Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Слова со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Слова со сходным значением, которые по-разному звучат и пишутся»

Цели:

1. Знакомство со словами со сходным значением, которые по-разному звучат и пишутся

2. Повторение словарных слов, развитие навыка грамотного письма

3. Развитие и умение находить слова-синонимы в тексте, употреблять их в своей речи

4. Развитие умения работать в паре в группе

Формирование УУД: приемы работы с учебником, следование точной инструкции учителя при выполнении заданий, развитие коммуникативности, навыков самоконтроля.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организация класса, настрой на урок

Прозвенел звонок, начинается урок

И мы все постараемся сегодня показать,

Что мы уже знаем и умеем

  1. Работа по изучению нового материала

  1. Словарная работа

Работа в парах

Чем эти слова похожи?



  1. Определение темы урока и его задач (Слайд №3)

О каких же словах мы будем сегодня говорить на уроке?

Проверим свое предположение

Поставьте задачи, которые нам необходимо будет сегодня решить на уроке. В этом вам помогут предложения на следующем слайде (Слайд №5)

  1. Работа по теме урока

- Работа по учебнику, стр.116, ч.1

Физминутка

- Работа со стихотворением стр.116 упр. 85, ч.1

Вывод правила (Слайд №6)

- Работа в группах

Проверка работы по слайду (Слайд №7)

- Игра «Подбери синоним к слову» (Слайд №8)

Обобщение

Как называются такие слова?

Почему?



  1. Подведение итогов урока, рефлексия (Слайд №9)

У вас есть два смайлика. Если урок вам понравился, было интересно работать, поднимите смайлик с улыбкой. Если было неинтересно, то поднимите смайлик с грустным выражением лица.

  1. Домашнее задание: ч.1 учебник стр.118, правило; тетрадь на печатной основе ч.1 упр.45

Слайд №10

Дети открывают тетради, записывают дату, вид работы

Дети выполняют задания по карточкам, отгадывая загадки. Проверка работы осуществляется по слайду №2

Отвечают на вопросы «Кто?», «Что?», обозначают предметы, можно определить род

Дети читают отрывок из стихотворения и отвечают на вопросы учителя

Читают название темы урока и сравнивают со своими ответами (Слайд №4)

Продолжают предложения, напечатанные на слайде

Работа в толковом словаре, находят значения слов: азбука, боец, страж, смелый. Делают вывод можно ли назвать такие слова родственными? Почему нет?

Находят в стихотворении слова, близкие по значению, делают вывод, являются ли они родственными и почему

Выполняют задания в тетради на печатной основе: ч.1, стр.35, упр.42

Проверяют свою работу в группе, используя записи на слайде

Подбирают синонимы к словам

Синонимы

Они близки по смыслу, но звучат и пишутся по-разному.

Дети показывают смайлики

Дети записывают домашнее задание в дневники



© 2010-2022