Конспект урока по математике на тему Вычитание однозначного числа из круглого (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике на тему Вычитание однозначного числа из круглого (2 класс)Конспект урока по математике на тему Вычитание однозначного числа из круглого (2 класс)Конспект урока по математике на тему Вычитание однозначного числа из круглого (2 класс)Конспект урока по математике на тему Вычитание однозначного числа из круглого (2 класс)Технологическая карта урока


  1. Ильина Антонина Михайловна

  2. Программа: Перспектива

  3. Класс: 2 «Г»

  4. Тема: Вычитание однозначного числа из круглого

  5. Предмет: математика

  6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

  7. Цель урока: создать условия для формирования умения вычитать однозначное число из круглого.

  8. Задачи

  • Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов.

  • Развивающие: развивать внимание, мышление, грамотную математическую речь, умение контролировать самого себя, находить и исправлять свои ошибки.

  • Воспитательные: воспитывать интерес к математике, чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

  1. Характеристика этапов урока

Название этапа, цель

Описание деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация учебной деятельности

Сформировать положительное эмоциональное отношение к уроку

Включение детей в деловой ритм работы через декламацию четверостишия

-Здравствуйте. Меня зовут Антонина Михайловна.

Добавить слова:

Вы пришли сюда …(учиться),

Не лениться, а … (трудиться).

Только тот, кто много … (знает),

В жизни что-то … (достигает).

Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов.

-учиться

-трудиться

-знает

-достигает

2. Устный счет

Организовать деятельность по проверке сформированности устного счёта в пределах 100

Устные ответы на вопросы

Ждёт нас сегодня работа важная.

Что мы знаем - будем закреплять,

Что не знаем - будем изучать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.

Вычислите: 35+10

42-40

10-2

27+2

39-5

15+6

48-3

10-6

45

2

8

29

34

21

45

4

3. Подготовка учащихся к усвоению знаний

Проверить уровень сформированности знаний.

Выполнение заданий и организация выхода на тему и цели урока через проблемную ситуацию.

Вычислите: 40-6

-Как посчитали?

В числе 40 - 4 десятка, а в числе 6 - 6 единиц. Можно ли из десятков вычесть единицы?

-Что делать?

34

-нет

4. Усвоение новых знаний

Создание условий для формирования умения вычитать двузначное число из круглого.

Организация работы по выведению алгоритма вычитания двузначного числа из круглого и определению правильного результата.

-на доске

1 десяток-это 10 единиц. (треугольник переворачивает, 10 точек-единиц)

40 40

6 6

- где записано правильно?

-почему?

.1

40

6

34

- Какое правило можем вывести?


-в первом примере

Единицы под единицами, десятки под десятками

-в уменьшаемом выделяем 1 десяток и вычитаем из него единицы, записываем оставшиеся десятки

5. Закрепление новых знаний

Оценивание успешности усвоения материала

- Вычислим: 20-5

30-3

6. Физминутка

Снятие мышечного и эмоционального напряжения учащихся

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп

хлопки над головой

Мы топаем ногами, топ, топ

высоко поднимаем колени

Качаем головой

головой вперед назад подвигать

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

руки поднять, опустить

Мы низко приседаем и прямо мы встаем

присесть и подпрыгнуть.

7. Обобщение и систематизация знаний

Диагностировать степень овладения новыми знаниями


Самостоятельная работа

Учитель предлагает разнообразные виды работ для коллективного и самостоятельного выполнения.

-Выполним №3. Нам дан образец решения. Посмотрите на все примеры. Что вы заметили?

-Посмотрите на образец:

Число 70 состоит из 7 десятков, мы разбиваем на 6 и 1 десяток, у нас получается 10 единиц. Из 10 единиц мы вычитаем 8 и получается 2 единицы. Десятков остается 6. Получается 62.

Решите примеры.

-Какой пример должен быть последним. Запишите и решите его.

-Откроем № 6а.

(на доске условие задачи)

-Посмотрите на условие задачи. Составьте задачу по нему.

Пример задачи: в первом аквариуме плавало 48 рыбок, а во втором на 18 рыбок меньше. Сколько рыбок было во втором аквариуме?

- самостоятельно выберите и решите примеры на новый вычислительный прием в № 5.

--вычитаемое уменьшается на 1 единицу

(к доске выходят ученики, по очереди решают примеры)

70 70 70 70 70

7 6 5 4 3

70

2

-так как во втором аквариуме было на 18 рыбок меньше, значит из количества I вычитаем 18.

48

18

30

(выполняют самостоятельно, двое выходят к обратной стороне доски)

30 80 70 40 60

7 6 9 5 4

8. Домашнее задание

Решение задачи или примеров из учебника

№ 4

9. Итоги урока.

Рефлексия

Организовать деятельность по самооценке достижений

Осознание своих действий и эмоционального состояния

-Что вы узнали на уроке?

-Как из круглого числа вычесть число?

Продолжить предложения. Сегодня на уроке: Я узнал, Я научился, Я умею… Спасибо за урок!

-как из круглого числа вычесть число

-записать столбиком, десятки под десятками, единицы под единицами


© 2010-2022