Конспект открытого урока Знакомство сзадачей

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейУрок по математике в 1 классе

Учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Р.Г.Карманова» с. Усть-Нем Бараненко Александра Юрьевна

Тема урока: Знакомство с задачей.

Цель: через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача»,со структурой задачи(условие, вопрос).

Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов4 записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.

1. Счёт от 1 до 10, от 10 до1 через 1

-Назовите следующее число числа 5(3,7,9,6)

-Назовите предыдущее число числа 7(4,10,1,8)

-Какое число больше 7, но меньше 8;больше3 и меньше 5?

2.Устный счёт.Конспект открытого урока Знакомство сзадачей

На наборном полотне «яблоня» с яблоками.

яблоки жёлтые и красные с примерами:

5+1 10-2 3+2 9+1 0+7 7-1 10-1 6+1 2-2 8+1

Задание. Найдите примеры на сложение и решите их.

На наборном полотне выставляются яблоки(4красных и 2жёлтых)

Конспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачейКонспект открытого урока Знакомство сзадачей

-Какой ещё пример можно составить по рисунку? (4 + 2 = 6)

-Прочитайте это выражение. (4 да ещё 2…, к 4 прибавить 2…., 4 увеличить на 2…, Слагаемое 4, слагаемое 2, сумма равна 6,

Сумма чисел 4 и 2 равна 6)

III. Самоопределение к деятельности.

-Послушайте два рассказа и сравните их.

«Мама купила две свёклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купила мама?»

«Мамам купила две свёклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.»

-Как вы думаете. Какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика» , а какой - в учебник «Окружающий мир»?(ответы детей)

-Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики? (Задача)

-Кто уже догадался, о чём сегодня речь пойдёт на уроке?

-Правильно, мы сегодня узнаем. Какой рассказ называется задачей, из каких частей она состоит.

IV.Работа по теме урока.

1.Знакомство со структурой задачи.

-Что известно в задаче? (Мама купила 2 свёклы и 1 кочан капусты)

условиеЭто условие.(выставляется карточка -

-Что надо узнать? (сколько овощей купила мама?

вопросЭто вопрос задачи.(выставляется карточка-

-что мы теперь должны делать?(решить задачу)

решение2 + 1 = 3 - Это решение.(выставляется карточка -

-Ещё раз назовите вопрос и ответьте на него.(купили 3 овоща)

ответОтвет: 3 (о.) Это ответ задачи.(выставляется карточка - ответ

-Всё это ЗАДАЧА.

Вывод: Задача состоит из частей.

-Как другими словами сказать то, что нам известно в задаче?(Условие)

-Что такое вопрос задачи? (это то, о чём нас спрашивают. или то, что надо узнать.)

-Прочитайте решение задачи.

-Почему задача решается сложением?

-Прочитайте ответ задачи.

ФИЗМИНУТКА

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз.

Улыбайся и садись.

2)Работа по учебнику (с.88)

№1. Задача. Чтение задачи по частям. Называем условие, вопрос.

Решение записывается в тетради:

6 + 2 = 8(к.)

Ответ: 8 (к.)

№3.Задача.Чтение задачи по частям. Называем условие и вопрос.

5 - 2 = 3(к.)

Ответ: 3 (к.)

V.Закрепление изученного материала.

1)Работа в парах.

Каждой паре раздаются разрезные карточки.

Задание. Составить задачу(найти условие, вопрос, решение, ответ).

Проверка. Каждая пара называет свой вариант ответа. Находим правильный ответ.

Слайд.

В пруду плавало 5 утят.

На берег вышли 2 утёнка.

Сколько утят стало в пруду?

5 - 2 = 3 (у.)

Ответ: 3 утёнка.

2)Задание. Найди задачу.

(Используется электронное приложение к учебнику М.И.Моро.Числа от 1 до 10.Сложение и вычитание. Задача. Задание №1)

VI.Рефлексия.

-Что мы нового узнали на уроке? Что такое задача? Из каких частей состоит задача?

-Оцените свою знания с помощью «сфетофора».

Урок окончен.



© 2010-2022