- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок - обобщение. Устное народное творчество. 2 класс
Урок - обобщение. Устное народное творчество. 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Большакова Т.О. |
Дата | 15.11.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество» 2класс
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе
«Устное народное творчество. Урок-обобщение.»
Подготовила
учитель начальных классов
Большакова Т. О.
Оборудование: иллюстрации к изученным сказкам, карточки - названия, тест, презентация, учебник
Цели: - развивая память, логическое мышление, внимание, творческие возможности, речь, прививать интерес к чтению, любовь к произведениям УНТ
Ход урока :
I.Орг.момент.
II.Речевая разминка. (слайд1)
Прочитайте пословицы.
кБоваоЫубтювЛдвжыЬуды
аеЗАсбв СыКАхкЗюыжКОЙ
НЕыжэУшыГОвюаНуИнеТСЯ
Объясните смысл.
III. Проверка домашнего задания.
Выставка подготовленных иллюстраций к сказке «Гуси - лебеди». Пересказ отрывка, которому она соответствует.
IV. Обобщение по разделу.
-
К какому виду УНТ относится произведение, которое мы сейчас вспоминали?
Какие бывают сказки? (слайд3)
-
Восстановите названия русских народных сказок, с которыми мы познакомились в этом году.
Гуси
Петушок Лиса Каша Страх Лиса Глаза Лебеди Каша Зёрнышко Журавль Топор
(при правильном ответе, рядом вывешивается карточка с названием сказки) (Гуси-лебеди) (Петушок и бобовое зёрнышко) (Лиса и журавль) (Каша из топора) (У страха глаза велики) (Лиса и тетерев)
-
А теперь я проверю, насколько хорошо вы запомнили героев. Соотнести иллюстрацию, название, героев. (у части детей на парте - иллюстрация, у части - карточка с перечнем героев:
Солдат, старуха, топор
Брат, сестра, гуси-лебеди, баба Яга
Петух, курочка, корова, кузнец
Бабушка, внучка, мышка, курочка
-
Викторина : (слайд 4-9)
-
Чем угощала лиса журавля?
-
Чем подавился петушок?
-
Из чего варил кашу солдат?
-
Кто унёс братца из сказки «Гуси-лебеди»?
-
Кого испугались водоносы из сказки «У страха глаза велики»?
-
На чём сидел тетерев из сказки «Лиса и тетерев»?
-
Вспомните, из каких частей состоит сказка (слайд10)
-
Работа с учебником с.63 в.13.
-
Вспомните, какие ещё виды УНТ вы знаете ? (слайд 11)
-
Определите вид УНТ
V.Итог.Тест.
-
Определи жанр произведения:
Чики, чики, чикалочки!
Едет гусь на палочке.
Уточки на дудочке,
Курочка на чурочке,
Зайчик на тачке,
Мальчик на собачке.
А)пословица
б)небылица
в)скороговорка
-
Определи жанр произведения:
Летит орлица
По синему небу.
Крылья распластала,
Солнышко застала.
А)загадка
б)пословица
в)скороговорка
-
Определи жанр произведения:
Секи, секи дождь.
На нашу рожь.
На бабину пшеницу,
На просо, чечевицу,
На дедов ячмень-
Поливай целый день.
А)закличка
б)колыбельная
в)загадка
-
Какая из этих сказок не является народной?
А)Два Мороза
б)Лиса и журавль
в)Сказка о рыбаке и рыбке
Взаимопроверка по слайду(13)
Список использованной литературы
1. Родная речь: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова- М.: Просвещение, 2007. Учебник для 2 класса нач. шк. в 2-х частях.
2. Уроки литературного чтения: Метод.пособие к учеб. «Родная речь. 2 класс» / Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова. - М.: Просвещение, 2005.
6