Конспект урока по русскому языку на тему Обобщение о глаголе (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку.3 класс. УМК «Перспектива»

Тема урока: «Обобщение знаний о глаголе»
Цели:

образовательные: сформировать четкое грамматическое понятие «глагол», закрепить знания уч-ся о существенных признаках глагола, вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать;

воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, способствовать развитию речи уч-ся

Задачи:

образовательные: обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о глаголе, формирование умения выделять глагол среди других частей речи;

развивающие: развитие устной и объяснительной речи уч-ся , умение сравнивать, обобщать, группировать, анализировать, формировать свои мысли, высказывать их вслух;

воспитательные: создание условий для коммуникативных умений, воспитывать учебную активность, учить ставить цели своей деятельности.

УУД.

Познавательные: уметь выделять признаки глагола как части речи, делать выводы, выделять главное.

Личностные: самооценка на основе критериев спешности, применять навыки делового сотрудничества в группе.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.

Регулятивные: планировать учебное сотрудничество, оценивать результаты своей деятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

2.Девиз урока:

Где труд, там и радость! (на доске заранее)

-Что прочитали? (пословицу)

-Как понимаете?

-Надеюсь, наша работа на уроке принесет вам радость.

3.Целепологание. Работа в группах.
Задания для групп: найдите лишнее слово и запишите в тетрадь.. Объясните, почему вы выбрали именно эти слова.

(Слайд № 1)
1.Весна, солнце, птицы, светить. ( светить)
2.Веселье, грусть, печалиться, настроение. ( печалиться)
3.Друг, помощь, улыбаться, доброта. ( улыбаться)
4.Рисовать, книга, альбом, краски. ( рисовать)
5.Учебник, учить, ручка, пенал. ( учить)
6.Забота, подсказка, помогать, улыбка. ( помогать)
Вывод: Слова, какой части речи вы назвали? (Глаголы)
О чем мы будем говорить?

Сегодня мы поговорим о глаголах.

Повторим и обобщим все известные сведения, узнаем что - то новое.

Какие вопросы можете задать друг другу?

Что называется глаголом? Приведите примеры

Как изменяются глаголы?

Глагол, какого времени изменяется по родам?

На какой вопрос отвечают глаголы неопределенной формы ?

Каким членом предложения является глагол. Как пишется частица не с глаголами?

Сообщение темы урока

4. «Мозговой штурм».

Ответьте на вопросы, представленные на слайде «Кто что делает?»
(Слайд № 2)
Врач - ..........., художник - ............, гром - ........., солнце - ......, учитель - ......, молния - ........
Какой части речи относятся данные слова. Определите время глагола.

Вывод: Глаголы одна из употребляемых частей речи.

Глаголы обозначают действие. По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.

А ещё говорят, что глагол самая «деловая» часть речи, так как всегда расскажет, что делает существительное. Это мы только подтвердили, выполнив предыдущее задание.

5.Минутка чистописания (образец на доске)
Чтобы узнать, какую букву мы будем прописывать, подберите синоним к глаголу блестеть.

-Какие слова мы называем синонимами?

Слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение

Блестеть - сверкать. Сиять, искриться, светиться, гореть

Первая буква в слове сверкать ( эс). Мы будем писать буквы Сс.

Дайте характеристику

6.Словарная работа.

Св...ркать - какие ассоциации возникают? Свет, блеск, гореть

Как вы понимаете значение этого слова? Ярко блестеть, сияя переливчатым светом.

Постановка ударения,

Подбор однокоренных слов: засверкать, сверкнуть .

Когда так говорят?
Сверкать глазами, только пятки сверкали - когда так говорят?

Составьте предложение со словом сверкать, запишите.

Одинокая яркая звезда сверкала над лесами.

На небе сверкают яркие огоньки.

( Сделать синтаксический разбор предложения.)
2.Самостоятельно.Разделить глаголы на три группы.
Зацветает, перезимовал, выскочит, шумит, пришёл, засвищут, летят, встал, прочитает, шуметь. (Какое слово лишнее? Почему?)

Зацветает перезимовал выскочит

шумит пришёл засвищут
летят встал прочитает

Вывод: У глаголов в неопределённой форме нельзя определить время, число, лицо.

перезимовал прочитает Разобрать по составу

9.Физминутка.

Сущ.- руки вверх, прилаг. -наклон вперед, глаголы- присесть:.
Весна, веселый ,побежать, солнце, яркий, таять, почки, говорливый,, пригрело, ручейки, золотой, журчат.

10.Работа с текстом.

Борцоки.

Борцоки готовили по праздникам. В торжественные дни весеннего праздника Цаган Сар в каждой семье делали борцоки. Тесто для борцоков делают на воде или на молоке. Замесив крутое тесто, из него лепят различные фигурки. Борцоки-плоские, круглые, похожие на всяких животных и птиц, борцоки-орешки и плетеные баранки. Их опускают в масло или жир, кипящие в котле.

Праздничный подарок состоял из одного «барана», одного «верблюда», одной «птицы», одного целвека, борцока-орешка и трех баранок. Ими угощали соседей и гостей. (По К Эрендженову).

Выписать глаголы. Определить время глагола.

12.Работа по учебнику. стр 94 упр №170

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Какие орфограммы нужно знать, чтобы не допустить ошибок.

13.Итог урока.

О чем мы с вами говорили на уроке?

Для кого из вас этот урок был полезен?

Чем?

Я повторил…………..

Я узнал…………….

Я вспомнил………..

Я научился……………..

Рефлексия.

Проводится та же работа со смайликами, что и вначале урока, для того, чтобы иметь объективную оценку.

14.Домашнее задание. Стр.96 проверь себя.




© 2010-2022