- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка Как делаются слова. Суффиксы слов, называющих предметы и признаки. Написание буквосочетаний чн, чк. (ПНШ)
Конспект урока русского языка Как делаются слова. Суффиксы слов, называющих предметы и признаки. Написание буквосочетаний чн, чк. (ПНШ)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Никифорова Е.А. |
Дата | 01.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока по УМК ПНШ.
Тема: «Как делаются слова. Суффиксы слов, называющих предметы и признаки. Написание буквосочетаний ЧН, ЧК» (ПНШ)
Цель: создание условий для формирования осознанного представления учащихся об образовании слов, называющих признаки, с помощью суффикса «н»;формирование представлений о чередовании согласных в корне слова;
правописание буквосочетаний ЧН, ЧК.
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты:
Предметные:
- отрабатывать навык образования слов, называющих признаки;
- отрабатывать правописание ЧК, ЧН
Личностные:
-формирование интереса к учебному предмету
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности
Регулятивные:
- формирование умения оценивать результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы
Познавательные:
-формирование умения анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков
Коммуникативные:
Умение слушать и ступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем
Основные понятия: чередование звуков
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ресурсы: учебник, Обратный словарь, ТПО
Ход урока
-
Орг. момент
Приветствие: Смолкли шаги в коридоре. Урок пора начинать. Что нового на уроке? Не терпится нам узнать!
Учитель: Откройте содержание и озвучьте тему урока.
Постановка задач урока :
-Какие задачи перед собой поставим?
Дети:
1.Научиться образовывать слова-признаки.
2. Писать слова с сочетаниями ЧН, ЧК.
-
Актуализация опорных знаний.
-Что нам уже известно из темы урока?
( Знаем что такое суффикс, что сочетания ЧК-ЧН пишутся без мягкого знака)
Прошу помнить об этом постоянно, т.к. весь урок нам будут встречаться именно такие слова.
-Что такое суффикс?
Учитель: А что же нового мы узнаем сегодня на уроке?
Дети: С помощью чего образуются слова-признаки.
Итак, будем учиться образовывать слова-названия признаков с помощью суффиксов.
3.Изучение нового материала.
А поможет нам в этом упр.31. Кто догадался, кто будет нашим помощником?
Читай, Маша, 1 шаг.
Читаем 2 шаг.
Прочитай, Дина, первые 3 слова.
Шаг3… Кто догадался?
Шаг4 …Объясни это письменно по образцу. На доске:
Чердачный-чердак
Удачный-удача
Облачный-облако
Читаем шаг 5.
Чердачный удачный облачный
Чердак удача облако
Шаг6. (выдели корни в словах)
-Что заметили? (чередование)
-Что просят подчеркнуть в следующем шаге?
-Кто прочитал следующий шаг?(выделили окончания)
- А что будем выделять в последнем шаге?(суффикс)
………..-Кто самый наблюдательный?
С помощью чего образуются слова-признаки?
Ваше предположение ?
Дети : Слова, называющие признаки образуются с помощью суффикса «н».
Учитель: давайте уточним в учебнике.
Чтение интриги учебника
Чтение учебника - с.33.
Я…………
- Что скажет на это Миша?
Миша: получили странное слово «чердакный»
Учитель: Сравните: чердакный - чердачный. Что произошло в корне слова ?
Дети: чередование согласных(к) и (ч).
- А что думает по этому поводу Миша?
- Даже Волшебница похвалила нас, ребята.
Чтение учебника.
Сегодня мы увидели, как появляется в слове сочетание ЧН. А поскольку звук «ч» всегда мягкий, то мягкий знак и не пишется.
Физминутка
Составление алгоритма:
Учитель: расставьте в нужной последовательности.
Добавляется суффикс «н».(2)
Отсекается окончание.(1)
Добавляется окончание.(3)
5. Первичное закрепление изучаемого материала.
Упр. 32 с34.
Разбор образца учебника. Далее 3чел. у доски, а остальные в тетради образуют слова по составленному алгоритму.
Учитель: так с помощью какого суффикса образуются слова, называющие признаки? Что еще заметили в этих словах? (ЧК-ЧН)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
ТПО №27 с. 20-21 7. Если буква заблудилась (резерв) 8.Подведение итога урока. Итак, сегодня на уроке мы учились образовывать слова, называющие признаки. Наш урок достиг цели? Да. Сейчас проверим. Оставьте на доске только тот суффикс (-их, -ок, -н, -к, -ик), который служит для образования слов-названий признаков. Оценивание, д/з - на выбор- ТПО №28 или выписать 10 слов из Обратного словаря с ЧН-ЧК). 10. Рефлексия. Самооценка. Отметьте на листах для творчества свой уровень: научился, испытываю затруднения, не научился. Поднимите руку те, кому было интересно сегодня на уроке. Встаньте те, кто был активен. Что было самым трудным?