- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русской грамоте Звук А. Буквы Аа и Аа»
Урок по русской грамоте Звук А. Буквы Аа и Аа»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Барышева И.В. |
Дата | 24.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Русская грамота 18 Дата:_________________
Тема: «Звук А. Буквы Аа и Аа» 2 урок
Цели:
-
познакомить с печатными и письменными Аа, найти различия; научить писать буквы Аа; совершенствовать умение определять количество слов в предложении, умение делить слова на слоги, ставить ударение, составлять и «читать» звуковые схемы; обогащать словарный запас.
-
развивать мышление, память, внимание, связную устную речь, мелкую моторику рук, фонематический слух, умение сравнивать, анализировать, делать выводы и доказывать.
-
воспитывать культуру учебного труда, бережное отношение к книгам с учебным принадлежностям; аккуратность и старательность выполнения работы, умение внимательно слушать ответы одноклассников, повторять и корректировать их.
Ход урока.
-
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности, настрой на работу.
-
Актуализация знаний.
Речевая разминка.
Звуковой диктант.
Составление схем предложений.
- Игра «Ремонт»
-
ТЕМА УРОКА: «Буквы Аа. Печатные и письменные».
Сначала спросить цель у детей.
ЦЕЛЬ: будет отрабатывать написание буквы А.
- ЧТО УЗНАЕМ?
- ЧЕМУ НАУЧИМСЯ?
- ПОДУМАТЬ, ДЛЯ ЧЕГО НАМ ЭТО НУЖНО?
-
Чтение.
Спутник букваря, стр. 20
Г. Сапгир «Что везешь, автомашина» -
Письмо.
Закрепление написания заглавной и строчной буквы А а.
Прописи, стр. 5
Показать возможные соединения.
-
Развитие речи.
Сочиняем сказку.
-
Письмо.
Прописи, стр. 5
-
Подведение итога. Рефлексия.
- ЧТО ПОВТОРИМ?
- В ЧЕМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ?
- ПОДУМАТЬ, ДЛЯ ЧЕГО НАМ ЭТО НУЖНО?