Урок русского языка по теме имя существительное. Обобщение

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка 4 класс

Тема: «Имя существительное. Обобщение»

Цель: обобщение знаний учащихся об имени существительном

Задачи: умение учащихся определять признаки имени существительного

- развивать орфографическую зоркость учащихся, словарный запас, навыки самостоятельной работы, самопроверки, умение определять постоянные и непостоянные признаки существительного

- воспитывать интерес к предмету, положительные качества учащихся (взаимопомощь, товарищество)

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Формы работы: парная, самостоятельная, коллективно-фронтальная

Методы: частично-поисковый, репродуктивный

Оборудование: ИКТ, тесты, учебник

Ход урока

1-Орг.момент

Психологический настрой учащихся: посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожелай те удачи. Посмотрите на меня, улыбнитесь мне. Тихонько сели.

2-Проверка ЗУН

-Наш урок я хотела бы начать словами «Каждый день прибавляет частичку мудрости»

-как вы понимаете смысл этого выражения?

-Чтобы стать сегодня умнее и мудрее, что мы должны делать на уроке?

(Думать, анализировать, обобщать, наблюдать)

Символом мудрости всегда считалась Сова, кто сегодня окажется мудрее на уроке, тот получит Сову-5

А) мин чистописания по образцу в тетради

Б) Словарная работа Слайд № 1- вставить пропущенные буквы

Проверка словарной работы (самопроверка)

-что общего между этими словами?

-по каким признакам вы бы объединили слова7

-как можно соотнести эти слова с осенью?

-для чего люди выращивают и употребляют в пищу овощи?

-Составьте, запишите, сделайте грамматический разбор предложения

-Назовите грамматическую основу предложения

3-Работа над темой урока

-Загадка: Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам.

- о какой части речи говорится? Имя сущ. самая представительная часть речи. Почти каждое слово - имя сущ. по наблюдениям ученых, суш появились в речи людей в числе самых первых.

-Постановка цели урока: сегодня на уроке, мы должны закрепить и обобщить знания по теме- Имя существительное.

-повторение о существительном:

А) работа с тестами (самопроверка) уч-ся оценивают работу с помощью кругов: зеленый- без ошибок, синий- одна ошибка, красный- 2 и более ошибок.

Б) «Блиц- опрос»

-что такое сущ?, какие бывают сущ?, как пишутся имена собств?, назовите постоянный признак сущ, непостоянный признак сущ, сколько типов склонения есть у сущ?, что такое склонение?

- выпишите из данных слов имена существительные: (Слайд № 3)

-докажите, что это им сущ. (Самопроверка)

-какого рода бывают имена существительные?

4- физминутка

Учитель называет слова уч-ся выполняют действия: м.р.-присесть, ж.р.-хлопнуть в ладоши, ср.р-покачать головой.

5-обобщение знаний

-назовите непостоянные признаки сущ. Дидактическая игра «Один- много»

Учитель кидает мяч, называя сущ в ед.ч., а уч-ся называют во множественном числе.

6-Работа с книгой

Упр № 158- выписать сущ во мн.числе

7- определение склонения

Что можно определить у сущ, зная род и окончание? Сколько типов склонения у сущ?

Здесь трава и земляника, Утром солнце, ночью месяц,

И дорога и земля. Смотрят весело в окно.

Собрались в окошке этом все на -а- и все на -я- Собрались в окошке этом.

Род мужской и женский род Все на -о-и все на -е-

Очень дружно здесь живет. Род мужской и средний род.

А склонение одно.

За окошком третьим тишь,

Потому что в доме мышь

Ночью чтоб пирог испечь

Топит мышка Маня печь.

Печь, и мышь, и тишь, и ночь,

Вместе жить совсем не прочь.

- у сущ какого рода после шипящих пишется -ь- знак?

-Записать слова в три столбика по склонениям (Слайд № 4)-проверка по кружкам

8-Работа по учебнику с. 62 № упр 157

Работа в парах - проверка по кружкам.

9-Домашнее задание

10-Рефлексия:

-Сегодня я узнал… -Я понял, что могу…

-Было интересно… -Я научился…

-Было трудно… - Мне захотелось…


© 2010-2022