- Преподавателю
- Начальные классы
- Части речи
Части речи
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Федосова Е.Ю. |
Дата | 03.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГБОУ СОШ № 1391 с углублённым изучением отдельных предметов
п. Киевский г. Москва
Урок по русскому языку во 2 классе.
Тема: «Части речи».
Учитель начальных классов: Федосова Е. Ю.
2013учебный год
Цель: повторить написание элементов в буквах, изученные правила в словах, написание словарных слов, задавать к словам правильно вопросы, развивать память, умение работать с учебником и выполнять задание к упражнению, умение отвечать полными ответами на поставленный вопрос, развивать внимание.
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.
Ход урока:
1. Орг. м.
Прозвенел звонок. Начинается урок.
Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, это ваши родители, бабушки… Обернитесь назад и посмотрите на наших гостей. Садитесь. А как называется наш урок ,на который мы сегодня пригласили ваших родных? (русский язык)
-Что приготовили для проведения урока?
-Проверьте готовность к уроку у себя и у своего соседа?
2. Сообщ. темы
Ребята, сегодня на нашем уроке мы начнём изучать новый раздел и новую тему, вам необходимо быть внимательнее. Цель-повторить всё, что мы знаем о частях речи.Сначала составим план нашей работы.
Как вы думаете с чего мы обычно начинаем урок русского языка.
На доске вывешиваю карточку со словом чистописание.
Далее словарная работа
Основная часть
Закрепление
Подведение итогов
3. Чистописание.
Итак , следуя нашему плану начнём с минутки чистописания. Для чего провожу с вами чистописание?
Повторим написание буквы «с»
-Сколько букв эс в русском языке? Для чего нужна заглавная?
-Я открываю на доске карточки сначала с эс заглавной, рассказываю как написать, а потом с эс строчной.
-Что мы обозначаем буквой? Чем буква отличается от звука? Как на письме обозначаем звук?
-Какой звук обозначает эс?
-Назовите несколько слов со звуком (с)?
Переходим к следующему этапу нашей работы.
4. Словарная работа.
Мы сейчас тоже запишем слово , в котором есть буква эс, но его вам нужно отгадать.
-Послушайте загадку.
Познакомьтесь с Великаном
Умывается фонтаном.
Обожает в полдень душ.
Только с виду неуклюж.
Детвору водой окатит,
А воды надолго хватит.
(Слон)
-Как догадались, что это слон? Показываю картинку.
-Запишем это слово в тетрадь с маленькой буквы.
-Давайте вспомним, что такое однокоренные слова?
-Подберите к слову слон однокоренные слова?
-Запишите на след. Строке с маленькой буквы слово слоник, слонёнок.
-Как написали последнее слово? СИГНАЛЫ.
-Какое правило встретилось в этом слове?
-Расскажите правило про безударную гласную в корне слова?
-Какие ещё корневые орфограммы знаете, правило про парную согласную, непроизносимую согласную.
-Докажем графически, что это однокоренные слова.
-Какие ещё части слова знаете?
-Разберите по составу слово слонёнок, а что значит по составу. Проверка.
-А какая ещё часть слова служит для образования новых слов?
-Где она находится в слове?
-Подумайте, а что обозначают эти слова? (предметы)
-Попробуйте правильно задать к этим словам вопрос?
-Вспомните как иначе называются такие слова? (имя сущ)
Подпишите над каждым словом сущ.
Таблица на доску
Вывод: Какие слова называются именами существительными?
-Опишите слона….рядом со словом слон пишем большой СИГНАЛЫ ….милый..добрый
Вывод: Какие слова называются именами прилагательными?
-Аналогично и также с глаголами
Ходит…ест…спит
Вывод: Какие слова называются глаголами?
При общении в нашей речи мы употребляем разные слова, но есть слова которые могут отвечать на один и тот же вопрос. В русском языке принято такие слова объединять группами, но эти группы слов мы будем называть иначе. ЧАСТИ РЕЧИ.
-А чем различаются между собой части речи? (разные вопросы)
-Ребята, сегодня на нашем уроке кроме ваших родителей ещё есть один гость.
-Угадайте кто это? (сказочный герой)
-Предлагает задание.
5. Закрепление.
Вам нужно в услышанных фразах добавить по смыслу нужное слово.
Любишь кататься, люби и саночки…. возить
Словно белые пушинки кружат в воздухе ….снежинки СИГНАЛЫ
Одуванчик золотой побелел и стал….седой
Кошке игрушки, а мышке…слёзки
К нам лучом стучит в оконце, с неба ласковое….солнце
Люблю берёзку русскую, то светлую, то….грустную
Приобрёл я для жирафа
Тридцать три огромных шарфа,
Чтоб он горло зав…зал.
Чтоб в мороз не …….зам…рзал.
Проверка написания.
Определим к какой части речи относится каждое слово?
Какие 3 части речи встретились в этом задании?
-Что обозначает сущ., прил., гл.?
6. Физминутка
Под песню «Красная шапочка»
7. Повторение.
Составьте предложение с одним из данных слов устно.
Запишем под диктовку моё предложение.
Илья принёс вкусное молочко. К доске 1 ученика
Главные члены. СИГНАЛЫ.
Учебник стр. 76 упр.3
В этом упражнении курсивом прочитайте предложение.
-Как можно назвать это предложение? (пословица)
-Объясните смысл?
-Прочитайте какое задание надо сделать?
8. Подведение итогов.
-О чём сегодня говорили на уроке?
-Какие вспомнили части речи?
-Что такое имя сущ., прил., гл?
Спасибо всем за урок, с помощью сигналов оцените свою работу, я тоже считаю, что вы работали очень хорошо и отметки
9. Домашнее задание.
Стр. 77 упр. 4