- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка 3 класс
Конспект урока русского языка 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ворфоломеева Н.Н. |
Дата | 11.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
. Вспоминаем об именах… (Части речи) 3 класс Тип урока: повторение и обобщение изученного в 3 классе. Форма урока: традиционный. Метод: комбинированный, игровой. Цель урока: обучать сопоставлению частей речи, расширять представления о частях речи. Задачи урока:
- Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- отработать способ действия при определении частей речи;
- формировать умение применять на практике правила правописания и произношения;
- развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
- Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие критического мышления;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать умение применять новые знания;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- формирование логических умений;
- развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
- развитие умения формулировать проблему;
- развитие умения работы в парах.
- Воспитательные:
- воспитание интереса и уважения к родному языку;
- воспитание ценностного отношения к слову;
- развитие коммуникативных УУД:
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
- ПК;
- мультимедийный проектор;
- мультимедийная презентация к уроку;
- Организационный этап.
- Актуализация знаний.
- Постановка учебной задачи.
- Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
- Физ. минутка.
- Закрепление изученного материала.
- Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
- Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя: - Добрый день, ребята.
- Сегодня у нас на уроке гости, и как гостеприимные хозяева окажем им внимание.
Ученик:
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём же урок, не будем скучать
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Актуализация
знаний
Постановка учебной цели
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда-
Сиянье ваших умных глаз!
Наш урок сегодня не простой: у нас сегодня - детективное агентство
- Кто такой детектив?
1) Специалист по расследованию уголовных преступлений.
2) Литературное произведение или фильм. Изображающие раскрытие запутанных преступлений.
- Какими качествами должен обладать хороший детектив?
1) иметь зоркий глаз;
2) уметь слушать и слышать;
3) быть внимательным.
- Сегодня я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться « Детективное агентство»
Интересно, кто же станет лучшим сыщиком?
(Все свои удачные и неудачные ответы дети фиксируют сами)
II.Сообщение темы и целей урока.
-Итак, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение: потерялась часть речи.
- Что будем делать? ( собирать информацию)
- Какие у вас возникли вопросы?
1.Как называется?
2.На какие вопросы отвечает?
3. Что обозначает?
4.Как изменяется?
Это и есть цель нашей деятельности.
1).Закрепить и обобщить знания о частях речи; будем продолжать учиться распознавать ее сред других слов. Эти знания необходимы для дальнейших уроков русского языка, чтобы ваша устная и письменная речь была более грамотной и красивой.
- Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? Сформулируйте тему урока. Вспоминаем об именах… Запишите число, классная работа
- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Повторить…(части речи) Научиться…(разграничивать части речи)
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Запись учащимися числа, темы урока
Формулируют цель урока
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
-
Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка(пауза релаксации)
Закрепление изученного материала
Выполнение расследования начнем с небольшой разминки.
Прочитайте и скажите, что написано?
ФОТОРОБОТ Подготовьте рассказ на лингвистическую тему «Части речи» Вспомните, что обозначают и на какие вопросы могут отвечать существительные, прилагательные и глаголы. Вспомните и назовите их морфологические признаки. Имя существительное -на какие вопросы отвечает? -что обозначает? -как изменяется?
-приведите примеры существительных Имя прилагательное -на какие вопросы отвечает? -что обозначает? -как изменяется?
-приведите примеры прилагательных Глагол -на какие вопросы отвечает? -что обозначает? -как изменяется? -приведите примеры глаголов
Обобщение учителя. Группа слов, которая имеет общие грамматические значения, называется частью речи. Все части речи в русском языке делятся на самостоятельные (существительные, прилагательные, глагол, наречие, числительное, местоимение) и служебные (предлог, союз, частица и междометия). В предложении самостоятельные части речи выполняют роль членов предложения, а служебные части речи служат для связи слов в словосочетании или вносят дополнительные значения в предложение.
Игра « Внимательный детектив» Упр 470 стр 59
-В определении части речи у каких слов вы затруднились?Почему?
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни:
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - дедушка.
Этот пальчик- папа.
Этот пальчик- мама.
Этот пальчик я-
Вот и вся моя семья.
А сейчас будем применять полученные знания на практике. Индивидуальная работа «Частное расследование».
Каждый детектив должен уметь работать по схемам.
Упр 471 стр 59 -Чем похожи слова? -как различить их по частям речи ? -Допишите по два слова в каждый столбик, соблюдая закономерность.
Упр 471 стр 59 1 часть
Распредели и запиши слова в два столбика:
глаголы им. сущ. 1в 2 в
Если чтоо-то получается не так в расследовании, то детектив пишет объяснительную,попрубуем ии мы с вами.
Подбери и соедини стрелками такие пары словосочетаний, чтобы получились предложения, выражающие законченную мысль.
голые кусты весело катались с горы
деревенские ребята торчали из снежных сугробов
-Запишем одно предложение и сделаем разбор, определите части речи..
Работают в группах , готовят сообщение
Выполняют упражнение, комментируют
Выполняют физкультминутку
Выполняют задание.
Выполняют задание. Взаимопроверка работ
Выполняют задание
Комментируют орфограммы, определяют части речи.
Выполняют творческую работу,проверка
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ )
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества. УУД: познавательные (опирается на уже известное);
коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
Домашнее задание.
Упр 469 стр 58
Запись учащимися задания в дневники.
Рефлексия деятельности.
Я хочу вам вручить удостоверение Детектива.
Подведе итог нашего детективного расследования .
Что знаем о частях речи?
Отвечают на вопросы.
УУД: познавательные, регулятивные ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
8