Путешествие по стране Устное народное творчество

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Путешествие по стране « Устное народное творчество»

Цели мероприятия:

  • повторить с учащимися жанры устного народного творчества,

обобщить знания по теме «Жанры устного народного творчества»;

  • развивать представления о красоте, выразительности языка произведений устного народного творчества;

  • развивать выразительную речь, память, сообразительность, фантазию, чувство юмора, творческие способности;

  • способствовать формированию интереса к жанрам устного народного творчества проявлению творческих способностей учащихся;

  • воспитывать чувства доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям.

Ход мероприятия

- Здравствуйте, гости дорогие!

- Веселья Вам да радости.

- Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник не начинаем.

- Припасли мы вам забавушек на всякий вкус.

- Кому - загадка, кому - сказка, кому - песенка.

- Удобно ли вам, гости дорогие?

- Все ли слышно?

- Всем ли место хватило?

- Если все готовы, отправляемся в путешествие по стране «Устное народное творчество».

Сообщение темы и задач мероприятия

- Что означают слова «Устное народное творчество»?

- Как по другому называют УНТ?

- Какие жанры относятся к устному народному творчеству? (таблички с названиями: сказки, загадки, пословицы, поговорки, песни, шутки, частушки, прибаутки…)

Столетиями хранит народ свои песни, игры, обряды, сказки, загадки, пословицы, поговорки, приметы… В них - знания наших предков о жизни. Сегодня мы узнаем, чему нас учит народная мудрость.

Учитель: сегодня продемонстрируют свои знания в области фольклора 3 команды.

Команды , представьтесь.

1. "Всезнайки"

Девиз: Чтоб незнайкой не прослыть, с книгой мы должны дружить";

2. "Читалкины"

Девиз: "Кто много читает, тот много знает";"

3. "Почемучки"

Девиз: "Где? Зачем? И почему? - тайну разгадаю.

Книгу в руки я возьму - и ответ узнаю"

А судить конкурсы будет наше уважаемое жюри…. (школьный библиотекарь, педагог-организатор, зам директора по УВР в начальной школе).

За каждый правильный ответ, за каждое правильно выполненное задание, вы будете получать плюсы, которые жюри будут записывать и подсчитывать.

Итак, путешествие начинается (звучат фанфары ).

Станция «Знатоки жанров фольклора» (презентация)

Станция «Паутинка пословиц»

В пословицах сокрыта народная мудрость.

Найдите начало и конец пословиц.

Пословицы о труде

Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Под лежачий камень и вода не течет.

Любишь кататься - люби и саночки возить.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

- О чём эти пословицы ?

Каждый раз выясняем почему так говорят.

Пословицы о дружбе

Нет друга - ищи, а нашел - береги.

Все за одного, один за всех.

Старый друг лучше новых двух.

Маленькая дружба лучше большой ссоры.

Друга на деньги не купишь.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Без друга в жизни туго.

- О чём эти пословицы ?

Пословицы и поговорки об учебе, учении и знаниях

Ученье - свет, а неученье - тьма.

Мир освещается солнцем, а человек - знанием.

Грамоте учиться всегда пригодится.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Корень учения горек, да плод его сладок.

Красна птица пером, а человек - уменьем.

Каждый раз выясняем почему так говорят.

Музыкальная пауза

- Скажите, что помогало русскому народу в труде и в веселье? (Песни.)

Поют русскую народную песню «Как у наших у ворот…» Играют на народных инструментах.

Станция «Загадки»

Ребята, а кто из вас любит отгадывать загадки ? Русский народ славится остроумием, смекалкой, загадочностью, поэтому большое место в фольклоре отводится загадкам.

Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается.
(Кошка)

Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки; боится кошки.
(Мышь)

Не говорит, не поет, а кто к хозяину идет она знать дает.
(Собака)

Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
(Еж)

Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Кролик)

Посадили зернышко -
Вырастили солнышко.
(Подсолнух)

Не огонь, А жжется.
(Крапива

Вырос в поле дом -
полон дом зерном.
Стены позолочены,
ставни заколочены.
И стоит новый дом на столбе золотом.
(Колосок)

Я прихожу с подарками,
блещу огнями яркими,
нарядная, забавная,
на Новый год я главная.
(Елка)

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
(Колокольчики)

Всегда во рту, а не проглотишь.
(Язык)

Один говорит,
Двое глядят,
Двое слушают.
(Язык, глаза, уши)

Пять братьев -
Годами равные, ростом разные.
(Пальцы)

Не часы, а тикает.

(Сердце)

Так повелось уже давно -

Не видит ничего оно,

А слышит всё: и сильный топот,

И даже самый тихий шёпот.

(Ухо)

Сейчас вы поупражняетесь в составлении загадок.

Придумайте загадки о временах года.

Станция «Бой скороговорок»

(Скороговорки написаны на лепестках ромашки. Дети отрывают лепесток и в течение 1 минуты, тренируются проговаривать скороговорку.)

Кричалка «Сочиняем сказку» (игра со зрителями)

Старый замок - в гуще леса,

В этом замке спит... (принцесса).

Лес дремучий замок прячет,

Принц отважный к замку... (скачет)

Ясно всем, что дальше будет:

Принц красавицу... (разбудит).

Злой Кащей совсем не глуп:

Сторожит он старый ... (дуб),

На цепи из ста колец

Золотой висит... (ларец).

Тот ларец стеречь - не шутка.

Заяц в нем, а в зайце - ... (утка).

На Кащея утка зла,

В ней - яйцо, а в нем - ... (игла).

Кто иглу тайком достанет,

Тот сильней Кащея ... (станет).

- Интересная у нас получилась сказка?

-Для конкурса дети отбираются с помощью считалок. Считалки, предварительно пройденные на уроке литературы, проговаривают дети.

Хитрую сороку поймать морока,
А сорок сорок - сорок морок.

Про пестрых птиц поет петух,
Про перья пышные, про пух.

Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.

Все бобры для своих бобрят добры.

Батон, буханку, баранку

пекарь испёк спозаранку.

Коси, коса, пока роса.

Роса долой - и нам домой.

Галка села на забор,

Грач завел с ней разговор.

Кот ловил мышей и крыс.

Кролик лист капустный грыз.

Слышала старушка,

как куковала кукушка на опушке.

«Частушечный переполох».

Частушка - ещё один интереснейший фольклорный жанр, короткая русская народная песня (четверостишием), юмористического содержания, передаваемая обычно устно. Язык частушек по краткости, ясности близок к языку пословиц, а по своей эмоциональной окраске и выразительности, пожалуй, значительно выше.

Станция «Сказки»

1. Выдаются стихотворные фрагменты из сказок, строчки написаны на разных листочках и выдаются детям в перепутанном виде. Уч-ся должны сложить из них стихотворный текст.



1)Ку-ка-реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу Лису посечи.
Пошла, Лиса, с печи!

3) Я колобок, колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,


2) Несет меня Лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы...
Кот и Дрозд, спасите меня!

4) Петушок, Петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошкек.

2. Ответь на вопросы

  • Чем угощала лиса журавля? (Кашей.)

  • Чем подавился петушок? (Бобовым зернышком.)

  • Из чего варил кашу солдат? (Из топора.)

  • Что обещали купить родители дочке в «Гусях-лебедях»? (Платочек.)

  • Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-лебеди»? (Мышка.)

- Кого несла лиса, за синие леса! (Петушка)

  • Кто напугал героев сказки «У страха глаза велики»? (Зайка)

  • Что упало на зайку в сказке «У страха глаза велики»? (Яблоко)

- О чём просила лисица тетерева в сказке «Лисица и тетерев»?

-

  1. Собери картинку из пазлов и отгадай сказку. Запиши всех героев сказки.

- Чему она учит?

4. Угадай сказку

1.Не лежалось на окошке -

Покатился по дорожке.

(Колобок.)

4. А дорога далека,

А корзина - не легка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

(Маша и медведь.)

5.Ах ты, Петя - простота.

Сплоховал немножко:

Не послушался Кота,

Выглянул в окошко.

(Петух и кот.)

6. Отворили дверь козлята -

И пропали все куда-то.

(Волк и семеро козлят.)

7. Колотил да колотил

По тарелке носом -

Ничего не проглотил

И остался с носом.

(Лиса и журавль.)

8.Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

Заключение

- Мы ещё раз убедились, какое богатое наследие оставили нам наши предки.

- Чему вас научили фольклорные жанры? (быть добрыми, трудолюбивыми, дружными, весёлыми, красиво разговаривать, хорошо учиться)

- Давайте не забывать об этом.

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Понравилось ли Вам гости - дорогие?

- Спасибо на добром слове. Не принято у нас отпускать гостей без подарочков.

Мы делились тем, что знали,

мы старались вас развлечь,

мы прощаемся друзья, говоря:

Все вместе: До новых встреч


© 2010-2022