Конспект урока по литературному чтению 1 класс ПНШ

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК: ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ. 21.10.2013

ТЕМА: " Звуки [н] [н,], буквы Н, н. Две работы буквы И.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся с гласным звуком [ а] .

2. Учить акцентированному произнесению гласных звуков,

зафиксированных в звуковых моделях слов.

3. Формировать умение воспринимать на слух и образно представлять

стихотворный текст.

4. Воспитывать культуру учебного труда.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Н. Г. АГАРКОВА, элементы печатных букв, модели слов, алфавит.

ЭТАП УРОКА

ЦЕЛЬ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

РЕЗУЛЬТАТ

1.Организационный

момент

Организация направленного внимания на начало урока

Приветствие:

- Мы урок наш начинаем , на столе мы проверяем:

- Все ль в порядке?

- Все ль на месте?

- И урок начнем мы вместе.

Проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на партах.

Приветствуют друг друга.

ЛУУД: привлечение произвольного внимания.

РУУД: умеет контролировать свою готовность к уроку.

КУУД: оформляет свои мысли в устной форме.

2. Постановка цели урока

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке.

- Чтение слогов с буквой н под моделями.

- Ребята, посмотрите внимательно на столбики слогов и обсудите свои наблюдения.

- Что вы заметили в слогах, которые начинаются с буквы Н? В первом столбике стоит сначала буква согласного ЭН, а потом буква гласного.

- Слог с буквой И стоит отдельно. Это сделано для того, чтобы мы определили, какие работы выполняют буквы.

-Какую работу выполняет буква И?

Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока.

ПУУД: строит свои высказывания.

КУУД: учится слышать, чужую точку зрения, участвует в обсуждении.

3. Динамическая пауза

Смена вида деятельности

А сейчас все по порядку, встанем дружно на зарядку(руки на поясе). Руки в стороны согнули, вверх подняли помахали, спрятали за спину их. Оглянулись через правое плечо, через левое еще. Дружно присели, пяточки задели, на носочки поднялись, опустили руки вниз.

Учащиеся выполняют движения.

ЛУУД: формирует ЗОЖ

4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

- Чтение слов в левом слоговом столбике.

НА - ОНА - ОНА

- НА - УМНА - УМНА

- Посмотрите на рисунке. Что на них можно назвать словом ОНО?

- Лицо, ухо.

- Посмотрите на рисунки. О ком и о чем можно сказать "они" ?

- Глаза, губы, брови, волосы, девочки, мальчики.

Выполнение упражнений по образцу

ПУУД: воспроизведение учащимися способов действий.

5. Динамическая пауза

Смена вида деятельности

- Мы ладошкой потрясем каждый пальчик разомнем.

12345 за письмо получим пять.

6. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

- Чтение слов в правом слоговом столбике, чередование слогового чтения.

- В КАКОМ СЛОВЕ - НАЗВАНИИ ИМЕНИ ДВА ОДИНАКОВЫХ СОГЛАСНЫХ ЗВУКА? ( Нонна)

- Посмотрите, сколько девочек на рисунке? (4 ) Прочитайте еще раз в правом столбике имена девочек? НОННА НИНА

- Сколько имен нужно еще вспомнить, чтобы назвать всех девочек на рисунке по именам?

- Вспомните еще два имени которые начинаются на букву Н? НАТАША НАДЯ.

- Посмотрите сколько мальчиков на рисунке? 6 НАУМ НИКИТА НИКОЛАЙ

НАЗАР НИКИФОР НАТАН.

- Нахождение места буквы Н в алфавите.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания

ПУУД: способность применять новые знания

7. Рефлексия

У вас на партах лежат смайлики: мальчики оцените себя с помощью этого смайлика . Если все понравилось на уроке и вы активно отвечали, по вашему мнению, возьмите красный смайлик.

Оценивают себя

ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, позитивного отношения.

РУУД: проговаривает последовательность действий на уроке.


© 2010-2022