Конспект урока по русскому языку

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку во 2 «а» классе по УМК «Гармония»

Учитель: Олесова Марина Михайловна

Технологическая карта урока

Тема урока

От значения слова- к правильной букве

Тип урока

Комбинированный урок

Цель

Формировать у учащихся умение решать орфографические задачи в корне названий предметов;

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

  • сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;

  • приучать детей задумываться над значением слов, показать, что внимание к значению слова поможет избежать ошибок.

  • развивать орфографическую зоркость;

Личностные:

  • проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

  • сохранять интерес к учебному материалу;

  • участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.

Метапредметные

Регулятивные:

  • развитие умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления с помощью учителя;

  • развитие умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

Познавательные:

  • развитие умения подбирать проверочные слова.

  • формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям с помощью учителя.

Коммуникативные:

  • формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

  • принимать на себя ответственность за результат своих действий;

  • наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Орфограмма, , безударные гласные, предложение, текст, антонимы, синонимы, корень слова

Межпредметные связи

Русский язык - развитие речи

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

Учебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.Б. "К тайнам нашего языка", 2 класс; тетрадь-задачник №2 к учебнику; проектор и экран; компьютер; презентация, карточки с заданиями

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия (УУД)

Мотивация к учебной деятельности

1 мин

- Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Поздоровайтесь с гостями.

-Каких правил придерживаемся на уроке?

У-уважаем других и себя,улыбаемся, участвуем

Р- рефлексируем, работаем, рассуждаем, радуемся

О- открываем новые знания, обсуждаем, обмениваемся мнениями, оживляемся

К-контролируем себя, красиво пишем, культурно общаемся.

(На доске символы). Ученики повторяют правила.

Готовятся к работе

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II. Актуализация опорных знаний.

1.Чистописание.

3 мин



Словарная работа

0,5 мин



Работа с текстом

2 мин

Работа над звуко-буквенным анализом слова

1мин

Работа по предложению

1 мин

Работа по фразеологизмам-0,5 мин

Повторение

1мин


Пишем сегодняшнее число.

- На экране таблица. У вас на парте карточки. Работаем в паре (1 слайд)

А

Б

К

У

Ф

И

Ч

Д

О

Ё

Г

Ю

Ы

Т

В

С

П

Ё

Ш

Э

Ж

Е

Я

З

Зачеркните буквы гласных звуков

Зачеркните буквы парных согласных звуков.

Какая буква у вас осталась?

Какой звук обозначает буква Ч? Дайте характеристику звука.

Запишите буквосочетания: Чч, чк, чн . Какие правила знаете на эти сочетания в словах?

Внимание на доску

Отгадайте загадку про словарное слово на эту букву.

1. Мы в поездках неразлучны-
Повидали много стран.
Вещи все на всякий случай
Носит старый … (чемодан).

Сделан он из толстой кожи,
Вещи он нести поможет,
Его закроем на замок,
Чтоб вещи взять чужой не мог.

3 - Что такое чемодан и что вы знаете? (2 слайд с рисунками чемодана и саквояжа).

-Переверните карточку. По тексту определите на рисунке чемодан. Сумку, предназначенную для транспортировки и хранения вещей называют чемоданом. Имеет жесткий корпус, близкий к прямоугольному, крышку, ручку и замки. Сумку, предназначенную для транспортировки и хранения вещей называют саквояжем. В отличие от чемодана, в саквояж нежелательно класть хрупкие предметы - его мягкие формы не представляют защиты для этого.

-Составьте звуковую запись слова - [чимадан]. Разберите слово. Характеристику звука[м] сделает…..

Чемодан-7букв, 7 звуков, 3 слога.

-Составьте предложение с этим словом.

А что означают выражения «Чемоданное настроение» (О человеке, готовом к отъезду, постоянно думающем, мечтающем об отъезде)., «Сидеть на чемоданах» (Быть готовым к отъезду) ? (3 слайд)

- А мы в наш чемодан положим наши знания, которые пригодятся на уроке.

- Какие темы проходили на прошлых уроках? Проверяйте друг друга знания. Задавайте вопросы



Выполняют задание,

тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки

Работают в тетради

По желанию читает 1 ученик



Работают с текстом. Находят информацию про чемодан и определяют на рисунке чемодан. Находят отличия с саквояжем.

Составляют звуковую запись слова.

Интересное предложение записывают в тетради. Указывают вид предложения в скобке. Над каждым словом указывают часть речи. Подчеркивают главное слово в предложении.

Задают вопросы.

Повторяют пройденный материал




Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.




Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, оценка действий партнера.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выявления признаков.

, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: .общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач Личностные: Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят степень их соответствия

Постановка учебной проблемы.

2 мин

П..ля, в..твями, варе..ка, уг..щение. (4 слайд)

-К какому слову не смогли подобрать проверочное слово?

- Как вы думаете, есть ли еще другой способ? Кто знает другой способ?

-Кто догадался, чем будем заниматься на этом уроке?

-Какие цели ставим перед собой?

Решать………………..

Упражняться…………..

Открыть………………. (5 слайд)

- Сегодня на уроке вам предстоит сделать одно очень важное открытие. Какое? (карточка с цифрой 5 вывешивается на доске)

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

Регулятивные: целеполагание, контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение, формулирование цели; логические - формулирование проблемы.

Поиск решения, открытие нового знания.

Работа в паре

8 мин

- Где мы можем найти информацию про новый способ?

- с 47 упр. 374. Устно обсуждают в паре.

Проверка. Письменно выполняют по заданию учебника.

-В этом упражнении некоторые слова можно разделить на группы. Какие? Грязнуля-чистюля, силач-слабак. Как называются эти слова? (антонимы)

-Удалось ли вам понять новый способ подбора проверочного слова? Оцените.

Выполняют задания с объяснением

Повторяют понятия «Антонимы», «Синонимы».

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические - решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Физминутка.

2 мин

Игра «Синонимы-антонимы»

Услышав синонимы хлопаете в ладоши, антонимов-топаете

Аромат-запах, радовать-огорчать, правда-ложь, добрый-душевный, дети-ребята, использовать-употреблять, скромный-простой, смешной-забавный,

-Теперь ваши варианты.

Учитель продолжает: громкий -тихий, один-много

_Один ум хорошо, а … (Ученики продолжают). Работа в группе

Повторяют понятия «Антонимы», «Синонимы».

Регулятивные: контроль

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

Закрепление изученного материала

Работа в группе

3 мин

Работа по карточкам

  1. Вставь пропущенную букву в слова, объясняя свой выбор.

………………...-м..лютка ……………….- ч..ртёжник

…………-ст..рушка …………………- см..льчак

…………- б..гун ………………….- стр..итель

  1. Составьте из данных слов 2-3 предложения

Оцените свою работу в группе. Удалось ли вам сотрудничать?

Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические - решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Рефлексия деятельности

3мин

-Какое открытие сделали? (указываю на цифру 5. Переворачиваю. Знак вопроса нарисован. Что это за способ?)Объясните его. (Если задумываться над значением слов, то в корнях многих из них не сделаешь ошибок.)

Рефлексия:

Я узнал………….

Я затруднялся в ……………

- Теперь каждый оценивает свою работу. (Знаками показывают: 1. У меня всё получилось 2. У меня были затруднения. 3. У меня ничего не получилось )

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Домашнее задание

Упр. 377, 375 (на выбор)


© 2010-2022