Конспект урока по русскому языку на тему Суффиксы в словах

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка для 2 класса по программе «Планета знаний»

18. 11. 2014 г.

Учитель: Уповалова Вера Васильевна

Форма проведения урока: введение нового знания

Тема урока: Суффикс
Цель урока: Знакомство с суффиксами, их словообразовательной ролью в образовании однокоренных слов
Задачи:

  1. сформировать понятие о суффиксе слова как значимой его части в образовании однокоренных слов;

  2. упражнять в нахождении суффикса в словах и правильно его выделять.

Планируемые результаты:

личностные: проявляют прилежание в учёбе; расширяют по­знавательный интерес, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно;

метапредметные: регулятивные - научатся понимать важность планирования работы; получат возможность научиться оценивать выполнение задания по следующим параметрам: выполнено с ошибками или без ошибок, в чём проявилась сложность выполнения;

познавательные - научатся использовать простейшие схемы для решения конкретных языковых задач;

коммуникатив­ные - научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту; получат возможность научиться строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

предметные: научатся определять значащую роль суффиксов в словах, их слово­образовательную роль в образовании однокоренных слов, образовывать слова с помощью суффиксов; получат возможность научиться устанавливать морфемную структуру (значимые части) слов с однозначно выделяемыми морфемами.


Ход урока

Блоки

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Оргмомент


1. Эмоциональный настрой. Учитель: Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Многое узнать. А сейчас, ребята, повернитесь друг к другу. Протяните руки, положите ладошки. Чувствуете тепло друга? Я хочу, чтобы это тепло сохранилось до конца урока. Вы добры, спокойны, уверенны в себе. У вас всё получится! 2.Мотивационное начало урока. - Ребята, сегодня на уроке нам придётся много общаться, а значит, много говорить.

Ребята поворачиваются друг к другу. Протягивают руки, кладут ладошки.


II. Актуализация опорных знаний


- Откроем учебники на с. 86 упр. 1.

С помощью каких частей образовано каждое слово? Что мы уже умеем выделять?

-Что вы знаете о корне?

- Одинаковы ли слова?

- Чем они сходны?

-Как они называются?

-Вы должны записать эти слова и выделить знакомые вам части слова. Но сначала подготовим руку для красивого письма.

Пальчиковая физкультминутка

-Корень

- Корень - это общая часть родственных слов.

- Нет

-Значением.

-Родственные

Чистописание

-С какой буквы начинается корень в этих словах?

- Напишем строчную букву Шацелую строчку, соблюдая все правила написания данной буквы. А потом запишите слова из упражнения 1.

- с буквы Ша

Пишут

Целеполагание

III.Постановка учебной задачи







Прогнозирование

- Все ли части в словах вы выделили?

- Почему?

- На какой вопрос вам предстоит ответить?

- Нет

- Потому что появилась часть слова, которую мы ещё не изучали.

- Как называется эта часть слова, какое она имеет значение, как обозначается?

Планирование

IV. Поиск решения учебной задачи.


- Какие есть предположения?

- Как определить название этой части слова?

- Для чего она служит?

- Тогда можно познакомиться с правилом на с.86

- А выделять мы его будем уголком, похожем на крышу домика

- Можно прочитать в учебнике. Читают, делают выводы.

Выделяют суффиксы в словах.

V. Первичное закрепление. Работа в паре.


- Задайте друг другу вопросы по новой теме.

- Что такое суффикс?

- Для чего он служит?

- Где он стоит в словах?

- Как обозначают суффикс?


- Какое название дадите теме урока?

- Суффикс.

Контроль

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (на электронной доске).

Самостоятельно выполняют упр. 2.

Самопроверка по эталону:

Дом - домик - домище

Камень - каменщик - каменный (дом)


-Какой можно сделать вывод?

-Суффиксы образуют новые слова.

-Эти слова имеют разные значения

-Какое значение имеет суффиксы:

- ик?

- ищ?

- щик?

- н?

-Уменьшает

- Увеличивает

- Обозначает профессию

-Образует имена прилагательные.

Оценка

- Оцените свою работу: «+» - справился;

«?» - сомневался; «-» - не справился.


- Сделайте вывод, Достаточно ли вы хорошо усвоили тему?

Делают выводы.


VII. Выполнение упражнений


- Достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала?

- Что надо сделать ещё?

- Выполним упр. 3 с.87: 1 группа - 1 столбик, 2 группа - 2 столбик, 3 группа - 3 столбик.

- Нет.

- Потренироваться.


Групповая работа

Выполняют

- Какие слова вы образовали?

Стол -столик Гриб - грибок

стул - стульчик уголь- уголёк

гора - горка угол- уголок

зонт - зонтик куст - кустик

Рыба - рыбка

огонь-огонёк

вагон - вагончик

лошадь - лошадка

- Какие суффиксы вам помогали образовывать слова?

- Суффиксы -к, -ик, -ок, -ёк , -чик делают предмет маленьким

VIII. Итог урока.

Рефлексия

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Что вы узнали об этой части слова?

- Для чего нужен суффикс?

Оцените свою работу

Ответы.

Выбирают «смайлик»

Домашнее задание:

С. 86 - выучить правило; с.87 -упр.4


© 2010-2022