- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку в третьем классе по теме Сложные слова
Конспект урока по русскому языку в третьем классе по теме Сложные слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лукьяненко С.А. |
Дата | 22.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в третьем классе.
Тема «Сложные слова».
УМК «Гармония»
Новые знания: понятия «сложные слова», «буква соединительных гласных», правило написания букв соединительных гласных в сложных словах
Задачи урока:
образовательные:
-
учить самостоятельно, разбираться в новых понятиях, опираясь на ранее полученные знания и практический опыт;
-
формировать умение решать орфографические задачи на месте соединительных гласных в сложных словах;
-
совершенствовать умение разбирать слова по составу на основе размышлений об их значении;
-
развивать орфографическую зоркость, умение писать слова с «окошками»;
развивающие:
-
формировать умение определять цель деятельности, составлять план действий, реализовывать и соотносить результат с целью и оценивать его;
-
развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать вывод;
-
развивать коммуникативные качества: умение договариваться, чтобы сделать что-то общее, доносить свою позицию до других, принимать другие позиции;
-
продолжить формировать умение работать с текстом учебника: извлекать информацию из текста, выделять главное;
воспитательные:
-
формировать у учащихся положительную мотивацию к урокам русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
-
воспитывать культуру учебного труда.
Оборудование: мультимедийное оборудование, смайлики с разной мимикой, учебник Русский язык «К тайнам нашего языка», 3 класс, авторы: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко «Ассоциация XXI век», 2011.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
- На предыдущих уроках мы узнали, что в корнях бывает две и больше орфограмм, две орфограммы может быть на месте одной буквы, в основах бывает два суффикса.
А бывает ли в словах два корня? (Бывает, нет)
II. Открытие нового знания.
1. Создание проблемной ситуации
- Чтобы ответить на этот вопрос, запишем для исследования слова.
- Как будете действовать?
(Выбор буквы объяснить могу - букву пишу, нет - оставляю окошко)
- Диктую: носорог, пылесос, ледокол, водолаз.
- Сколько окошек оставили в словах?
- На месте, каких орфограмм остались окошки?
(«носорог» - на месте безударного гласного звука [а] в слоге [СА], «пылесос» - на месте безударного гласного звука в слоге [л'и] и т.д.)
- Проверим, как решили орфографические задачи в других слогах.
([н а с а р о к] - слог [н а] - безударный, орфограмма на месте безударного гласного звука [а], выбор буквы объяснить могу: проверочное слово нос, пишу букву о; слог [р о к] ударный, орфограмма на месте парного согласного звука [к], выбор буквы объяснить могу: проверочное слово «нет носорога», пишу букву г).
Дальше идёт аналогичное объяснение.
- Выделите корни в словах. (Выполняют задание)
- Я увидела, что вы по-разному выделили корни в этих словах.
- У кого один корень? (Поднимают руки)
- У кого есть слова с двумя корнями? (Поднимается несколько рук)
- У кого во всех словах два корня? (Нет таких)
- Что же получается? Задание я дала вам одно. А как вы его выполнили? (По-разному)
2. Постановка учебной проблемы №1
- Какой вопрос возникает?
(Кто прав? Сколько корней в этих словах?)
3. Поиск решения
А)- Чтобы ответить на этот вопрос, будем рассуждать, почему так назвали эти предметы? Начнем с первого слова.
- Почему животное так называется? (Обсуждение значения слов происходит с опорой на слайд №3)
(У него на носу рог)
- Подберите и запишите однокоренные слова к слову «нос». Выделите корень.
(Подбирают: «нос, носик» и выделяют)
- Подберите и запишите однокоренные слова к слову «рог». Выделите корень.
(Подбирают: «рожок, роговой» и выделяют)
- Есть ли корни нос - и рог - в слове «носорог»?
(Да. Есть)
- Так сколько же корней в слове «носорог»?
(В слове «носорог» два корня»)
Б)Анализ стихотворения Е. Измайлова «Пароход» ( Смотри слайды № 4 и №5)
- Продолжим наблюдение за строением других слов. Будем думать, почему так назвали вещи и людей.
Пылесос - аппарат, который сосёт пыль.
- Подберите однокоренные слова к слову «пыль» и укажите корень
(Пыльный, пылинка, корень [пыл'])
- Подберите однокоренные слова к слову «сосёт» и укажите корень
(Соска, сосочка, корень сос-)
- Какой вывод сделаете?
(Корни [пыл'] и [сос] есть в слове «пылесос», значит, в этом слове два корня)
- Выделите корни.
Аналогично разбираются все слова.
Ледокол - судно, которое колет лёд.
Водолаз - человек, который работает (лазает) под водой и т.д. (Слайды №7-11)
- Чем похожи все слова? (Во всех словах два корня)
- Предположите, как можно назвать такие слова. (Двукорневые, составные)
- Учёные назвали такие слова сложными.
- Почему их так назвали? (Сложили два корня)
- Дайте определение этого понятия.
(Слова с двумя корнями называются сложными)
4. Постановка темы и цели урока.
- Сформулируйте тему урока. (Открывается запись «Сложные слова»)
(Слайд №1)
- Поставьте цель, чему бы вы хотели научиться на уроке? (Слайд №2)
- Вернёмся к вопросу, на который искали ответ.
(Сколько корней в этих словах?)
- Мы ответили на этот вопрос? (Да)
5. Физминутка. Гимнастика для глаз. (Слайд №12)
6. Постановка учебной проблемы №2. Поиск решения проблемы.
- Посмотрите на данные слова. Что ещё нам предстоит сделать? (Решить орфографические задачи)
- Посмотрите, как эти слова написаны в учебнике в упражнениях №67 и №68 (Открывают учебники, читают, наблюдают)
- Что заметили? (В одних словах о, в других е)
- Какой вопрос возникает? (Когда пишется о, когда - е?)
- Произнесём эти слова и послушаем звук перед гласными.
([н а с а р о к] - [с] - твёрдый, [м' и с а р у п к а] - [с] - твёрдый и т. д.)
- Кто догадался, когда пишется о, когда - е? (После твёрдых согласных пишется о, после мягких согласных е)
- Все с этим согласны? (Да)
- Прочитайте оставшееся слово (Лежебока)
- Что интересного заметили?
(В слове «лежебока» после непарного твёрдого согласного пишется «е»)
- Сформулируйте общий вывод.
(Буква е пишется после мягких согласных и непарных твёрдых) (Слайд №13)
- Сверьте свой вывод с учебником. (Всё верно)
- Так на какой вопрос мы с вами должны были ответить?
(Когда в сложных словах пишется о, когда е?)
- Как же вы теперь на него ответите? (Проговаривание знания)
- Букве, которая соединяет два корня, учёные дали название.
Предположите, как они могли её назвать? (Соединяющая, соединительная)
- Чтобы проверить ваши предположения, обратимся к учебнику. (Учащиеся читают вывод в рамке)
- Что узнали из правила?
(Букву, которая соединяет два корня, учёные назвали буквой соединительных гласных; на её месте в безударном положении есть орфограмма)
- Как будем её отмечать?
(Выделять корни, букву соединительного гласного подчёркивать)
- Закройте окошки в словах, отметьте новую орфограмму.
- Обратимся ещё раз к слову «лежебока». Всем ли оно понятно? (Не всем)
-Лежебока - тот, кто лежит на боку, лодырь, бездельник.
- Запишите слово, отметьте орфограмму.
7. Работа в группах. Создание опоры. Применение нового знания.
А)- Будете работать в группах. Обсудите правила работы в группе.
-
Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
-
Выслушать мнение каждого.
-
Найти общее решение.
-
Выбрать выступающего.
- Как схематично можно показать опасное при письме место-букву соединительного гласного «о» в безударном положении? (1, 2 группы)
- Как схематично можно показать опасное при письме место-букву соединительного гласного «е» в безударном положении? (3, 4, 5 группы)
Обсуждение результатов работы по вопросам:
- Какие схемы оставим и почему? Точно ли указаны опознавательные признаки орфограммы? Чем их следует дополнить?
Заготовленная к уроку опора была повешена над доской
- Как же нужно действовать, чтобы правильно выбрать букву соединительного гласного?
-
Произнести слово
-
Послушать согласный перед гласным
-
Если он твёрдый, написать «о», если он мягкий или непарный твёрдый, написать «е»
Б)- Применим новые знания (упражнение №71) .
В) Работа с предложением. (Слайд №14)
Г) Работа со слайдом №15.
Демонстрируется слайд. Выясняется значение слов. Называются слова, из которых взяли корни для образования сложных слов. Проверяется правильность решения орфографических задач.
Д)- Теперь потренируемся в узнавании букв соединительных гласных на слух. Узнайте слово по описанию его значения и карточкой покажите букву соединительного гласного.
(Читаю вслух описание значения слов из упр. №73 с 1 по 5.)
- Как вы думаете все ли названные слова сложные?
(Да. Нет.)
- Дома узнайте мнение учёных в упр.№72, выполните упр.№74 и, если хотите, продолжите игру: составьте описание значений нескольких слов и предложите их для узнавания одноклассникам на следующем уроке.
III. Рефлексия деятельности
- Вернёмся к вопросу, который я поставила перед вами в самом начале урока
(Бывает ли в словах два корня?)
- Нам удалось на него ответить? (Да)
- Каким способом?
(Мы записывали для исследования слова, выясняли их значение, подбирали однокоренные слова, потом выделяли корни)
-Каким научным словом называют эти слова?
- Как образуются сложные слова?
- Для чего люди используют такие слова?
- Какое открытие мы сделали на уроке?
(Узнали, как писать букву на месте соединительного гласного)
- Вот каким богатым был наш урок. Оцените свою работу на уроке (используется оценочная шкала).
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем надо поработать?
-Вот каким богатым был наш урок. Оцените свою работу на уроке.
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем надо поработать?
IV. Творческое домашнее задание: придумать свои сложные слова и записать их в тетрадь.