Конспект урока по русскому языку

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 3 класс

Тема урока: "Сложные слова"

Цель: познакомить детей с понятием "сложные слова.

Задачи:

Личностные: проявлять устойчивое стремление к процессу общения, заинтересовать в получении совета с целью улучшения учебных результатов; умение проявлять настойчивость и терпение в преодолении трудностей.

Предметные: создать условия для самостоятельного поиска вывода о том, что в русском языке есть сложные слова с двумя корнями, научиться составлению и записи сложных слов при помощи гласных -о, -е, решать учебные и практические задачи.

Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу, составлять план и последовательность работы.

Познавательные: общеучебные: овладение умением делать выводы, закреплять практические навыки.

Коммуникативные: использовать в речи языковые средства, соответствующие цели и условию общения, учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: учебник В.П. Канакина "Русский язык"3 класс, веточка берёзы, карточки со словами(лист,листочек,листопад,лиственный,падает,па-дение).мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация."Осень"

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности

-Добрый день, ребята!

-Вам тепло?

-В классе всем уютно?

-Прозвенел уже звонок?

-Опоздала я наверно?

-А хотите вы учиться?

-Разрешаю всем садиться!

Начинаем урок русского языка. Откройте тетради и подготовим их к работе. Запишем число.

2.Актулизация и пробное учебное действие

-Давайте по путешествуем по просторам русского языка, где можно встретить много орфографий.

-Они очень любят играть в прятки с ребятами.

-Вот и сейчас они решили пошутить с вами и спрятали

свои полные названия.

-Вот ,что от них осталось(слайд 1 безударные, парные, непроизносимые)

-Вспомните полные названия этих орфограмм.

-В какой части слова они встречаются? (в корне)

--Что такое корень?

-Какие слова называются однокоренными? Приведите примеры. (осень, осенний.)

3.Выявление места и причины затруднения.

-А кому нравится осень?

-Скажите, листья ,падающие с высоты к какому природному явлению относятся (к листопаду).

-Послушайте стихотворение "Листопад"(стихотворение читается под презентацию"Осень")

(комментарий детей)

-Осень грустная пора.

-Мы прощаемся с тёплыми деньками, с пением птиц, с прекрасным лиственным нарядом деревьев.

-Ребята, чтобы сохранить наше осенние настроение, я принесла вам берёзовую веточку, но на ней уже слишком мало осталось листочков, в конце урока мы украсим веточку листочками ,которые лежат у вас на столе.

-Прочитайте слова на доске(лист, листочек, падает, лиственный, падение, листопад) -Какие это группы?(с корнем -лист и- пад)

-Давайте распределим их по столбикам.

1-группа выписывает с корнем -лист.

2-группа выписывает с корнем -пад.

-Желающие из каждой группы по ученику у доски.

-Почему вы взяли слово" листопад "в обе группы?(дети объясняют)

-Как вы считаете, куда же это слово отнести? (в две группы)

-Все согласны?

-Кто думает по- другому?

-Вас ничего не удивило? (одно слово можно отнести к двум группам однокоренных слов)

-Какой вопрос возникает? (какой корень в слове"листопад")

-А может ли быть в слове два корня?

-Как определить корни?

-Можете сейчас ответить на этот вопрос?

(дети отвечают, что это сложное слово)

4.Сообщение темы и цели урока.

-Так назовите тему урока? (на доске вывешивается плакат «Сложные слова»)

-Тема нам известна, а какую цель поставим мы перед собой?(какие слова называются сложными, научиться распознавать сложные слова, выделять в них корень, объяснять лексическое значение)

5.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

-Как хорошо прогуливаться по осеннему лесу. Идти,

наслаждаться красотой разноцветных листьев.

-А человек, идущий по лесу своим ходом, как будет называться?(пешеход)

-Давайте понаблюдаем, как образовалось это слово. (карточка со словом "пешеход")

-Подберите однокоренные слова с корнями -пеш и -ход.

(дети подбирают однокоренные слова к каждому корню)

-Послушайте ещё раз слово "пешеход".

-Что вы заметили? (в слове "пешеход" два корня)

-А что на ваш взгляд соединило эти два корня?

-Поэтому она называется соединительной. И в не один корень не будет входить.

-Давайте подведём итог наблюдения за словом "пешеход".

-Вернёмся к цели урока, что мы должны узнать?

-Можно ли считать слово "пешеход"-сложным словом?

-Давайте ещё раз, объясним.

-Вернёмся к слову "листопад", это тоже сложное слово.

-Так какие слова называются "сложными"?

6.Физкультминутка.

"Листочки "

7.Закрепление учебного материала

-Пока мы летали ,не забыли о теме урока?

-Что же узнали о сложных словах?

-Получив, новые знания, что вы теперь скажите о слове "водопад"?

-Давайте закрепим знания о сложных словах в упражнение 138(работа в парах) Проверка

8.Рефлексия.

-Заканчивая урок скажите, какую тему изучили?

-Какие слова называются сложными?

-Приведите примеры.

Тестирование (дети должны выбрать правильный ответ)

НЕЗНАЙКА НА ЭТОТ ВОПРОС ОТВЕТИЛ ТАК: "ВСЕ НЕПОНЯТНЫЕ СЛОВА НАЗЫВАЮТСЯ СЛОЖНЫМИ"
БУРАТИНО СКАЗАЛ,ЧТО ВСЕ ДЛИННЫЕ СЛОВА-

ЭТО СЛОЖНЫЕ СЛОВА".

МАЛЬВИНА:

"СЛОВА,В КОТОРЫХ ДВА КОРНЯ, НАЗЫВАЮТСЯ СЛОЖНЫМИ СЛОВАМИ".

Проверка и сверка по эталону.

-Достигли мы цели урока?

Выставление оценок.

Домашнее задание: подобрать 10 слов, которые подходят

к теме урока;

по желанию составить сказку о сложных словах.

-А сейчас возвратимся к нашей берёзовой веточке.

-Давайте вернём ей листочки, которые лежат у вас на столе.

-Если всё понятно по теме урока возьмите жёлтый листочек.

-Если небольшое затруднение-зелёный.

-Ну, а кому-то надо ещё поработать по этой теме, коричневый. (дети выбирают листочки и вешают на веточку)

Я благодарю вас за хорошую, трудоёмкую работу.

Слово "благодарю" от каких слов образовалось? (благо- дарить), значит оно будет сложным.



© 2010-2022