Урок познания мира на тему Времена года

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема : Времена года.

Цель: Дать знания о временах года, ознакомить с их основными признаками.

Задачи:

-дать знания о временах года, учить различать их по основным признакам;

-воспитывать интерес к изучению природы;

- развивать знания о окружающем мире.

Ожидаемые результаты: ученики узнают признаки времен года, смогут описать их.

Оборудование: УМЛ, ДМ, презентация « Времена года», раздаточный материал « Времена года».

Методы: словесные, побудительные, наглядные.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока:

1. Орг.часть. Психологический настрой.

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

2.Вызов. Класс делится на 4 группы:

«Зима», «Весна», «Лето», «Осень».

Учитель предлагает прочитать названия групп и сказать о чем пойдет речь на уроке.

3. Осмысление.

Чтение стихотворения учителем:

Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна - зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло - всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля. (А. Кузнецова)

-Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?( ответы детей).

Ответить на следующие вопросы:

-О каких дочерях идет речь?

- Что происходит , когда приходит весна?

- А летом?

- Что дарит нам осень?

- Что происходит зимой?

Просмотр презентации « Времена года». Обсуждение презентации.

Практическое задание ( работа в группах)

На столах лежат иллюстрации с изображением времен года. Учащиеся должны определить, какие времена года на них изображены, аргументировать свои ответы.

Урок познания мира на тему Времена года Урок познания мира на тему Времена года Урок познания мира на тему Времена года

Урок познания мира на тему Времена года

-Ребята , к нам в гости прилетел воробей! Он ведёт свой дневник и хочет нам его прочитать. Давайте послушаем его и узнаем о чем нам хочет рассказать воробей. Чтение стихотворения учителем , не указывая на названия времен года- их дети должны определить ьсамостоятельно.

Воробьиный дневник

М. Пляцковский

Весна
И вкривь, и вкось, и напрямик
Бегут ручьи. Чирик-чирик!
Кричат скворцы, дрозды, грачи -
Попробуй всех перекричи!

- О каком времени года поет воробей? Почему вы так думаете? ( ответы детей).

Лето
Чирик-чик-чик. Светло. Тепло.
И,значит, лето вновь пришло.
Пою со всеми заодно:
«Пусть не кончается оно!»

- О каком времени года поет воробей? Почему вы так думаете? ( ответы детей).

Осень
Закрыли тучи синеву.
Дождинки падают в траву.
Чик-чик-чирик! На край земли
Летят куда-то журавли.

- О каком времени года поет воробей? Почему вы так думаете? ( ответы детей).

Зима
Повсюду снег. И кто-то мне
Кормушки ставит на окне.
Быть благодарным я привык.
Спасибо, люди!
Чир-чирик!

- О каком времени года поет воробей? Почему вы так думаете? ( ответы детей).

4. Рефлексия.

Каждая группа должна нарисовать постер на тему «Зима», «Весна», «Лето», «Осень» ( в соответствии с названием группы). Постеры защищаются у доски.

5. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

-Что понравилось, запомнилось?

- Что не понравилось?



© 2010-2022