Урок «Правописание приставок и предлогов»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка. 2 класс.

Технологическая карта урока

Урок № 9

Технология модульно-развивающего обучения, адаптивно-преобразующий этап

Тема «Правописание приставок и предлогов»

Цель: развитие социальной, коммуникативной, деятельностной, информационной, здоровьесберегающей компетенций учащихся

Задачи: продолжить знакомство с предлогами и приставками и способом различения предлогов и приставок.

УМК «Начальная школа 21 века»

Учебник «Русский язык» 2 класс, Под редакцией С.В.Иванова. Издательский цетр «Вентана - Граф», Москва, 2011 г.

Рабочая тетрадь «Пишем грамотно», автор М.И.Кузнецова. Издательский цетр «Вентана - Граф», Москва, 2011 г.

Этап урока

Цель

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Содержание этапа

1.Организационный

Проверка готовности учащихся и настрой на работу

Мотивация учебной деятельности : диалог учитель -ученик (форма: вопрос-ответ)

Проверяет готовность к уроку, настраивает на работу

Проверяют рабочие места

СЛАЙД 1.

- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
- Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значит можно всем садиться!

- Чему учимся на уроках русского языка? - Грамотно писать и говорить

- Где могут пригодиться вам эти знания?

- Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным? - улыбку, знания

- Желаю вам успеха.

2.Проверка домашнего задания

Проверить выполнение домашней работы

Взаимопроверка (рабочая тетрадь)

Проверяет наличие и правильность выполнения заданий.

Проверяют правильность выполнения заданий.

СЛАЙД 2.

Проверка дом. задания в рабочей тетради урок 74 упр. 2 - взаимопроверка

3.Минутка чистописания

Написание:

от, с, за

к, для, около

Наблюдение.

Показывает образцы написания.

Выполняют задания в тетради.

СЛАЙД 3.

- Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

- Посмотрите на доску. Прочитайте, что я выписала. Как вы думаете, что это? (это предлоги и приставки)

- На какие две группы их можно разделить? (в первой группе будут те, которые могут быть и приставками и предлогами: от, с, за; во второй группе те, которые могут быть только предлогами: к, для, около)

-В качестве чистописания, запишите на первую строку приставки, которые могут быть предлогами, а на вторую строку только предлоги, запишите их, чередуя, до конца рабочей строки.

от, с, за

к, для, около

4.Словарная работа.

Проверить знание словарных слов

Фронтальная и индивид. работа.

Формулирует вопросы, корректирует ответы учащихся

Выполняют задания в тетрадях, выполняют самопроверку.

СЛАЙД 4.

- Расшифруйте слова:

ЕСДАР, ДОРГО, ТЕРВЕ, ЯЦЗА, ДО НИЯСВИДА (адрес, город, ветер, заяц, до свидания)

-Что общего у этих слов? (словарные слова)

- Запишем их в тетрадь.

-На какие 2 группы их можно разделить слова? (по ударению)

-Какое слово лишнее? (заяц, потому что все имена существительные отвечают на вопрос что? а слово заяц отвечает на вопрос кто?)

-Еще какое слово можно исключить? (до свидания)

-Почему? (слово написано с предлогом)

- Почему так решили?

5. Целеполагание урока

Активизировать знания учащихся.

Наблюдение. Фронтальная работа.

Формулирует вопросы, корректирует ответы уч-ся

Отвечают на вопросы учителя. Ставят цель урока.

СЛАЙД 5.

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Назовите тему урока.

- Какую цель поставим на урок?

6. Актуализация имеющихся знаний

Формировать познавательные мотивы.

Наблюдение. Фронтальная работа.

Работа с таблицей.

Формулирует вопросы, корректирует ответы учащихся.

Работа с карточками. Заполнение таблицы.

Запись под диктовку.

- На доске развешены слова: влететь, отплыть, донести, съехать, в окно, от берега, до стола, с горы. Соберите слова, в которых есть приставки. На доске:

влететь

отплыть

донести

съехать

Если дети ошибочно собрали слова с предлогами: - Кто не согласен? Почему?

- Докажите, что в словах есть приставка (учащиеся произносят слово без приставки или заменяют эту приставку на другую).

Работа с первой частью таблицы: слайд 6

Приставка

Это

Часть слова

Пишется

Слитно

Служит

Для образования новых слов

Вставить слово

Нельзя

Запомни

Пишется в словах различных частей речи

- Остальные слова соберите так, чтобы они подходили к словам первого столбика. На доске:

влететь в окно

отплыть от берега

донести до стола

съехать с горы

- Что заметили? (собрали слова с предлогами)

- Что такое предлог? (Появляется табличка - "предлог".)

Работа со второй частью таблицы. Слайд 6.

- Работаем у доски и в тетради. Записать под диктовку. Выделить предлог и приставку. - залетел в окно, накричал на кошку, нарисовал в альбоме, зашли в дом, привез на машине.

Приставка

Предлог

Это

Часть слова

Часть речи

Пишется

Слитно

Раздельно

Служит

Для образования новых слов

Для связи слов в предложении

Вставить слово

Нельзя

Можно

Запомни

Пишется в словах различных частей речи

Никогда н

пишется с глаголом

7. Открытие нового на уроке.

Организация выбора метода разрешения проблемы.

Первичная проверка понимания.

Проблемная ситуация. Фронтальная работа.

Фронтальная работа с классом. Создание проблемной ситуации.

Решение проблемной ситуации. Запись слов в тетрадь.

-Какое открытие мы сделали на прошлых уроках про предлог? - предлог не пишется перед глаголом.

- А про приставки без или бес? (отрицательный смысл слова)

- Свой сюрприз сейчас для вас преподнесет еще раз приставка. Внимание.

СЛАЙД 7

- Прочтите слова (бабушка, дедушка, внучка, внук)

- Добавьте к этим словам одинаковую приставку и прочтите про себя.

- Какие слова получились у вас? (прабабушка, прадедушка, правнучка, правнук)

- Кто правильно прочтет слова? Поставим ударение.

- Запомните! В этих словах пишется приставка пра.

- Запишем эти слова и выделим приставку.

Физминутка

Здоровьесбережение.

Аутотренинг

для глаз.

Инструктаж.

Выполнение инструктажа.

8. Игры на закрепление умения различать предлоги и приставки.

Организация метода разрешения проблемной ситуации.

Фронтальная работа с классом, контроль.

Дает задания, формулирует вопросы, корректирует ответы учащихся

Тренируют мыслительные операции.

Выдвигают гипотезы

Игра 1. Учитель читает слова. Если слово с приставкой, учащиеся делают - хлопок, если слово с предлогом - щелчок. ( У берега, по дорожке, полетел, на небе, по реке, в клетку, нарезать, с крыши, на конверте, до города, с дерева.)

Игра 2.

- Замените одним словом с приставкой:
- Прикрепить при помощи молотка и гвоздя доску (прибить)
- Отделить ножницами часть ткани (отрезать)
- Старое пальто сшить по другому (перешить)
- Сменить место жительство (переехать)
- Проглотить таблетку с водой (запить)

СЛАЙДЫ 8-9

Игра 3. - Образуй слова с приставками, предлогами.

Урок «Правописание приставок и предлогов»

Урок «Правописание приставок и предлогов»

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Включение в систему знаний и повторение.

Самостоятельная работа. Самооценка.

Организация ситуации успеха, включение учащихся в дальнейшую познавательную деятельность.

Самостоятельно выполняют задания по выбору на тренировку ранее изученного, самопроверка.

- Попробуйте применить знания о предлоге и приставке самостоятельно.

СЛАЙД 10.

- Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать себя уверенно. Выполните задание в тетради.

Зелёная дорожка. Запиши слова, раскрывая скобки:

(по)тропинке, (за)вернула, (за)домом, (на)бежала, (под)столом

Жёлтая дорожка. Запиши предложения, раскрывая скобки:

Мама (под)писала адрес (на)конверте. Лодка (от)чалила (от)берега и (за)вернула за лес.

Красная дорожка: Вставь подходящие по смыслу предлоги и приставки: …катилась …небу темная туча и…лил дождь.

- Кто выбрал зелёную дорожку? Жёлтую? Красную?

Слайд 11.

- Сравните свою работу с образцом (образец на слайде). Исправьте ошибки, если они есть. Оцените свою работу.

- Кто выполнил работу без ошибок? 1-2 ошибки? Больше 2-х ошибок? Не справился с работой? Почему?

10. Итог урока.

Соотнесение планируемых результатов с достигнутыми

Контроль.

Задаёт вопросы.

Проговаривают новые и имеющиеся полученные знания. - Назовите тему урока еще раз. - Какую цель мы ставили на урока. - Достигли ли мы этой цели? СЛАЙД 12. Проверь себя: ученик отвечает на вопрос, затем выходит к компьютеру, кликает мышкой и проверяет свой ответ. Урок «Правописание приставок и предлогов» - Еще раз проговорим: приставка - это…, предлог - это…. Чем они различаются и чем похожи? - За урок получили оценки следующие учащиеся: ….

11. Рефлексия.

Проверка эмоционального состояния.

Рефлексия.

Проводит инструктаж.

Уч-ся заканчивают любые выбранные фразы СЛАЙД 13. ЗАКОНЧИ ФРАЗУ… сегодня я узнал… было интересно… было трудно… теперь я могу… я приобрел… я научился… у меня получилось … я попробую… меня удивило… мне захотелось… СЛАЙД 14. Д/З Проверка и оценивание ЗУНов

  1. Проверка знаний с помощью минутки чистописания и словарной работы.
  2. Проверка знаний через проверку д/з.
  3. Проверка знаний с помощью игр.
  4. Проверка знаний с помощью небольшой письменной сам. работы в конце урока.
Домашнее задание
Упр. в рабочей тетради с учётом дифференцированного подхода.



© 2010-2022