Урок русского языка, 4 класс, тема Глагол

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка, 4 класс, тема ГлаголУрок русского языка, 4 класс, тема ГлаголУрок русского языка, 4 класс, тема ГлаголУрок русского языка, 4 класс, тема ГлаголУрок русского языка, 4 класс, тема Глагол

Урок русского языка в 4 классе (ОС «Школа 2100)

4А класс, учитель Старцева Н.Н.

Тема: Что мы знаем о глаголе

Цель: Обобщить и систематизировать имеющиеся знания о глаголе.

Задачи:

Образовательные:

-Выявить степень усвоения учебного материала и проблемы в знаниях, умениях и навыках учащихся;

-Формировать умение находить глагол в предложении;

-Закрепить знания о правописании частицы НЕ с глаголами;

-Закрепить знания о глаголах неопределённой формы;

-Закрепить знания о роли глагола в предложении, в тексте.

Развивающие:

-Развивать орфографическую зоркость;

-Развивать и обогащать устную и письменную речь;

-Развивать психические процессы (внимание, восприятие, память)

Воспитательные:

-Воспитывать умение работать в коллективе;

-Способствовать созданию положительного настроя на уроке;

-Прививать интерес к русскому языку как к предмету и средству общения.

Оборудование:

-учебник по русскому языку 4 класс;

Тип урока: обобщение знаний

Основной метод: деятельностный

Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Итак, урок русского языка.

Откройте тетради, напишите число. Объясните орфограммы.

2. Языковая разминка.






Приём технологии КМ

Как обычно, начнём с повторения изученного и языковой разминки.

- Чей это портрет?

Мы называем Пушкина солнцем русской поэзии.

- Что я сказала?

-Докажите.

-Запишем предложение в тетради с комментированием.

Разбор по членам и частям речи

- Начертите схему. Дайте характеристику предложению.

- Как называется такой разбор? Почему? Что ещё изучает синтаксис?


Выписать из предложения словосочетания (1 у доски, двое в тетрадях)

Из теста 1-2 задания

- Чем чаще всего бывает выражено подлежащее? Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает? Почему эта часть речи так называется? Поработаем над своей устной научной речью. Расскажем всё, что знаем о существительном по плану (упр. 1 стр.29.)

Примените свои знания, выполните морфологический разбор существительных.

1 вариант - Пушкина

2 вариант - солнцем

2 у доски

Почему мы называем этот разбор морфологическим?

Что изучает орфография? Правописание безударных окончаний имён сущ. - орфограмма. Что нужно знать, чтобы не ошибиться?

Применив теоретические знания, выполните задание №8, с.17

Проверка.

Какая часть речи тесно связана с им. существительным?

Расскажите о прилагательном (с. 32) Выберите сначала «тонкие» вопросы. А теперь «толстые»

Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер. Напомните, пожалуйста, что это такое.

(Кластер-это пучок, созвездие, гроздья)

2 у доски составляют кластер «Разделы науки о языке»

-Предложение.

- Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль.

Запись предложения на доске учеником, подчёркивание орфограмм

Находят и подчёркивают грамматическую основу.

-По цели высказывания…, по интонации …,.

Синтаксический разбор. Синтаксис - раздел науки о языке, изучающий предложение

- Словосочетания


Морфология - раздел науки о языке, который изучает группировку слов по частям речи

Орфография - правописание, система правил.

1 скл - Р.п - и, Д.п. П. п. - е

2 скл - П.п. - е

3 скл - Рп., Д.п., п.п - е

Можно подставить слово-помощник

1 скл луна, земля

2 скл.конь, окно

3 скл. печь,

3. Актуализация изученного.

Встаньте. Присядьте. Покружитесь. Попрыгайте. Пошагайте. Вздохните, выдохните. Сядьте.

Вы сейчас выполняли действия. Так? Как называются слова, обозначающие действия?

- Глагол.

4. Сообщение темы урока.

- Глагол - это…

- Сформулируйте тему урока.

- Мы что-нибудь знаем о глаголе? Какова будет цель урока?

- Повторить то, что знаем и узнать что-то новое.

- Часть речи

-Часть речи «Глагол».

- Да

-Повторим всё, что знаем о части речи - глагол.

5. Повторение изученного. Открытие новых знаний.

Приём технологии КМ

- Попробуйте заполнить таблицу

Индивидуальная работа

знаю

не знаю

сомневаюсь

1.Что такое глагол?

2.Что обозначает?

3.На какие вопросы отвечает?

4. Почему так называется?

5. Что такое неопределённая форма глагола?

6. Какую роль глаголы играют в речи?

7. Каким членом предложения является?

8. Как пишется частица НЕ с глаголом?

Ученики самостоятельно заполняют таблицу

5.1.Работа с планом.

Приём « Инсерт».

5.3. Физ/мин





Приём технологии КМ

Кто-нибудь из вас поставил ВСЕ плюсы в графе «знаю»?

Как я поняла, некоторые вопросы у вас вызвали затруднение, ответы на них мы найдем в течение урока.

1.Что такое глагол?

2.Что обозначает?

3.На какие вопросы отвечает?

4. Почему так называется?

Выслушиваются гипотезы

- Проверим наши предположения, прочитав текст упр.230, по ходу чтения ставим знаки - условные обозначения

Маркировка на доске

*V*- я это знаю

*+*- это новое для меня.

Самостоятельная работа с текстом

-Что вы уже знали?

- Что было новым?

Найдите предложение по его характеристике:

Побудительное, восклицательное

Запись предложения «Глаголом жги сердца людей!»

Найдите глагол, в каком значении употреблён?

Выполним звуко-буквенный разбор этого слова.

-Как по-другому называем такой разбор? Потому что фонетика - …

А буквы изучает…

-В современном русском языке есть слово «разглагольствовать». Что оно обозначает?

(Результаты исследования) - 1 ученик

Какими фразеологическими оборотам можно заменить этот глагол? (Чесать языком, молоть языком) А пословицей? Больше дела - меньше слов!

4. Что такое неопределенная форма глагола?

Работа с текстом учебника упр. 235(чтение по абзацам с комментированием, диалог с автором)

Выполнение задания упражнения

5 Какую роль играют глаголы в речи?

Выслушиваются мнения, но не комментируются

Поупражняемся находить глаголы в тексте и подумаем над этим вопросом

Упр.231-самостоятельное чтение.

- Отметьте глаголы. Прочтите текст без глаголов. Сделайте вывод.

Прочтите с глаголами. По частоте употребления глаголы занимают 2 место после имени существительного. Какова их роль в речи?

Поиграем в игру «Верно - неверно».

  1. Глаголы передают события последовательно от действия к действию

  2. Глаголы нужны для связи слов в предложении.

  3. Глаголы придают движение всей фразе.

  4. Глаголы описывают признаки предмета

  5. Глаголы оживляют предметы.

Проверка по образцу.

- Из какого произведения этот отрывок?

-К какому жанру отнесём произведение А.П. Чехова?

-Это текст-описание или текст-повествование? Докажите.

Выпишите из текста 5 глаголов, стоящих в неопределённой форме

Взаимопроверка.

4.Каким членом предложения является?

Проверка д/з, упр.232

Выразительное чтение стихотворения

- Кому принадлежит это прекрасное стихотворение? С помощью слов каких частей речи поэт рисует картину летнего утра?

- Какая особенность есть почти у всех глаголов в этом тексте?

- Как называется такое изобразительно-выразительное средство в литературе?

Прочтите предложение к схеме

- Какое это предложение? Чем выражены сказуемые?

- Есть ещё предложения, подходящие к этой схеме?

- Прочитайте предложение с однородными сказуемыми.

- Обратите внимание, здесь глаголы выражают авторское отношение - восхищение, любование красотой, свежестью пробуждающейся природы.

Нам остаётся ответить на последний вопрос.

5.Как пишутся глаголы с частицей не?

- Какую роль играют глаголы с частицей НЕ в тексте? Проверим предположения. Упр.233. Знаком ли вам автор? Чего ждёте от текста?

ф/минутка

- Я буду называть глаголы с частицей не, а вы должны выполнять действия наоборот.

-Не качайтесь, не вставайте! Не кружитесь, не прыгайте, не тянитесь, не моргайте, не шепчите, не приседайте. Не садитесь!

- Чем бы вы дополнили образец записи обозначения орфограммы?

Это упражнение для домашней работы.

-часть речи

-действие предмета

Что делать? Что сделать? Что делает? Что сделает и т. д.

- Теперь это название одной из частей речи

- зачитывают предложения из учебника


- Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки, ударение, слоги.

-Графика.

-это начальная форма глагола. Отвечает на вопросы «Что делать? Что сделать?»

-Текст непонятен.

-Делают текст понятным, передают события последовательно от действия к действию.

- Роль глаголов состоит в том, что глагол придаёт движение всей фразе, а также оживляет предметы.

Текст - повествование. События развиваются последовательно, от действия к действию.

Звёзды задремали, зеркало задрожало

- С помощью прилагательных и глаголов.

- Они употреблены в переносном значении.

- Олицетворение

-Не с глаголами пишется раздельно.

- Глаголы с частицей не выступают в роли строгих запретов

7. Рефлексия

-Назовите тему урока.

-Какую цель мы поставили в начале урока?

- Поработайте ещё раз с таблицей. Можете ли вы поставить плюсы там, где в начале урока были минусы?

- Закончите фразу:

- теперь я знаю…

- Для ума или для сердца был сегодняшний урок?

Мы учились русскому языку на примерах произведений прекрасных поэтов и писателей, которые помогают нам понять, как красив и могуч наш родной язык, как важно им владеть в совершенстве.


© 2010-2022