- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация и конспект урока по русскому языку в 3 классе Правописание непроизносимых согласных в корне
Презентация и конспект урока по русскому языку в 3 классе Правописание непроизносимых согласных в корне
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Эрендженова В.М. |
Дата | 11.12.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Методическое объединение учителей начальной школы.
План-конспект
открытого урока по русскому языку в 3 «В» кл.
по теме
Правописание слов с непроизносимыми согласными.
Подготовила:
учитель начальных классов
Эрендженова Валентина Манджиевна
г. Москва, декабрь 2014
Урок: Русский язык 3 класс.
Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными.
Цели:
-
Закрепить понятие, почему некоторые согласные называют непроизносимыми, какие согласные бывают непроизносимыми, как проверить их правописание, уметь определять тему урока, формулировать цели и задачи.
-
Развивать речь, мышление, навыки грамотного написания слов с непроизносимыми согласными, умения подбирать проверочные слова, применять свои знания в нестандартной ситуации
-
Воспитывать интерес к предмету, формировать умение работать в команде, аккуратность, самостоятельность
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
СЛАЙД №2
-Назовите однокоренные слова:
Вдруг, подруга, друзья
Белить, белка, белый
СЛАЙД №3
- Вставьте пропущенные буквы:
По небу ни..ко н..слись т..жёлые тучи. Со..нце ре..ко светит.
- Объясните правописание орфограмм.
- Первое предложение запишем в тетрадь и разберём по членам предложения.
- Какие орфограммы корня мы уже знаем?
СЛАЙД №4
Правописание парных согл.
Правописание безударных гласных
Правописание непроизносимых согласных
СЛАЙД №5
III. Сообщение темы и задач урока.
-
Как вы думаете, над какой темой мы будем продолжать работать?
/Правописание непроизносимых согласных в словах/
-
Я надеюсь, что вы постараетесь показать приобретённые знания по этой теме, умения подбирать проверочные слова. Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.
Правописание непроизносимых согласных в корне.
IV. Работа по теме урока.
СЛАЙД №6
- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?
(читают правило со слайда)
СЛАЙД №7
- Отгадайте загадки, и отгадки запишите в тетрадь:
1.День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
/сердце/
СЛАЙД №8
2.Не огонь, а
больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит.
/солнце/
СЛАЙД№9
3.Сделал шаг - стал ростом выше.
Так "дорос" до самой крыши.
А потом назад пошел -
К росту прежнему пришел.
/лестница/
-
Что общего в отгадках? (в отгадках слова с непроизносимой согласной)
СЛАЙД №10
Письмо по памяти.
Праздник, чувство, лестница
СЛАЙД №11
V. Выборочное письмо.
- Выпишите слова с непроизносимыми согласными:
Тростник, известность, скользкий, солнечный, солнце, грустный.
(один ученик у доски работает, остальные в тетрадях)
СЛАЙД №12
VI. Танцевальная физминутка.
Один ученик показывает танцевальные движения, все выполняют под ритмичную музыку.
VII. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
Стр.126 упр.298
СЛАЙД№ 15
Путешествие в страну Непроизносимых согласных
СЛАЙД №14
- Назовите жителей этой страны
СЛАЙД №17
- Как проверить непроизносимые согласные?
Свистнуть
СЛАЙД №18
- В этой стране часто происходит путаница.
Игра с мячом. Девочки называют слова, в которых нет непроизносимых согласных, и кидают мяч мальчикам, которые в ответ называют слова с непроизносимыми согласными.
Рефлексия
Дом. задание
СЛАЙД № 7 Самостоятельная работа.
-
Прочитайте слова, что общего в этих словах?/непроизносимая согласная/
-
Записать слова, вставить пропущенные орфограмм. Устно подобрать проверочные слова.
- Ребята, а сейчас проведем тестирования, определим уровень наших знаний.
- ТЕСТ
-
I. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАНЫ ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА?
-
1. ЧУДЕСНЫЙ - ЧУДО
-
2.ОКРЕСТНОСТЬ - ОКРЕСТНЫЙ
-
3.ПРЕЛЕСТНЫЙ - ПРЕЛЕСТИ
-
4.ПРЕКРАСНЫЙ - ПРЕКРАСНО
-
II. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА С ОШИБКАМИ?
-
1.ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕСТНЫЙ ЯСНЫЙ
-
2.МЕС . НЫЙ ОКРЕС . НОСТЬ ЧУС . ТВА
-
3.КАПУСНЫЙ СОНЦЕ СЧАСТЛИВЫЙ
-
4.ПОЗНИЙ КРАСНЫЙ ЛЕСНИЦА
-
III. КАКИЕ НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ В СЛОВАХ?
-
1.Л Д
-
2.Л Д Т
-
3.Л Д Т В
-
4.Л П Д Т
-
IV. ВЫБЕРИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО К ПРИЛАГАТЕЛЬНОМУ ПОЗДНИЙ
-
1.ПОЗДНЯЯ
-
2.ПОЕЗДА
-
3.ПОЗДНО
-
4.ОПОЗДАЛ
-
V. В КАКОМ СЛОВЕ ДОПУЩЕНА ОШИБКА?
-
1.КАПУСТНЫЙ
-
2.ВКУСНЫЙ
-
3.ПРАЗДНИЧНЫЙ
-
4.ЧУСТВЕННЫЙ
-
VI. НАЙДИТЕ СЛОВО С НЕПРОИЗНОСИМОЙ СОГЛАСНОЙ
-
1.ЛЕС...НИЦА
-
2.ЗАПАС...ЛИВЫЙ
-
3.НАПРАС...НЫЙ
-
4.ИНТЕРЕС...НЫЙ
-
VII. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА ПИШУТСЯ С "Т"?
-
1.ЗВЕЗ...НЫЙ ПРАЗ...НИК СЕР...ЦЕ
-
2.ИЗВЕС...НЫЙ ЯРОС...НЫЙ ГРУС...НЫЙ
-
3.ЧУДЕС...НЫЙ ОПАС...НЫЙ
-
4.ЧЕС...НЫЙ СЧАС...ЛИВЫЙ ЯС...НЫЙ
-
VIII. НАЙДИТЕ СЛОВА С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ
-
1.ТРОСТНИК МЕСТНЫЙ
-
2.ДОРОЖКА ПОДРУЖКА
-
3.ЗЕЛЕНЫЙ ГОЛОСИСТЫЙ
-
4.ЛИМОННЫЙ АККУРАТНЫЙ
САМОПРОВЕРКА тестирования
СЛАЙД № 20
Итог.
-Какие задачи решали на уроке?
-Что удалось? Не удалось?
Как не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать, не ясно нам…
Чтобы знать, как писать
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
-
Кто чувствовал себя нужным на уроке ? Почему?
СЛАЙД № 21
Домашнее задание
По выбору с.118 упр.233; с.122.упр 243
Спасибо за совместный труд.
-
Мои пожелания:
Будьте как, солнце красивыми!
Будьте ПРЕЛЕСТНЫМИ, милыми!
Между собою ЧЕСТНЫМИ!
Будьте всегда СЧАСТЛИВЫМИ!