- Преподавателю
- Начальные классы
- Учебное занятие по теме «Фразеологизмы»
Учебное занятие по теме «Фразеологизмы»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бойко Н.В. |
Дата | 11.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Учебное занятие
Тема: «Фразеологизмы»
Учитель начальных классов МАОУ «Гимназии «Новоскул»
города Великий Новгород
Бойко Наталья Валерьевна
Цель: создать условия для активизации и углубления знаний о фразеологизмах
Задачи:
-
Развитие коммуникативных, личностных и информационных способностей обучающихся
-
Развитие умения работать с разными источниками информации
-
Расширение словарного запаса обучающихся
Ход занятия.
-
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Валерьевна и нам в вами сегодня предстоит поработать вместе. Я очень надеюсь, что у нас все получится.
Вам сегодня предстоит побывать в роли исследователей, поисковиков, практиков и экспертов.
Ну что готовы? Тогда начинаем.
-
Актуализация и фиксирование в затруднении в пробном действии.
Сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм. При просмотре будьте внимательны и обратите внимание на речь героев.
Просмотр мультфильма.
- Что интересного вы заметили? Обучающиеся отвечают, учитель вывешивает на доске названные ими фразеологизмы.
3. Выявление места и причин затруднения.
- Давайте прочитаем те выражения, которые мы еще не назвали.
- А кто из вас знает, как называются эти выражения?
Что на сегодняшний день мы знаем о фразеологизмах?
-
Устойчивые сочетания
-
Фразеологизмы отличаются от свободных сочетаний
-
Во фразеологизмах нельзя произвольно заменять слова, т.е. они обладают постоянством лексического состава
В толком словаре ….
Вывод: Во фразеологизмах нельзя произвольно заменять слова, т.е. они обладают постоянством лексического состава
- Давайте попробуем дать объяснение значений выражений.
Напротив каждого фразеологизма вывешиваю таблички со значение фразеологизма.
-
Построение проекта выхода из затруднений.
- На самом деле таких выражений в мультфильме было больше. Слайд со всеми фразеологизмами.
- Оказывается, мы знаем не так много фразеологизмов, и что же нам делать? Обучающиеся формулируют тему урока.
-А хотите ли вы побольше узнать о фразеологизмах?
-
Реализация проекта
1 задание:
А с помощью чего мы можем больше узнать о фразеологизмах?
Есть слова в виде книг, а есть словари электронные (дневник.ру)
Работа в группах: работа со словарями.
Каждая группа ищет значение незнакомого им фразеологизма. Выступление групп.
2 задание:
Посмотрите на рисунки, сформулируйте фразеологизм, работая в парах, и запишите их. Слайды
-
Самостоятельная работа по самопроверке.
А теперь пришло время попробовать каждому свои силы, у вас на зеленых листах есть задание для самостоятельной работы.
Кто чувствует себя в теме «Фразеологизмы уверенно, тот может выбрать для себя задание повышенной трудности (на желтых листах),
Подберите противоположные по смыслу фразеологизмы.
-
Работать спустя рукава
Тяжелый на подъем
Легкий на ногу
Душа в душу
Как кошка с собакой
Нестись сломя голову
Тянуть кота за хвост
Работать засучив рукава
Подбери к фразеологизмам их значения
Вешать лапшу на уши запомнить
Зарубить на носу засыпать
Клевать носом обманывать
Кот в мешке дело сделано
Дело в шляпе что - то неизвестное
Резервные задания:
Загадки - шутки
-
Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.
-
Его проглатывают, когда человек очень молчалив, или держат за зубами, пытаясь сохранить секрет.
-
Рефлексия учебной деятельности.
- Кому тема нашего занятия стала интересна, и он хотел бы продолжить работать по ней?
- А что можно сделать?
-Поднимите руку, кто сегодня узнал для себя или научился чему-то новому.
-А зачем человеку знать и употреблять в речи фразеологизмы?
Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.
Спасибо за урок.