- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по самопознанию Вежливость (2 класс)
Урок по самопознанию Вежливость (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алгазина Ж.А. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: Вежливость.
Цель урока: Знакомство с понятием вежливость.
- расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применение в жизненных ситуациях.
- развивать у детей способности анализировать свои действия
- воспитывать чувство доброты, вежливости, взаимопонимания.
Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями, карточки с пословицами.
Ход урока:
1.Организационный момент
-Доброе утро всем тем, кто хорошо выспался!
- Доброе утро всем тем, кто сделал зарядку!
- Доброе утро всем тем, кто пришел в школу с хорошим настроением!
- Желаю всем удачного дня и приподнятого настроения!
2. Вводная беседа.
- Ребята, как вы думаете, какому человеку легко жить на свете: доброму или злому? ( доброму)
- Кто по- вашему, добрый человек?
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о вежливости. ( слайд)
И ответим на такие вопросы:
1.Умеете ли вы использовать вежливые слова в речи?
2. А знаете ли правила вежливости?
3. Что такое вежливость?
А вы знаете вежливые слова? Назовите.
У вежливого воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем « волшебными». С помощью этих слов можно даже грубому и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.
- А умеете ли вы использовать вежливые слова.
3. Работа по теме урока
Проверим вставив нужные слова в предложения.
( слайд)
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого….. спасибо.
- Зазеленеет старый пень, когда услышит …. Добрый день.
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. Спасибо.
- Когда нас бранят за шалости ,говорим мы прости пожалуйста
-Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь Здравствуйте.
И во Франции и Дании на прощания говорят До свидания.
Молодцы!Умеем использовать вежливые слова.
Читает стихотворения:
Слова:До свиданья,спасибо,простите,
Пожалуйста,здравствуйте щедро дарите!
Дарите прохожим,друзьям и знакомым
В троллейбусе в парке,в щколе и дома
Слова эти очень и очень важны
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить,
Слова эти надо с улыбкой дарить.
-А вы используйте вежливые слова? (да)
-А где используйте вежливые слова(при входе в школу,при втрече с друзьями,взрослыми)
-Как называют человека который плохо себя ведёт, грубо разговаривает с другими?(невоспитанный, невежливый)
-А сейчас поиграем в игру «Хорошо» и « Плохо»
1.Поддразнивать и задираться
2.Быть опрятным и чистоплотным
3.Плеваться
4.Постоянно жевать резинку
5.Слушать музыку на большой громкости
6.За столом махать руками и жестикулировать
7.Предлагать свою помощь
8.Шептаться в обществе, секретничать и смеяться, прикрывая рот рукой.
Читаю, а они отвечают хором.
Молодцы! Справились с заданием а теперь я предлагая составить правила вежливости.
Работа в группах:
У каждой группы на столах полоски со словами из которых вы должны составить правила вежливости.
Работа в группах
Каждая группа должна составить по 4 правила и по порядку заклеить на листы которые у вас на столах.
1.Уступай дорогу/старшим 1.Уступай место/старшим
2.К старшим обращайся на «Вы» 2. Помогай людям/нуждающимся в помощи.
3.Умей слушать/других 3.Не перебивай говорящего
4.Не держи руки в карманах 4.Не спеши первым сесть за стол
Вывешивают:
1группа вывешивает на левую сторону доски,а 2группа на правую сторону.
Зачитываем,полученные правила.
Работа с учебником.
-Какие правила еще существуют о которых мы говорили мы посмотрим в учебнике на стр.17.
Внимательно прчитаите правила вежливости и выделите те правила о которых мы не говорили(здоровайся первым,не забудь извиниться,если кого то толкнул ,при чихании закрывай нос и рот платком)
-Ребята, а зачем человеку нужны эти правила?(чтобы быть вежливыми, добрыми)
-Неужели нельзя без них обойтись?(нет)
Правила вежливости нам с вами нужны всегда и везде иначе люди бы не смогли обращаться друг с другом,помогать,уважать друг друга.
-Чтобы правила осуществлялись какими качествами должен обладать воспитанный человек?
Молодцы!
-Так какие правила вы должны соблюдать?(уступать дорогу, здороваться первым и т.д)
4.Физ.минутка.
Сейчас ребята на минутку закроите глаза ,и пошлите близким и родным тёплые и вежливые слова.
Какие вежливые и тёплые слова послали вашим близким и родным? ( ответы детей)
-А что такое вежливость?
-Ребята вам интересно узнать откуда появилось слово вежливость? На столах у вас с листы с текстом вы должны там найти ответ
Слайд после сказанного учащихся. «Веже».
- Ребята, так как зовут человека который знает, как вести себя в той или иной ситуации? ( вежливый)
- Как называют иначе вежливого человека? Слайд. ВОСПИТАННЫЙ ЧЕЛОВЕК
Так что такое вежливость?
Мы прочитаем правило в учебнике на странице 18.
Чтение правила.
- Когда бывает человек вежливым?
Работа в группах.
Соедините две части, чтоб получилась пословица.
Относись к людям так тогда и дело спорится
Когда в семье лад, а от злого дружба разрушится.
Ласковое слово, как ты хотел бы, чтоб они относились к тебе
От теплого слова тепло на сердце что солнышко в небе.
5.Итог урока. Рефлексия.
- Как вы считаете ы вежливые?
Каждый из вас скажет почему он вежлив. Начиная с слов « Я ДУМАЮ, ЧТО Я ВЕЖЛИВЫЙ, ПОТОМУ ЧТО ( ответы детей).
Ребята я вам желаю всегда оставаться вежливыми и использовать правила вежливости.
6. Домашнее задание:А дома вы попробуйте составить правила со словом « не». Например: Не разговаривать во время еды.
СПАСИБО ЗА УРОК!