Конспект урока по чтению Чтение предложений, текстов с буквами Г, г

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Чтение предложений, текстов с буквами Г, г.

Цели урока:

  1. Формировать навыки правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения, развивать фонематический слух, мышление, память, внимание.

  2. Учить правильно употреблять предлоги, определять тему и главную мысль текста, отвечать на вопросы и ставить их к содержанию текста.

Ход урока.

1. Оргмомент.

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее

Начнем скорей урок.

2. Поделись улыбкою своей.

- Ребята, какой сегодня прекрасный день. Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение. Пусть ваши улыбки согреют других своим теплом и покажут ваше дружелюбие.

3. Эмоциональное вхождение в урок.

Урок наш будет необычный. Мы с вами отправимся в сказку…Итак, жил - был старик со старухою. Вот и просит старик: «Испеки мне, старая, колобок».

- Ребята, а что было дальше?


  1. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

Учитель.

Правильно, славный колобок получился у старухи. И решил дед его грамоте научить. Давайте и мы поможем дедушке, и назовем Колобку те буквы и звуки, которые вы изучили.

  1. Работа с лентой букв (звонкие (сонорные) согласные, парные - глухие согласные).

  2. Чистоговорка.

Гусыня и гусята

Сята-сята- сята- у гусыни есть гусята.

Сята-сята-сята- идут гуськом за гусыней гусята.

Сак-сак-сак- позади идет гусак.


  1. Кроссворд.

Приложение №1.

- Какое слово получилось в выделенном столбце?

( Глобус.)

Слого-звуковой анализ слова « глобус».


Надоело Колобку сидеть возле деда и бабы. Захотел он мир посмотреть. Спрыгнул с окошка и покатился по тропинке. Катился -катился, и вдруг встречается ему на пути….

- Кто встретился на пути Колобку?

- Заяц.

- Чтобы Колобку можно было продолжить свой путь, ему нужно выполнить задания зайца.

1. Чтение текста на с.125 « Весна».

2. Чтение с доски. Объяснение написания предлогов.

В грозу не стой под деревом.

За горой находится город.

От грядки до дома близко.

К снегу привыкли за зиму.

Учитель.

Покатился Колобок дальше и на пути ему встретился волк……..

«Если не выполнишь мое задание, - сказал волк, - я тебя съем».

  1. Чтение текста на с.126 « Подарки к празднику».

- Почему некоторые слова в середине предложения написаны с заглавной буквы?

- Что приготовили дети в подарок? Перечислите.

- Разделите эти слова на слоги.

2. Работа по с. 127.

( Запись на доске.)

Учитель.

Катится Колобок дальше, а на встречу ему медведь……

- Если ты разгадаешь ребусы, то отпущу тебя Колобок.

Учитель.

Покатился Колобок дальше и на пути ему встретилась лиса……..

Если выполнишь мои задания, то отпущу тебя к дедушке и бабушке.

  1. Слоговой аукцион ( с. 58).

  2. Игра « Наоборот» ( с. 58).

5. Итог урока.

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

- О чем сегодня мы говорили на уроке?

- Что вас заинтересовало на уроке?

- Где испытывали трудность?

6. Оценка своей работы учащимися?

Учитель.

- Ребята, попробуйте сами оценить свою работу. На столе лежат сигнальные карточки. Если вы считаете, что успешно справились со всеми заданиями, покажите улыбающегося человечка.

Если где-то в чем-то неуверенны, то покажите задумчивого человечка.

7. Задание на дом.

Учитель.

- Сегодня на уроке хорошо работали ………..

Спасибо! Урок окончен.

© 2010-2022