• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок Конспект урока литературного чтения 1 класс ( «Школа России») по теме «Обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»

Урок Конспект урока литературного чтения 1 класс ( «Школа России») по теме «Обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок Конспект урока литературного чтения 1 класс ( « Школа России»)

по теме « Обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»

  1. Предмет: литературное чтение.

  2. Форма мероприятия: урок-обобщение.

  3. Тема: «Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»

  4. Цели: 1) создать условия для формирования и развития коммуникативной компетенции учащихся в ходе повторения и обобщения знаний по разделу «Сказки, загадки, небылицы»; 2)прививать интерес к произведениям фольклора 3) упражнять в выразительном чтении; 3) развивать творческие способности учащихся.

  5. Планируемые результаты:

Знания: учащиеся научатся выразительно читать произведение, вникать в смысл прочитанного.

Умения: анализировать и сравнивать произведения различных жанров, развивать навыки правильного осознанного чтения текста, ориентироваться в структуре книги

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах, использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; смысловое чтение; выбирать вид чтения в зависимости от цели.

Коммуникативные: определять цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

  1. Оборудование, наглядность: компьютер, медиапроектор, слайдовая презентация, учебник «Литературное чтение» под ред. Л.Ф. Климановой.

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организа

ционный

момент.

Проверка готовности учащихся к началу урока.

Здравствуйте, ребята!Давайте наш сегодняшний урок начнем с приветствия

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

В 1 классе учимся!

Все у нас получится!

Актуализация знаний, постановка целей урока.

Играет за окошком солнечный денёк,

А у нас сегодня необычный урок!

О видах творчества поговорим,

Всё, что читали, с удовольствием повторим.

- Ребята, с произведениями из какого раздела мы с вами познакомились?

Какие учебные задачи мы ставили перед собою?

Раздел «Сказки, загадки, небылицы» подошел к концу, значит какую задачу поставим перед собою?

Каким образом будем это делать?

Мы познакомились с произведениями из раздела «Сказки, загадки, небылицы».

научиться различать сказки народные и авторские, определять последовательность событий; познакомиться не только с творчеством русского народа, но и других народов

Проверить свои знания и оценить свои достижения

Будем вспоминать все те произведения, с которыми познакомились в разделе

Работа по теме

урока

Что же такое устное народное творчество? Если эти произведения создавались устно, передаваясь из уст в уста, то, как они оказались в этих замечательных книгах?

А что такое сказки?

На какие группы можно разделить все сказки?

Давайте вспомним, с какими сказками познакомились в этом разделе?

Чем они похожи? Чем различаются?

Что такое потешка?

- Почему потешки называют народными?

- Как вы думаете, кого потешали такими задорными потешками?

Что такое песенки?

Можете назвать виды песенок ?

Что такое небылицы?

Что такое загадки?

Загадка о картофеле

Под землёю птица Гнездо свила

,Яиц нанесла

Выделите свойства предмета и докажите отгадку

из уст в уста, автор - народ ,создано в результате труда

Это устный рассказ о чём-то необычном, во что трудно поверить, о невероятном, фантастическом

Народные и авторские

«Теремок» Е.Чарушин

Русская народная сказка «Рукавичка»

Главные герои-звери

По -разному заканчиваются

Автор-составите

Потешка - это маленький стишок, который не только развлекает малыша, но еще и развивает

Автором потешек является народ

Детей

Под песней понимают стихи, положенные на музыку . Песни бывают народные и авторские.

Колыбельные, песенки-пестушки( водичка-водичка, умой мое личко),песенки- заклички( дождик-дождик, веселей,капай,капай, не жалей,божья коровка..), частушки, плясовые .

Небылица - это выдумка. Это то, чего не бывает, не было.

Замысловатое описание предмета или явления, составленное с целью испытать сообразительность, наблюдательность и смекалку человека. Сам предмет не называется.

Это картофель, потому что клубни растут под землей. Они растут вместе, как будто в одном гнезде,а сами картофелины похожи по форме на яйца птиц

Подведение итогов урока

О каких жанрах устного народного творчества мы говорили?

Игра «Доскажи словечко»:

На уроках мы, ребятки,
Отгадали все … (загадки).

Мы не щелкали орешки,
А читали на уроках
Интересные … (потешки).

Не спеши катать салазки.
А послушай лучше … (сказки).

- Какие произведения из раздела «Сказки. Загадки. Небылицы» вам больше всего запомнились, понравились?
- Прочитайте пословицу и объясните ее значение:

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

- Чему учат сказки?


чему научились мы?

Сказки, потешки, загадки, небылицы

мы научились читать, различать произведения разных жанров, понимать их мудрость, передавать свои чувства, отношение к героям и событиям

Рефлексия

- ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ

- ИСПЫТЫВАЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ

- ПОЛУЧИЛОСЬ, НО НЕ ВСЁ



© 2010-2022