Урок развития речи. Виды текстов

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок развития речи. Урок русского языка во 2 и 4 классе. Ноябрь 2009 г.

Тема. Виды текста.

Цели: Дать первоначальное представление о видах текста (2кл), закреплять знания о видах текста (4 кл); развивать речь и творческое воображение, воспитывать взаимоуважение и взаимопонимание, прививать навыки сотрудничества.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

Этап урока.

Содержание

1.Мотивация учебной деятельности.

( 5 мин.)

2. Закрепление 4 кл. Н. м. 2кл.

(15 мин.)







3. Физминутка.

( 2 мин.)



4. Творческая работа 4кл.

Закрепление 2кл.

( 18 мин.)





5. Итог урока.

( 5 мин.)

У. Ребята, давайте оценим аккуратность выполнения д.з.

Ставим оценку себе карандашом. Теперь меняемся тетрадями и ставим оценку соседу. У кого оценки совпали?

Д. У меня «3», есть исправления.

У меня «5»

У. А теперь послушаем ваши предложения.Что можно сказать?

Д. 4 кл. записал текст (у. 118), 2 кл. отдельные предложения (у. 148).

У. Итак, тема урока - текст и виды текста. (слайд 1)

У. Работаем парой. Просьба пересесть 2 с 4.

Надо ответить на вопросы. Читаем вопрос, ответ обсуждаем вместе, 4 записывает на черновик, затем проверяем. (слайд 2)

( из всех вопросов трудней оказался вопрос о видах т.)

Вопросы такие: Что такое текст? Какие виды текста знаем? Из каких частей состоит текст?

Теперь надо прочитать предложения глазками. (слайд 3)

Живёт в лесу нарядная птица. Часто из окна я вижу птицу. На голове у неё ярко-красное пятно. Пёрышки по бокам у неё белые. Голова, крылья и хвост чёрные. Крепким клювом птица стучит по дереву. Очень красив у птицы хвост - длинный, как стрела. Есть у этой птицы прозвище - белобока.

У. Как вы поняли о ком идёт речь?

Д. О сороке и о дятле.

У. В каком тексте будет больше предл?

Д. О сороке.

У. Значит, этот текст записать в тетрадь 4 кл., а о дятле 2 кл.

Давайте прочитаем вслух все предложения. Сначала читает 4, потом 2.

Самостоятельная работа.

Давайте проверим. Слушаем ваши тексты.(слайд 4 и 5)

Напомните 4 кл какие бывают тексты? А 2 кл послушайте и повторите . Работа парой. Проверка.

Д.2 кл. Текст - повествование, можно поставить вопрос (что случилось?). Текст - описание (какой?). Текст - рассуждение ( почему?)

У. Наши тексты в тетради к какому виду относятся?

Д. Описание, описываем птиц.

У. Я вам предлагаю темы для новых текстов или сочинений: Сорока - воровка. Почему дятла называют …………….. (подумать самим). (слайд 6)

Но сначала отдохнём.

Вы,наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И учиться продолжаем.

(Просьба пересесть по колонкам)

У. 4 кл выбирайте тему и попробуйте написать текст.

2 кл работает со мной. Вот какие предложения я вам предлагаю: Вдруг Шурай залаял. Ребята увидели на дереве белку. С ними бежит и пёс Шурай. Ребята идут в лес. Стоит летний день. (слайд 7). А вы предложите задание.

Д. Надо поставить предложения по порядку и получится текст.

Работаем под руков. учителя.

Далее сам-но записать в тетр.

У. 4 кл уже заканчивают работу. Давайте поработаем вместе.

Слушаем текст 2 кл. (слайд 8). Какой это текст?

Д. Текст - повествование. Можно задать вопрос что случилось?

У. Слушаем тексты 4 кл. Текст «Сорока - воровка» какого вида?

Д. Повествование.

У. Как продолжили название « Почему дятла называют …………….»

Д. лесным доктором.

У. Слушаем такой текст. Какого вида он будет?

Д. Рассуждение. Читают текст. ( Этот текст выбрал один ученик.)

У. А теперь д.з. 2кл - у.154; 4 кл - у. 122. Посмотрите в учебнике, сможите ли выполнить? ( Всё понятно)

У. Давайте обобщим наши знания о тексте. ( слайд 11)

У. Оцените нашу работу на уроке.

Д. Понравилось писать сочинение. Мы (2 кл) можем различать виды текстов.

У. Вашей работой довольна. Ира давала всегда полные объяснения. Рита - молодец, что выбрала тему для сочинения потруднее и хорошо справилась. Девочкам поставим по «5».



© 2010-2022