- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока русского языка на тему Удвоенные согласные. Закрепление (3 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему Удвоенные согласные. Закрепление (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Безрученко Н.А. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока рефлексии
Урок русского языка, «Школа России», 3 класс
Тема: Повторение и закрепление по теме «Слова с удвоенной согласной»
Тип: урок отработки умений и рефлексии.
Цель урока: создать условия для формирования системы знаний о словах с удвоенной согласной
Ожидаемые предметные результаты:
рассказывает правило произношения и написания слов с удвоенными согласными;
- определяет местонахождение удвоенных согласных в слове;
- зрительно запоминает и списывает слова без ошибок.
Ожидаемые метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
-
Планирует последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
-
Сохраняет учебную цель в ходе выполнения учебной задачи;
-
Оценивает учебные действия, применяя различные критерии оценки;
-
Корректирует свои действия в зависимости от полученного результата.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
-
Договаривается о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности
-
Аргументирует свое мнение
Познавательные универсальные учебные действия:
-
Выстраивает логическую цепочку рассуждений
-
Выбор наиболее эффективных способов решения
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Мотивация к коррекционной деятельности
Мы сегодня снова будем писать,
Делать выводы и рассуждать,
А чтоб урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
Получают эмоциональный настрой на восприятие.
2. Актуализация и пробные учебные действия
Работа с карточками ( в парах).
На новогодний ба(л,лл) с…ехались гости.
За каждое выполненное з…дание нач…слялись ба(л,лл)ы.
Су(м,мм)а двух сл…гаемых равна вос…ми.
определяют местонахождение удвоенных согласных в словах;
выделяют орфограмму удвоенных согласных.
Проговаривают результат в группах
3. Локализация индивидуальных затруднений
С помощью «светофоров»
оцените свою работу ( Зелёный: всё понял, могу идти дальше. Жёлтый:
ещё допускаю ошибки. Надо потренироваться. Красный : стоп! Нужна помощь!)
распределение на группы в соответствии с цветом
Оценивают результат собственной деятельности.
4.Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений
Что вызвало затруднение?
Как будем работать дальше?
Кто поможет справиться с трудностями?
Высказываются
Друзья
5.Реализация построенного проекта
Красный - работа на интерактивной доске
Желтый - выполняют упражнение в учебнике (стр.35 упр.67)
Зеленый - выводят алгоритм
Работают в группах
6. Обобщение затруднений во внешней речи
А теперь расскажите классу о проделанной работе
«Зеленые» составляют алгоритм на доске
В некоторых слышится долгий согласный звук и пишется две согласные буквы. А в некоторых слышится короткий звук, но пишется тоже две согласные буквы.
Звук долгий?
Да нет
Пишу удвоенную проверяю,
согласную запоминаю
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует самостоятельную работу учащихся с самопроверкой по эталону
.Возьмите листы с загадками, вам необходимо вставить пропущенные слова по смыслу. Подчеркнуть орфограмму «Двойные согласные». (Для сильных доп.задание)
- а теперь проверим
Если допустили ошибку, исправьте.
- поставьте себе отметку + или - (если всё выполнили правильно -«5», 1-2 ошибки -«4», 3 ошибки - «3».
Выполняют задание самостоятельно
Проверяют по эталону.
8.Включение в систему знаний
Текст на экране.
В нашем классе все ребята чем - то увлекаются. Фили… собирает ко…екцию марок. А…а любит отгадывать кро…ворды. Вокруг нее всегда гру ...а ребят. Кири… ходит в ба…ейн. А… а играет в настольный те…ис. Саша любит рисовать.
А Вова увлекается а… етитными булочками и конфетами. У него отличный а…итит!
- Какая главная мысль заключена в тексте? Как можно озаглавить текст?
появляется заголовок.( Наш класс)
- Из текста выписать слова с двойными согласными и разделить их для переноса.
Проверка работы. (Слайд)
Фи- липп, кол- лек-цию, Ан -на, крос-свор-ды, груп -па, Ки- рилл, бас- сейн, Ал -ла, тен -нис, ап- пе-тит-ны-ми, ап- пе-тит, клас-се.
Разные варианты ответов.
Работа в тетради
9. Рефлексия
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников:
- какое задание вам было выполнять легче?
- какое труднее?
- Оцените себя по шкале
- Правильность
- Активность
- Внимательность.
Вы сегодня были действительно активные, думающие, сплочённые, поэтому и урок у нас получился таким интересным и плодотворным.
Проводят рефлексию своей деятельности на уроке, оценивают результаты