- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему «Уравнения» (2 класс)
Конспект урока по математике на тему «Уравнения» (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Оконова В.С. |
Дата | 21.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по математике
во 2 «Б» классе
по теме
«Уравнение
вида Х х b = с»
Учитель: Оконова В.С.
Тема: уравнения вида Х х b = с.
Задачи:
-
познакомить учащихся с правилом
нахождения неизвестного множителя;
-
составить схематический алгоритм действия
по этому правилу;
-
сформировать первичное умение его применять.
-
развивать умения работать по формулам;
-
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, творческие
способности;
-
развивать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
I. Организационный момент. (слайд 1) «Долгожданный дан звонок, начинается урок».
II. Актуализация знаний. Повторение формул площади. (слайд 3,4,5,6,7,8,9,10) 1.Задача: длина прямоугольника 30см, ширина 20см. Найти площадь прямоугольника.
Рисунки парты, альбома, тетради, ластика: -что общего? (относятся к школе), -что лишнее? (парта - мебель), -что ещё общего? (прямоугольные поверхности), -к какому предмету подходит условие задачи? (а = 30см, b = 20см, S = ?см2 ) -каким действием находят площадь? -как перевести двузначные числа в однозначные? -(см в дм) -записать краткое условие: а = 3дм, b = 2дм, S = ?дм2 -вспомните формулу нахождения площади,
-решите задачу.
2. Составить обратные задачи:
-сколько можно составить задач?
-что будем находить? (а, b)
-работа в парах: записать краткое условие, решение;
-по каким формулам будем находить?
-проверка.
ФИЗМИНУТКА. (слайд 11)
III. Постановка цели урока. (слайд 12,13 )
-
Решить уравнения: Х+ 4 = 12 Х х 4 = 12
-
Первое уравнение по алгоритму с комментированием (правило нахождения неизвестного слагаемого).
-
Второе - ?
-
Сравнение уравнений.
-
- Кто сформулирует цель урока?
-
«Решение уравнений вида: Х х 4 = 12»
IV. «Открытие» нового знания. (слайд 14,15)
Построение проекта выхода из затруднения.
-
-Как решить это уравнение?
-
-Чему будет равен х? Почему?
-
-Как называется это способ? Всегда ли он удобен?
-
-Какие задачи вам напоминает это уравнение? (задачи, в которых требуется найти стороны прямоугольника).
-
-Подчеркнём в уравнение компоненты действий, соответствующие сторонам, одной чертой, а компоненты соответствующие площади - (как обведём?) квадратом (почему?)
-
-Решите уравнение, используя правило нахождения стороны прямоугольника.
-
Повторить план решения.
-
Проговаривание алгоритма решения уравнения по учебнику (стр. 1).
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (слайд 16)
1. Учебник №1 с комментированием у доски.
VI. Реализация построенного проекта. (слайд 17,18)
2. Работа в группе: - Какое, на ваш взгляд, главное умение при работе в группе? (Умение слушать, умение слышать друг друга и т.д.)
а) составление схематического алгоритма *(группа 1)
(конструирование из разрезных символов а, b, S, (слайд 20)
в) остальные - самостоятельное решение уравнения 8 х 2 = 16 (2 ученика у доски)
г) проверка по алгоритму у доски. (слайд 19)
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(слайд 21)
4. Учебник №2 (1ур. - кол-но, 2,3 ур. сам-но с проверкой).
5. Конструирование алгоритма индивидуальное на партах (повторение). (слайд 22)
ФИЗМИНУТКА. (слайд 23)
VIII. Включение в систему знаний. (слайд 24,25,26,27)
Задача.
На уроке труда к празднику 8 Марта ученики изготовили открытку, площадь, которой
63 см2, длина - 9см. Какой длины должна быть окантовка для этой открытки?
-
Анализ содержания.
-
Главные слова, составление краткого условия.
-
Проверка: а = 9см, b =?см,
S = 63 см2, Р = ?см.
3. Составление уравнения: 9 х b = 63
4. Решение по алгоритму.
5. Нахождение периметра.
6. Проверка.
IX. Итог: чему научились на уроке?
-решать уравнения нового вида;
-составили алгоритм решения уравнений.
X. Домашнее задание: (слайд 28)
2 № 3, 5
* Сформулировать правило нахождения неизвестного множителя.
4