- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка на тему Конструирование предложений из слов с опорой на вопрос 2 класс
Конспект урока русского языка на тему Конструирование предложений из слов с опорой на вопрос 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Неволина Е.В. |
Дата | 05.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока русского языка 2 класс (программа «Школа 2100») Тема урока: Конструирование предложений из слов с опорой на вопрос. Цель: закрепить умение конструирование предложений из слов с опорой на вопросы. Задачи: - развивать умение ставить вопрос от слова к слову в предложении;
- развивать умение конструировать предложения из слов с опорой на вопросы;
- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Общие методические указания
Орг. момент
Ну-ка, проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка...
Проверили? Вот здорово!
К уроку всё готово!
- На уроке ваши достижения будет
оценивать не только учитель, но и вы
сами, в конце урока сможете высказать
свои впечатления.
- На доске у нас выглянуло солнышко,
выберите солнышко, соответствующие
вашему настроению. (Дети говорят)
- И чтобы солнышко нам улыбалось и в
конце урока нам нужно выполнить все
Эмоциональный настрой
На доске (грустное, весёлое и серьёзное солнышко)
задания на уроке, которые оно нам приготовило. А в конце урока оно вам сделает небольшой сюрприз. Согласны выполнить все задания?
- Открываем тетради по чистописанию
Показ учителем
на
Минутка
урок 50..
доске соединений
из
красивого
- Поменяйтесь тетрадями и оцените друг
тетради.
письма.
друга двумя отрезками. (Аккуратность и правильность)
Орфографическая разминка.
- Но чтобы выполнять следующие задания на уроке нам нужно проверить наш багаж знаний.
1 ученик: Написать 4 слова с сочетанием
Взаимопроверка
-оро-
У доски работают
2 ученик: Звукобуквенный анализ слова -осина
- Остальные работают со мной.
- Вставить пропущенные буквы в слова.
ученики
Словарная
Уч_ник, п_года, в_сёлый, м_роз,
На доске
работа
р_биновый, м_розный.
Дети с помощью вееров показывают,
Синий - е
какую букву вставить.
Красный - о Жёлтый - а
- Проверим индивидуальные работы у доски. Если вы считаете, что правильно
покажите зелёный сигнал веера, а если
нет, то показываете жёлтый сигнал.
- На какие группы можно разделить слова,
записанные на доске? (слова-предметы, слова-признаки) Почему?
- 1 вариант выписывает - слова-предметы
- 2 вариант выписывает слова-признаки
Зелёный - я
Поставьте ударение и подчеркните опасные места.
- Назовите однокоренные слова. Почему?
Работа в паре
Актуализация
- Составьте предложение с любыми
У доски ученик
знаний
словами, обсудив это в паре. (Дети называют свои предложения, и лучшее записываем в тетрадь и на доску)
- Найдите основу предложения и свяжите слова с помощью вопросов.
- Следующее задание у солнышка. -Сейчас мы записали предложение.
Посмотрите на доску. А это предложение? Почему? Составьте предложение.
жила, Вовы, ручная, у ворона .
(Дети составляют и говорят)
- Что надо помнить, когда составляем предложение?
- Что вы знаете про слова в предложении? (слова в предложении связаны по смыслу, от слова к слову можно задать вопрос)
На доске
Формирова-
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем
ние темы и
заниматься на уроке? (Продолжим
цели урока
составлять предложения из слов с опорой
на вопросы)
Цель: Развивать умение составлять
№ 86 (дид. материал)
предложения по по
- Ознакомьтесь с заданием.
вопросам.
Составить предложения по схемам.
На доске схемы этих
1 ряд - (какая?) (кто?) и (какая?) (кто?)
(что сделали?).
2 ряд - (какие?) (кто?) и (кто?) (что
предложений
делают?).
3 ряд - (какие?) (что?) (что делают?).
Проверка: Дети читают предложения, а остальные слушают и показывают, согласны они или нет на веерах.
Работа по рядам в паре
Физкульт-
Отдых наш физкультминутка.
минутка
Занимай свои места.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели встали -
А потом пустились вскачь, будто мы
упругий мяч.
- Ещё одно трудное задание приготовило
Закрепление
для вас солнышко.
Цель: Развивать Развивать
пройденного
- Каждая группа получает слова, из
умение составлять составлять
которых надо составить предложение.
1 группа - Живёт в лесу симпатичный зверь.
предложения из слов
2 группа - Блестят круглые испуганные
глазки.
3 группа - Короткий пушистый хвост
дрожит.
4 группа - Длинные ушки торчат.
5 группа - Шубка тёплая, серая.
6 группа - А бывает шубка и белая.
Каждая группа выходит к доске и показывает своё предложение. А дети сидящие за партой показывают с помощью вееров своё согласие или нет.
Работа в группах
На доске появляется
- Что у нас получилось? (текст)
- Почему? (Предложения связаны по смыслу)
. - Как вы его озаглавите?
составленный текст.
Физкульт-
Раз подняться, потянуться
минутка
Два нагнуться, разогнуться Три в ладоши три хлопка, Головою три кивка
На четыре руки шире,
Пять руками помахать
Шесть на место тихо сесть.
Самостоят.
- Вы хорошо поработали в группах, а
Дифференцированная
работа *
теперь потрудитесь самостоятельно.
- Я вам дам задание на карточках, а вы выполняете тот вариант, какой вам захочется.
1 уровень (красная карточка)
1 вариант: белый, снежок, пушистый,
выпал
2 вариант: сделали, горку, снежную, ребята
2 уровень (жёлтая карточка)
1 вариант: они, горки, с. санках, на, катались. поставили, в, аквариум, классе, ребята.
2 вариант: слетелись, поле, грачи, на, вспаханное. щуки, реке, в , окуни, и, водятся, нашей, реке.
работа
3 уровень (зелёная карточка)
1 вариант: шумят, и, ранние, галдят, птицы. новые, они, гнёзда, вьют.
грачи, белоносые, чёрные, трудятся.
2 вариант: собирали, мы, в, лесу, грибы,
сосновом. купались, в, пруду, мы, жару, в.
Проверка: дети читают предложения и оценивают друг друга веерами
Самооценка - Оцените свою работу на уроке по шкале,
знаний 1-все задания были понятны
2-выполнил быстро и правильно
3-выполнил быстро, но с ошибками
4-выполнил самостоятельно
5-выполнил с помощью
Итог урока - Как связаны слова в предложении?
У кого были затруднения при составлении предложений?
- Для чего нужно научиться составлять предложения правильно?
- Как доказать, что слова в предложении связаны между собой?
- Какому солнышку соответствует ваше настроение?
-
Спасибо за работу.
- Солнышко дарит вам звёздочки, которые сверкают также как и оно. А вы можете загадать желание, так как человек видит падающую звездочку, то он загадывает желание.