- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация урока «Ертегілер әлемі» (4 сынып)
Презентация урока «Ертегілер әлемі» (4 сынып)
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Тундебаева Г.Е. |
Дата | 10.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Класс: 3 «А»
Дата: 04 апреля
Тема: Правописание слов с жи-ши. Признаки предметов. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
Цель: научить грамотно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
Задачи:
-
образовательные: формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;
-
развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать
-
воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников
Ход урока
1. Организационный этап
- Мы сегодня отправимся в путешествие по нашему бескрайнему Северу в поисках слов, которые злой северный ветер разбросал по тундре. Посмотрите на иллюстрацию, что вы видите? (Чум.)
- Объясните значение слова "чум" (Переносное жилище саамов, сделанное из шкур оленя.)
- Названия, каких жилищ саамов вы ещё знаете? (Тупа, вежа, кувакса.)
- Произнесите слово "чум". Какой звук первый в этом слове? ([Ч'] - согл., глух. непарн.,мягк.)
- Какая орфограмма встречается в этом слове? (Гласная после шипящей.)
- Как пишется слово "чум"?
- Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? (Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.)
- Все ли слова будем искать в тундре? (Нет.)
- А какие? (Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.)
2. Постановка темы и цели урока
(Формулируют учащиеся.)
3. Этап оперирования знаниями и способами деятельности
- Днём саамы, сидя в чуме, видели Солнце, а ночью - звёзды. А мы на необычном северном небе видим буквы. Какие звуки они обозначают? Дайте характеристику этих звуков.
[Ж] - согл., зв. парн.,тв.
[Ш] - согл., глух. парн.,тв.
[Щ'] - согл., глух. непарн.,мягк.
- С какими гласными они дружат? (а, и, у)
- Какие сочетания с этими буквами встречаются в русском языке, которые пишутся по правилам?(жи-ши, ча-ща, чу-щу). Что это за правила?
Физкультминутка
Физкультминутка проходит для профилактики близорукости.
"Письмо" сочетаний букв (жш, чщ) глазами.
Игра "Снежки"
- Кидая "снежок" друг другу, назовите по одному слову с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Игра "Поймай слово"
- А теперь отправимся к глубокому северному озеру. Там обитают не простые рыбы, а рыбы-слова. Давайте поймаем этих рыбок!
(Дети выходят к доске и "ловят" слова.)
- Запишите эти слова, подбирая к ним слова-признаки. Обозначьте графически орфограмму.
(Один ученик - у доски, остальные выполняют задание в тетрадях.)
зубастая щука
душистые ландыши
упругая пружина
грозовая туча
- Устно составьте предложения с полученными словосочетаниями.
- А теперь - привал.
(Проводится физкультминутка.)
- Продолжаем наше путешествие за словами. В морозные дни всегда мечтается о тёплой весне, ярком солнышке. И следующее задание немножко нас "согреет". У вас на партах карточки с заданием. Прочитайте.
_________________________.
Ребята ____________бегали в _____________. Весной там цветут________ __________.
Дети видели ___________ лису. У неё _____________хвост.
Слова для справок: рощ--, ландыш--, ч-сто, пуш-стый, душ-стые, ж-вую.
- "Соберите" предложения, используя слова для справок. Какая орфограмма встречается в этих словах?
- О чём или о ком текст?
- Как можно озаглавить текст? (предположения учащихся)
- Запишите название текста.
Письмо текста с комментированием.
4. Подведение итогов и формулирование выводов
5. домашнее задание
Спиши, вставляя пропущенную букву. Обозначь пропущенные буквы
Ёж_к, ч_чело, камыш_, ж_раф, ш_ло, ч_йка, ч_йник, ч_до, ч_с, щ_вель