Урок математики для 3 класса по теме «Четные и нечётные числа»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока.

1 ФИО( полностью) Трошина Светлана Васильевна.

2 Место работы МБОУ «СОШ №16»

3 Должность Учитель начальных классов.

4 Предмет Математика.

5 Класс 3 класс

6 Тема урока: Чётные и нечётные числа.

7 Базовый учебник. Г.В.Дорофеев Т.Н. Миракова. Т.Б.Бука 3 класс.

Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе.

В двух частях. Часть 1,2 Москва « Просвещение»2013.

8 Цель урока: познакомить с чётными и нечётными числами и понятием чётности- нечётности, развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий. Контролировать самого себя и исправлять собственные ошибки; исследовать ситуации, требующие сравнения чисел, их упорядочения.

9 Задачи

- образовательные - совершенствовать умения решать текстовые задачи.

-отрабатывать вычислительные навыки;

- познакомить с понятием чётности - нечётности.

- развивающие - формировать умения самостоятельно применять имеющиеся знания;

- развивать память, логическое мышление, внимание, математическую речь;

- продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности , самопроверки, взаимопроверки и самоконтроля.

- воспитательные - воспитывать коммуникативные умения,

-навыки коллективной работы,

-уважение друг к другу, самостоятельность.

10 Тип урока введение нового знания

11 Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная, дифференцированная, групповая, парная, фронтальная.

12Методы обучения - проблемно поисковый

13 Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с заданием.

14Информационное обеспечение: презентация « Чётные и нечётные числа».

Структура и ход урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент.

Цель учителя: включить уч-ся в учебную деятельность, мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Задачи: Подготовить учащихся к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке.

Задача учащихся: проверить готовность к уроку.

Ну-ка, юный мой дружок

Ты готов начать урок?

Всё в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Что бы иметь знания

Понадобится терпенье и старание.

Слушают и проверяют свою готовность к уроку.

2

Актуализация знания и сообщение темы урока.

Методы: индивидуальная работа, фронтальная беседа.

Цель учителя: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для нового материала, актуализировать мыслительные операции для восприятия нового материала.

Цель учащихся: закрепить знания в таблице умножения, закономерности, деления чисел на группы. уметь осуществлять работу в парах.













1 Введение в тему

Метод : проблемный

Цель учителя: помочь определить учащимся тему урока, сформулировать цель и задачи урока.

Цель учащихся: уметь определять тему урока, формулировать задачи н цель на урок.

( Раздать карточки для индивидуальной работы нескольким ученикам).

Устный счёт.

Начнём урок с решения занимательных задач. Полученный ответ вы будете показывать с помощью веера.

1 Кот Матроскин получил 25 писем, а собака Шарик 13 писем . На сколько писем Матроскин получил больше Шарика?

Слайд 2(1)

2 Папа Карло сделал 8 скворечников, а Буратино в 3 раза больше. Сколько скворечников сделал Буратино?

Слайд 2(2)

3 Белка Лариса развесила грибы на 6 ветках по 6 грибов на каждой. Сколько грибов на этих ветках.

Слайд 2(3)

4 Бабушка Федора купила на 54 рубля 9 одинаковых тарелок. Сколько стоит каждая тарелка?

Слайд 2(4)

5 Мышка зёрна собирала

По два зёрнышка таскала

Принесла уж 9 раз,

Каков мышкин стал запас?

Слайд 2(5)

6 В поле бабочки летали

Лепестки цветов считали

На одном цветке их 5

Сможете вы сосчитать?

Сколько будет лепестков,

Если шесть всего цветков

Слайд 2(6)

- - Полученные ответы расположите в порядке возрастания.

Ответы: 12.24,36,6.18.30

порядок возрастания ( 6,12,18, 24, 30,36)

Слайд 3

-- Прочитайте в порядке убывания.

- - Найдите закономерность.

--А что ещё вы заметили?

- - На какие 2 группы можно разделить данные числа?

- - А на какие ещё группы можно разбить эти числа?

- - Я вам предлагаю задание с помощью которых вы узнаете на какие группы можно разбить эти числа.

Работать над этим заданием вы будете в парах.

- - Первые 5 пар поощряю отметками за выполненную работу, чья пара быстрее справится с заданием поднимает руку.

50

13

26

48

23

32

35+15= (Ч) 84-36= (Н)

60-34= (Т) 15:3+27= (Е)

6 *3+5= ( Ы) 60:3-7= (Ё)

48

21

50

13

30

48

23

21


84-36= (Н) 14:7+19= (Е)

35+15= (Ч) 40:2-7= (Ё)

4*5+3= (Ы) 72-42= (Т)

- - На какие группы можно разбить числа?

Озвучьте слова которые у вас получились.

Слайд 4

- - Как можно сформировать тему нашего урока?

( тема урока открывается учителем на доске)

Ребята какую цель мы поставим на уроке исходя из темы.

Дети работают индивидуально.

25-13 = 12 ( показ ответа)

8*3=24 ( показ ответа)

6*6=36 ( показ ответа)

54:9=6 ( показ ответа)

9*2=18 ( показ ответа)

5*6=30 ( показ ответа на веере)

Ответ ребёнка

( 6,12,18, 24, 30,36)

Ответ ребёнка ( 36,30,24,18,12,6)

Ответы детей

( каждое число увеличивается на 6)

Ответы детей

Все эти числа делятся на 2 и на 3

Ответы детей

(однозначные и двухзначные)

Ответы детей

Задание выполняется в парах.





Ответы детей

( чётные, нечётные)

Ответы детей

«Чётные и нечётные числа.»

Ответы детей

( Узнать что называется чётными и нечётными числами и научится их различать)

3

Изучение нового материала

Проблемный вопрос

Цель учителя: подвести детей к выводу, что называется чётным и нечётным числом.

Цель ученика: уметь делать самостоятельные выводы.

Метод: наблюдения, анализ.

Цель учителя: Познакомить детей с новыми терминами ( названиями)

Чисел, научить различать чётные и нечётные числа.

Работа по учебнику:

Метод: наблюдение, анализ.

Цель учителя: научить.

Цель учащихся: уметь различать чётные и нечётные числа. Самостоятельно делать вывод.

- -А что вы знаете про чётные и нечётные числа? Может, что-то слышали?

- - А теперь проверим ваши ответы с помощью учебника стр. 72.

Найдите в правиле какие числа называют чётными ?

Слайд 5

И какие числа называются нечётными?

Слайд 6

-- Закрепим наши знания о этих числах с помощью заданий в учебнике.

Работа с учебником. ( устно)

Стр 74 №1

Назовите все нечётные числа от10 до 20

Стр 74 №2

Назовите все чётные числа от 2до 20,которые делятся ешё и на3.

Слайд 7

Но можно чётное число отличить от нечётного по последней цифре

Если последняя цифра в записи числа делится на 2, то всё число делится на 2, значит, оно чётное.

Ответы детей

Обращаются за помощью к учебнику. Знакомятся с чётными и нечётными числами.

Ответы детей

Дети работают устно по учебнику.

Ответы детей

( 11, 13. 15. 17, 19)

Ответы детей

(6, 12, 18)

4

Физ- минутка

Игра « Встань сять»

При называние чётных чисел нужно

присесть.

При называние нечётных нужно встать.

5

Первичное закрепление нового материала

Работа по рабочим тетрадям

Стр 54 №14

Метод :самостоятельная работа

Цель учителя: : развитие умения находить чётные и нечётные числа.

Цель учащихся: уметь выполнять самостоятельно задание находить чётные и нечётные числа

Работа по рабочим тетрадям.

Стр 56 №2

Метод : индивидуальная работа

Цель учителя. развивать умения самостоятельно выполнять задания, отрабатывать умения выполнять арифметические действия.

Цель учащихся: уметь работать с арифметическими действиями. уметь осуществлять взаимопроверку и оценивать товарища.

- - Продолжаем работу в рабочих тетрадях.

Открываем страницу 54 №14

Слайд 8

Среди данных чисел найди чётные числа и обведи каждое из них кружком.

3 16 20 47 28 5 39 14 50 93 61 100

- -Какие из данных чисел являются чётными?

- - Почему?

Стр. 56 №21 ( написать примеры заранее на доске)

Выполни вычисления. Найди среди результатов нечётные числа и подчеркни их.

57-13=44 60-32=28 33+16=49

23+46=69 73-58=15

- -Один ученик будет выполнять задание у доски, а остальные в тетради.

Затем полученные ответы сверим.

- - Тот кто быстрее всех справится с заданием. Выполняет дополнительное задание на стр 56 №23 одну цепочку по выбору. Тот кто выполнит дополнительное задание в конце урока тетради сдадите.

- - Проверим работу. Поменяйтесь тетрадями с соседом.

Такие у вас получились ответы или нет?

Если нет то исправьте ошибки.

Назовите среди полученных чисел нечётные.

--Почему они нечётные?

(Резерв № 25)

Выполнение задания детьми.

Ответы детей ( 16.20,28,14,50,100)



Дети выполняют стр. 56 №21

индивидуальная работа

Ответ детей.

( дополнительное задание стр 56 №23)

взаимопроверка.

6

Подведение итога

Метод: наглядно -поисковый.

Цель учителя : подвести итог урока определить как понята тема.

Цель учащихся: выполнить задание в группе с пониманием нового материала.

- - С какими названиями чисел мы сегодня познакомились?

--А какую цель мы ставили в начале урока?

А насколько вы поняли тему и усвоили мы проверим при выполнении 4-х заданий на компьютере.

( работать вы будете в группах).

Выполнив задания компьютер оценит вашу работу.

Та чья группа быстрее справится, поднимает руку.

--Как вы думаете где мы можем встретится с расположением чётных и нечетных чисел?

--Где мы используем чётные и нечётные числа?

Ответ детей.

Работа в группах.

Ответ детей. ( нумерация домов на улицах)

7

Рефлексия.

Метод : самооценка.

Цель учителя: развивать умение нахождения чётных и нечётных чисел.

Цель учащихся: упражняться в нахождение чётных и нечётных чисел.

Наш урок подходит к концу и я прошу вас оценить свою работу на уроке с помощью сигнальных разноцветных кружков.

Слайд 8

За работу на уроке получают отметки ( Ф И детей)

Дом. Задание стр 54 №17 №16 рт

Слайд9

самооценивание



© 2010-2022