Наши помощники в работе над проектом

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности

Учитель

Алкаева Ольга Геннадьевна

Место работы

Староафонькинский филиал ГБОУ ООШ с.Салейкино

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Внеурочная деятельность «Клуб юных знатоков»

Класс

2

Тема

Выбор помощников в работе над проектом

Дата

20.11.13г.

Задачи

Воспитательно-образовательные задачи:

- познакомить учащихся с понятием «помощник»;

- развитие познавательной активности;

- способствовать развитию у учащихся любознательности;

- формировать умения ставить вопросы, пробуждать у детей интерес к творческим проектам.

Планируемые результаты

Предметные УУД: различать понятие помощник

Личностные универсальные учебные действия:

- формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу;

- формирование способности к самооценке.

Регулятивные универсальные учебные действия:

- способствовать планированию своих действий в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять контроль по результату;

- оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные универсальные учебные действия:

- осуществлять поиск необходимой информации;

- проводить сравнение;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- формирование умения формулировать собственное мнение и позицию;

- использовать речь для регуляции своего действия.

Ресурсы

словарь, картинки, листы бумаги, фломастеры

«Учусь создавать проект: Рабочие тетради для 2 класса: В 2 частях, часть1/ Р.И.Сизова, Р.ф.Селимова. - М.: изд-во РОСТ, 2013

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая

Основные понятия

Помощник

Этапы урока

Цель и задачи этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационно-подготовительный

Подготовка педагога и детей к занятию^ . Мотивация учащихся к учебной деятельности

Загадывание загадок

В школе учит он детей.
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,
Все он объясняет.

Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный...

Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
- Всех милее наша...

Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно ...

Тема нашего заседания клуба юных знатоков «Наши помощники».

Отгадывают загадки и записывают отгадки на доске

Положительна эмоциональная направленность

Проблемная ситуация


Диагностический

Диагностика жизненного и познавательного опыта обучающихся по теме занятия

Можете ли вы назвать этих людей вашими помощниками?

Давайте выясним значение слова помощник?

Высказывают свои мнения

Работают по толковым словарям

Коммуникативное УДД : ведут диалог с учителем, одноклассниками. Слушают ответы других, высказывают свою точку зрения.
Познавательные УУД - извлечение необходимой информации из рассказа детей, словаря

Основной

Обеспечение восприятия обучающимися нового учебного материала


Значит берем в помощники в нашей работе над проектами: маму, папу, учителя, друзей, а еще словари

А еще кого?

В работе нам нужны и другие помощники.

Подумай и выбери то, что тебе понадобится в работе

Задание. Найди названия животных

Одному очень трудно. Призовем помощников и выполним задание вместе с ними.

Перечисляют помощников

Отвечают на вопросы

Работают по карточкам

Познавательные УУД - извлечение необходимой информации из рассказа учителя
^ Регулятивные УУД: - понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять

^Коммуникативные УУД:-слушать и понимать речь других.
Осмысление выполненной работы

Физминутка

Гимнастика для глаз «День- ночь», «Бабочка» (ЭОР)

Покажите, как спит медведь, как он просыпается, вылезает из берлоги, собирает малину, ловит рыбу, рычит.

Выполняют упражнения.

Систематизированный

Обеспечение осознанности усвоения новых знаний. Самоконтроль и коррекция знаний и способов действий

Минутка знакомства

Чтение электронного письма с.11 (приложение 1)

Дает задания. Расположи фрагменты возле домика

Слушают

Выполняют задания

Аналитический

Анализ качества и уровня усвоения знаний и умений, анализ и оценка достижения цели занятия

В работе над проектом помочь нам смогут лишь в том случае, если мы задаем правильные вопросы. Потренируемся в задавании вопросов

Игра «Кто я»

Играют

Задавая вопросы, узнают зверя, которого они представляют

Коммуникатив-ные УУД: -умение сравнивать, анализировать, задавать вопросы

Самооценка собственной деятельности.

Рефлексивный

Самооценка обучающимися собственной деятельности. Оценка результата деятельности

Предлагается самостоятельно оценить свою работу

Оценивают свою работу, закрашивая нужные квадратики

Всё получилось отлично! хорошо!

Всё получилось неплохо, но можно ещё лучше!

Личностное УДД: -способность оценивать свои действия

.Регулятивное УДД: - адекватно оценивать свои достижения.
Проектирование детьми собственной деятельности

Приложение 1

Здравствуй, дорогой друг. Меня зовут Арсений. Я родился в семье строителей, поэтому тема моего проекта «Дом, в котором мы живём. Вчера, сегодня, завтра». Мой папа строит современные дома для других людей. Он знает всё, что необходимо для строительства. А я хочу создать дом для моей семьи. Это моя мечта! Родители мне подсказали, что лучше начать с макета. А я понял, что мне нужны помощники. Выбор сделан: помощниками будут мои родственники и друзья семьи. Ты должен выбрать таких помощников, которые знают гораздо больше, чем ты. И хорошо разбираются в теме твоего проекта. Мои помощники рассказали мне, что бетон и кирпич были придуманы в Древнем Риме и Египте, что выбор материалов и формы дома зависит от климата и окружающей природы.

© 2010-2022