного. Есть мягкий знак после шипящего - ж. р., нет мягкого знака - м. р.

У. Какой вывод по нашей проблеме сделаем?

Д. Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., а у существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется.

Как это показать схемой?

(Дети объясняют схему на доске .Учитель показывает детскую наглядность).

VI. Работа с учебником (правило).

У. Давайте проверим, правы ли мы с вами. А что об этом говорит наш учебник?

Чтение правила на странице 170

У. Правы ли были мы с вами?

Д. Да. В правиле тот же вывод, что сделали и мы.

VII. Физкультминутка. (11-14)

VIII. Закрепление полученных знаний.

У. Каким алгоритмом вы предлагаете пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании мягкого знака после шипящих у имен существительных?

Д. Надо определить сначала часть речи, ведь вдруг нам встретился глагол.

Д. Тогда наше правило для него не подходит.

Д. Да. Ведь мы определяем написание мягкого знака после шипящих у имен существительных.

У. Хорошо. Какой сделаем второй шаг?

Д. Затем надо определить род имени существительного. Если имя существительное будет женского рода, то пишется мягкий знак. Если имя существительное будет мужского рода, то мягкий знак не пишется. (17,18,19)

. У. Пользуясь этим алгоритмом, выполним задание № 453

на стр. 171(Комментированное выполнение с подробным объяснением.)

У. Какой вывод по этой работе мы можем сделать?

Какую работу может ещё выполнять мягкий знак?

б)Отгадайте загадки. Запишите.

Из меня берут порою

Реки свой исток.

А в руках твоих открою

Я любой замок.

(Ключ)

Утка в море,

Хвост на заборе.

(Ковш)

Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна

В норке прячется она.

(Мышь)

Полежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

А потом вдруг убежала.

(Ёж)

Стукнешь о стенку -

А я подскачу.

Бросишь на землю -

А я отскачу.

Чтобы было! А что было?

(Мяч)

Мама речку в дом пустила.

Речка весело журчала,

Мама в ней бельё стирала.

А потом, а потом

Я купался под дождём.

(Душ)

Взаимопроверка.

IX. Обобщение знаний по теме. У. Над какой темой мы сегодня работаем? Какой вывод по этой теме можем сделать?

У. А сейчас проведем небольшой тест и проверим свои знания.

Тест (самостоятельная работа)

1. Мягкий знак может выполнять:

а) 3 работы;

б) 2 работы;

в) 1 работу.

2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...

а) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова;

б) пишется только на конце слова;

в) после приставок между согласными;

3. Разделительный мягкий знак пишется…

а) между двумя согласными;

б) между согласной и гласной в корне слова;

4. На конце существительных ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется мягкий знак;

б) не пишется мягкий знак.

5. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) не пишется мягкий знак;

б) пишется мягкий знак.

6. мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на род существительных;

б) на число;

Самооценка.

Проверка. На экране правильные ответы, дети проверяют. Оценивают. Чтение стихотворения о Ь

X. Домашнее задание.

Правило стр. 170 упр.456, 457

XI. Итог урока. Рефлексия.

Что нового вы сегодня узнали о мягком знаке?

Что было легко? Что было трудно?

Что вы можете сказать о своей работе на уроке? Оцените свой труд.

У вас на столе фигурки. Выскажите фигурками свою работу на уроке.

Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - круг.

Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - квадрат.

Если не разобрались в теме, было не очень интересно - треугольник.

Посмотрите друг у друга фигурки и если они совпадают- подними руки и соедини их порадуйтесь и за своего товарища. Спасибо за урок



© 2010-2022