Коконспект урока по математике на тему Части фигур (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока математики.

Класс: 1 «Б».

Учитель: Лопатьева Л.В.

Тема: Части фигур.

Цели: сформировать представление о разбивке фигур на части; научить устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями; развивать умение сравнивать геометрические фигуры по форме, размеру, цвету; развивать память, речь, логическое мышление, внимание; воспитывать самостоятельность.

Методическая цель: показать возможности использования памятки для формирования умения сравнивать.

Ход урока.

Орг. момент

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

1) Подготовка рабочего места.

2) Счет через 9.

3) Счет, начиная с любого числа.

4) Составление числовых равенств по рисунку


- Назовите целое число и части, используя отрезок.

- Как найти целое? Составте два равенства.

- Как найти части? Составте два равенства.

- Какая фигура на доске? (отрезок).

- Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

- Посмотрите и скажите, что вы видите?


- Из скольки частей состоит квадрат?

- Назовите части этого квадрата. (2 треугольника)

- Скажите, как получили 2 треугольника? (разбили квадрат на части)

- Можно ли геометрические фигуры разбивать на части? (да)

- Определите тему нашего урока и поставте цели урока.

Физ. минутка для глаз.

Открытие нового.

1) Разбивка фигур на части. Использование памятки на сравнение.

- Откройте учебник на стр. 26.

- Найдите точно такой же квадрат как на доске и ещё один.

- На сколько частей разделен второй квадрат? (на 4)

- Как называются его части? (треугольники)

- Посмотрите на эти два квадрата и сравните их.

- Что значит сравнить?

- С чего начнем сравнение? (найдем признаки этих предметов:форму, размер, цвет)

- Что будем делать дальше? (назовём сходные свойства и различия)

2) - А теперь выполним задание у себя на парте: из частей квадрата составте большой треугольник.

- Из частей второго квадрата составте два маленьких квадрата.

3) с. 26 № 3. Составление равенств.

a) - Какую фигуру видите? (квадрат)

- Как он называется?

- Из каких он состоит частей?

- Чем является к частью или целым?

- давайте составим равенства?

А+б=к

Б+а=к

К-а=б

К-б=а

b) - Какую фигуру видите? (круг)

- Как он называется?

- Из каких он состоит частей? (д и м)

-Как составить выражение, чтобы получить целое?

- Как же получить одну из частей?



Физминутка.

Закрепление.

1) с. 26 № 4.

- Решение выражений в 2 действия.

- Самостоятельная работа по вариантам. Проверка с помощью числового веера.

2) Творческое задание. Игра «Аквариум» с. 27. Состав числа 9.

- Почему так назвали игру?

- Из каких фигур состоят рыбки?

- Объясните задание.

Итог урока.

- Что нового узнали?

- Что понравилось больше всего?

- Что было самым трудным?

- Какие цели ставили?

- Достигли ли поставленных целей?

- Нарисуйте своё настроение.


© 2010-2022